Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что с деткой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, окно у меня южное. Но за окном много деревьев, они высокие. Прямых солнечных лучей нет. Раньше детки стояли на комоде, под лампами,в тепличке. Был конденсат. Сейчас я их переставила на среднюю полку на окне, открыла тепличку,если понадобится - притеню от солнца. Правильно я сделала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Алексей Петрович, окно у меня южное. Но за окном много деревьев, они высокие. Прямых солнечных лучей нет. Раньше детки стояли на комоде, под лампами,в тепличке. Был конденсат. Сейчас я их переставила на среднюю полку на окне, открыла тепличку,если понадобится - притеню от солнца. Правильно я сделала?

Думаю, что главное, что было в тепличке, это слишком влажный воздух, и скорее всего нужно было просто проветрить теплицу втечении 1-2 часов, сделать окошки для проветривания и убрать подгнившие части листвы. И снова накрыть их.
А вот перемена места проживания, перестановка на южное окно, да ещё и плюс к этому, понижение влажности из-за того. что вы открыли крышку теплицы, это двойной стресс для подболевших деток.

Я, когда случаются проблемы с лишним конденсатом, просто приоткрываю побольше окошки в теплице.
И ещё совет, после отсадки от черенков, детки необходимо держать в теплице не больше 3-4 недель, а далее их уже отпускают в открытое плавание. То есть, без теплицы.

Всё, что я написал, это чисто моё мнение и мой, не большой, но всё же накопленный опыт. Ольга, пробуйте, наблюдайте, какой вариант проращивания вам подойдёт. тот и применяйте в дальнейшем, так как единого рецепта к сожалению нет. есть только основные рекомендации, как справиться с проблемой.

Надеюсь, что у вас всё получится!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вмешаться со своим комментарием по поводу тепличек.
Несколько лет я выращивала фиалки на продажу. Объемы были невелики, ок. 250 шт. в год, так вот, все свои фиалки от листочка и до цветения я выращивала вообще без тепличек, без стеллажей и без дополнительного освещения (тогда они для меня были просто недоступны), розетки были здоровые, крепкие. Кстати, мне кажется, что мнение по поводу того, что фиалкам нужна высокая влажность воздуха, сильно преувеличено, могу это даже утверждать. Сейчас я работаю с растениями в помещении с довольно высокой влажностью, и именно фиалки не "проявляют себя", в отличие от папоротников и марантовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
Позвольте вмешаться со своим комментарием по поводу тепличек.
Несколько лет я выращивала фиалки на продажу. Объемы были невелики, ок. 250 шт. в год, так вот, все свои фиалки от листочка и до цветения я выращивала вообще без тепличек, без стеллажей и без дополнительного освещения (тогда они для меня были просто недоступны), розетки были здоровые, крепкие. Кстати, мне кажется, что мнение по поводу того, что фиалкам нужна высокая влажность воздуха, сильно преувеличено, могу это даже утверждать. Сейчас я работаю с растениями в помещении с довольно высокой влажностью, и именно фиалки не "проявляют себя", в отличие от папоротников и марантовых.

Маша, один вопрос, вы написали. что у вас не было ни стеллажей и доп. освещения, но не написали, где они, фиалки росли?
Думаю, что на подоконнике, я прав?
Так на подоконннике у многих фиалки без подсветки вырастают крепкими и здоровыми. есть только несколько но: Подоконников в квартире или доме не так уж и много, чтобы разместить много фиалок, да и зимний короткий день не способствует обильному цветению.

А по поводу повышенной влажности, которую любят фиалки, это не мы придумали, это они, фиалки растут именно во влажном тропическом климате. Но они настолько выносливы, что могут и при пониженной влажности расти нормально. Фиалки многие просчёты в агротехнике могут простить. Smile
Ваш опыт, и опыт Валерия говорят. что можно выращивать без тепличек, а вот мой опыт выращивания при повышенной влажности (на полках с влажным керамзитом 70-80% влажности) говорит о том, что именно повышенная влажность благотворно влияет на развитие и рост фиалок. Мои фото на форуме, лишнее ту подтверждение.
Я ни кого не убеждаю срочно повышать влажность, а просто делюсь своим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото моего прибора - влагомера, не знаю, как он называется по научному. Сейчас осень, на улице и так сыро, а уж на моих полочках с фиалками и тем паче. Smile
Им, фиалочкам, очень нравится! Smile



Прибор - Влагомер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.54 KB
 Просмотрено:  4804 раз(а)

Прибор - Влагомер.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, нашёл для вас очень интересное сообщение нашего форумчанина:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=22523#22523

Вот копирую его:
Ещё одно наблюдение - если детки стоят в тепличке и посажены с гидрогелем, меньше шансов загнивания, тк гидрогель забирает лишнюю воду.

Думаю, это тоже в будущем вам поможет выращивать детки в тепличке без проблем! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петрович, конечно, мои фиалки росли на окнах, на полках в 3 яруса. Я вовсе не утверждаю ничего категорично. Я, просто, сказала, что у меня не было возможности обеспечить моим фиалкам все "блага цивилизации", но, по моему, это только подтверждает Ваши слова о пластичности фиалок.
Вот гидрогель я, пока, еще не использовала, а в вермикулите черенки фиалок растут просто отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Петрович"]Вот фото моего прибора - влагомера, не знаю, как он называется по научному. Сейчас осень, на улице и так сыро, а уж на моих полочках с фиалками и тем паче. Smile
Им, фиалочкам, очень нравится! Smile[/quote
А гигрометр где покупали, если не секрет? Мне бы он очень пригодился на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Ваш опыт, и опыт Валерия говорят. что можно выращивать без тепличек, а вот мой опыт выращивания при повышенной влажности (на полках с влажным керамзитом 70-80% влажности) говорит о том, что именно повышенная влажность благотворно влияет на развитие и рост фиалок. Мои фото на форуме, лишнее ту подтверждение.
Я ни кого не убеждаю срочно повышать влажность, а просто делюсь своим опытом.

Алексей Петрович, наверное никто и не будет спорить с благотворностью для сенполий условий повышенной влажности. Такой, какая создаётся вашим увлажнённым керамзитом. Здесь вы абсолютно правы. Я сейчас продумываю какой-нибудь подобный метод увлажнения на своих стеллажах.
Но и я, и Мария Ивановна говорили совсем о другом - о целесообразности выращивания деток из черенка в условиях теплички. И наши мненя совпали именно в отсутствии такой (тепличной) необходимости выращивания. И особенно понятно всё неудобство и совершенно напрасная морока с созданием тепличных условий, когда выращиваешь очень крупные партии деток, порядка нескольких сотен.
И именно опыт выращивания из черенков без применения тепличек больших партий деток разных сортов, с разными, казалось бы, сортовыми особенностями, приводит к простому выводу: зачем "городить огород", создавая самому себе излишние хлопоты, теряя драгоценные время и пространство на полках, если можно гораздо проще получить тот же, и даже лучше, результат с меньшими затратами? Не лучше ли эти время, пространство на полках и силы потратить на что-либо по-настоящему необходимое в повседневном уходе за растениями - своевременные пересадка, подкормки, борьба с вредителями и т.д. и т.п., занятий хоть отбавляй!

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Но и я, и Мария Ивановна говорили совсем о другом - о целесообразности выращивания деток из черенка в условиях теплички. И наши мненя совпали именно в отсутствии такой (тепличной) необходимости выращивания. И особенно понятно всё неудобство и совершенно напрасная морока с созданием тепличных условий, когда выращиваешь очень крупные партии деток, порядка нескольких сотен.

Валерий, ваше мнение всегда было, есть и будет для меня авторитетно, и я понимаю, что вы писали именно о детках, что не скажешь о Маше, она писала не о детках, а вообще, о фиалках.
Вот её фраза "Кстати, мне кажется, что мнение по поводу того, что фиалкам нужна высокая влажность воздуха, сильно преувеличено, могу это даже утверждать."

Если Маша имела ввиду именно выращивание деток без теплиц - это одно, но я понял из её фразу, что она подвергла сомнению вообще полезность повышения влажности.
Я и чуть отклонился от темы про деток в тепличках.
Извиняюсь. Embarassed

Valery писал(а):

И именно опыт выращивания из черенков без применения тепличек больших партий деток разных сортов, с разными, казалось бы, сортовыми особенностями, приводит к простому выводу: зачем "городить огород", создавая самому себе излишние хлопоты, теряя драгоценные время и пространство на полках, если можно гораздо проще получить тот же, и даже лучше, результат с меньшими затратами? Не лучше ли эти время, пространство на полках и силы потратить на что-либо по-настоящему необходимое в повседневном уходе за растениями - своевременные пересадка, подкормки, борьба с вредителями и т.д. и т.п., занятий хоть отбавляй!

А я огород и не горожу. Smile Что в тепличку, что без неё, всё равно помещается одно и тоже количество стаканчиков с детками и черенками. Я всё равно ставлю в эти теплички стаканы, так как они очень удобны именно для деток, меньше падают из-за высоких бортов у тепличек. И разницы в площади ни какой, закрыты они колпаками или нет.
Даже более того, те детки, кторые уже укоренились, и пошли в свободное плавание, приходится очень часто поливать, так как количества грунта в маленьких стаканчмках мало. А в тепличках я по неделям не поливаю, так как там гидрогель впитывает повышенную влажность из воздуха, и мне наоборот реже приходится их поливать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield