Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что за напасть на листьях стрепса?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Что за напасть на листьях стрепса? Ответить с цитатой

К нам на выставки часто приносят разные растения для диагностики проблем. Вот одна из них. Эти листья принесли нам на одну из летних выставок. Что вы об этом думаете?
Кто жрет растения? Девушка жаловалась, что все листья такие, молодые вылезают хорошенькие но со временем становятся такими. На вопрос, не видела ли она кого-нибудь бегающего по ним, ответила, что нет Rolling Eyes Кто это может быть?



Лист2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.26 KB
 Просмотрено:  12097 раз(а)

Лист2.jpg



Лист.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.35 KB
 Просмотрено:  12098 раз(а)

Лист.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что клещ Rolling Eyes , потому что сама лично осматривала принесенные листья, бегающих там никого не было Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что клещ. Но и от трипса вполне могут быть такие дефекты. Фитоверм - и от того и от другого действует. Обрабатывать по листьям с двух сторон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз такой ужас вижу! 8o
Неужели этот маленький, невидимый глазом клещ может так пожрать листья?!! Мне показалось, там даже следы зубов видно... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у неё кошка объела и продырявила листья? У меня Люся так несколько листочков покоцала. Пришлось убрать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет крупныйх животных не знаю, но вроде речи об этм не было.
Да и на листьях если присмотреться есть и подозрительные участки на клеща.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настаиваю на кошке Laughing , просто очень похоже. Такие пятна были в местах, где кошка зубом или когтем цепляла лист, потом ранки подсыхали, коричневели. Сейчас такого уродства ес-но нет. Может конечно и клещь, не знаю Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неет, девушки. Клещ форму листа не портит, не выгрыжает его. Лист просто становится мраморным, потом желтеет и отпадает вовсе. Это на фиалках он редко бывает, а у меня коллекция других красивоцветущих, так с этой тварью я хорошо знакома Sad
Посмотрела сейчас одну из книг по вредителям. Можно заподозрить долгоносиков - результат их деятельности, они края листьев грызут. Можно предположить еще грибковое заболевание, например, антракноз (я его знаю, как антрактоз, но в интернете почему-то так).
А еще надо другие книги посмотреть вечером (обещаю) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Неет, девушки. Клещ форму листа не портит, не выгрыжает его. Лист просто становится мраморным, потом желтеет и отпадает вовсе. Это на фиалках он редко бывает, а у меня коллекция других красивоцветущих, так с этой тварью я хорошо знакома Sad
Посмотрела сейчас одну из книг по вредителям. Можно заподозрить долгоносиков - результат их деятельности, они края листьев грызут. Можно предположить еще грибковое заболевание, например, антракноз (я его знаю, как антрактоз, но в интернете почему-то так).
А еще надо другие книги посмотреть вечером (обещаю) Very Happy


ДЕвочки, клещ вполне может быть. Просто листья были погрызены в молодом возрасте, потом отросли, и проблема стала видна. Вообще первый раз такое вижу. И на кошку похоже тоже. Мои тоже любят стрепсы портить когтями.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Давыденкова Анна
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже самое на листьях! Мои стрепы на улицу весной перехали,так вот на одном из таких листьев я гусеницу нашла,а она может и весь лист сожрать! Так что я думаю это залетные летние насекомые(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield