Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Почему черенок не дает корни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макаренко Светлана
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Еще в начале июня приобрела много черенков фиалок,листы были очень крупные,просто огромные,обычно я ставлю черенки в темную бутылочку и вскоре появляються корешки,затем сажаю в землю.Эти "слонопатамы" до сих пор не дают корешков.Посоветуйте,что можно сделать,чтобы листы не пропали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поставить их в тепличку, создайте им теплые и влажные условия
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Макаренко Светлана писал(а):
Еще в начале июня приобрела много черенков фиалок,листы были очень крупные,просто огромные. Эти "слонопатамы" до сих пор не дают корешков.Посоветуйте,что можно сделать,чтобы листы не пропали?

К сожалению, Вы приобрели черенки с перекормленных растений - розетки содержались на чрезмерной подкормке. Чтобы простимулировать корнеобразование таких черенков обновите срез, поставьте в воду, а через сутки смените воду и так три дня подряд - таким образом могут выйти излишние химикаты. Затем срежьте верхушечную часть черенка - приблизительно треть и посадите, неглубоко заглубляя черенок в лёгкий субстрат и в тепличку.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макаренко Светлана
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы,буду пробывать все Ваши рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже чаще сажаю в землесмесь , обрезая часть листа. А в воде укореняются 2-3 недели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Re: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Макаренко Светлана писал(а):
Еще в начале июня приобрела много черенков фиалок,листы были очень крупные,просто огромные,обычно я ставлю черенки в темную бутылочку и вскоре появляються корешки,затем сажаю в землю.Эти "слонопатамы" до сих пор не дают корешков.Посоветуйте,что можно сделать,чтобы листы не пропали?


Я практически всегда делаю обрезку черенков вот по такому способу, описанному Макуни.
Я сделал фото, линией обозначено примерное количество отрезаемого черенка.
Главное, резать необходимо вдоль прожилок, примерно так, как на фото нарисованы линии.

И ещё одно замечание по укоренению:
После того, как я сделаю острым лезвием свежий срез на черенке, я самый низ стволика, царапаю чем-нибудь острым вдоль, примерно 1 см. делаю одну продольную царапину. И оставляю подсушится на пол часа.
После этого ставлю в кипячёную, остывшую воду.
Сцарапывая со стволика чуть наружного покрова , мы как бы стимулируем кореобразование и увеличиваем количество деток.

На верхнем фото я показал линию среза, и царапину, которую делаю на стволике.
Извините, что для образца я взял фото от больной фиалки, другого фото, где был бы черенок во весь рост, под рукой не было. Embarassed



Линия-среза-и-Царапина..jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.66 KB
 Просмотрено:  7350 раз(а)

Линия-среза-и-Царапина..jpg



Обрезка-черенка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.29 KB
 Просмотрено:  7352 раз(а)

Обрезка-черенка.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Re: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
[
Я практически всегда делаю обрезку черенков вот по такому способу, описанному Макуни.
:

Я всегда отрезала часть листа, только когда лист долго не давал деток. Не знала, что и на укоренение можно ставить уже обрезанный. Спасибо за совет, обязательно попробую так сделать Smile
*
А, укореняю я черенки всегда только в дистиллированной воде, за всю мою практику еще не один черенок не подгнил Laughing

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макаренко Светлана
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Re: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Еще раз спасибо за советы,буду пытаться всеми способами,т.к. листы которые капризулят-это очень мною любимые сорта Лебецкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Re: Почему черенок не дает корни Ответить с цитатой

Валикас писал(а):

А, укореняю я черенки всегда только в дистиллированной воде, за всю мою практику еще не один черенок не подгнил Laughing


О как! Shocked
Надо этот совет применить обязательно!
Аня, Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield