Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Способы проращивания черенков и деток фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В певых числах августа привезла от Ольги Сетинской 11 черенков фиалок. Неделю они стояли в кипячёной воде. Недождавшись корней (а я люблю, когда всё быстро Laughing ), высадила черенки в смесь торф.таблетки пополам с вермикулитом и перлитом. Седьмого сентября появилось две детки от черенка сорта Ma's Winter Moon. Остальные десять черенков пока без деток. 5,5 недель понадобилось Ma's Winter Moon, что бы обзавестись детьми. На мой взгляд - очень быстро! В моей практике - это рекордный срок!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к Valeru . А как же рассматривать все утверждения , о том , что фиалкам необходима повышенная влажность воздуха ? . Если можно , поподробнее , для меня "чайника" . Меня всё время не покидала мысль , как повысить влажность воздуха , при содержании фиалок в квартире .? Хотя , когда они живут на даче , этой проблемы не возникает . Поделитесь пожалуста своим опытом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Петрович
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
У меня вопрос к Valeru . А как же рассматривать все утверждения , о том , что фиалкам необходима повышенная влажность воздуха ? . Если можно , поподробнее , для меня "чайника" . Меня всё время не покидала мысль , как повысить влажность воздуха , при содержании фиалок в квартире .? Хотя , когда они живут на даче , этой проблемы не возникает . Поделитесь пожалуста своим опытом .

Вопрос повышения влажности уже давно решён.
Посмотрите по ссылочке:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1422&start=0

А почему Валерий не ставит черенки в тепличку, хотя сам всегда ратует за повешение влажности, это я не знаю.
Подождём, наверное он сам ответит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не применяю тепличку при выращивании деток из черенков хорошего качества по простой причине - этого не требуется, и применение теплички, на мой взгляд, приведёт к удлинению сроков выращивания деток. Постараюсь обосновать свои методы.
При укоренении в воде или в напитанном водой сфагнуме черенка с нормальным тургором, особенно если это собственный только что срезанный черенок, никакой теплички не требуется, его тургор сохранится нормальным на весь период укоренения в условиях обычной влажности.
Через 3 недели черенку с выросшими корнями вновь не требуется никакой теплички после высадки его в смесь для укоренения. В политой после посадки смеси черенок вновь сохранит нормальный тургор при обычной естественной влажности.
Применеие же теплички без особой на то надобности считаю неоправданным мероприятием. Наши сенполии растут и цветут всё время не в тепличках, а в обычных условиях температуры и влажности наших квартир, приспособившись к ним. Под эти условия настраивается одна из основных функций листа по испарению влаги.
Перемещая растение в тепличку мы нарушаем этот сложившийся режим, приучаем растение к тепличному комфорту. Но все знают, что после этого требуется период обратной адаптации, иначе, извлечённая из теплички сразу в естественные условия розетка потеряет тургор и может погибнуть. Зачем же создавать для растения и отдельного листа эти проблемы, если они вполне могут существовать без тепличных условий?
Совсем другое дело, если укореняемый черенок ослаблен, возможно перенёс непростые условя пересылки по почте. Здесь, конечно, ему необходим период "поправки пошатнувшегося здоровья" в тепличке.
Такие черенки я укореняю в сфагнуме.
Но после восстановления сил в период тепличного укоренения и после адаптации (постепенного приучения к естественной влажности) я такие черенки высаживаю в смесь и выращиваю из них деток при обычной влажности.
Такие детки, выращенные в нетепличных условиях, при рассадке прекрасно растут в естественных условиях и не требуют при наличии минимума корней никакой новой мороки с тепличкой. Это закалённые "спартанцы", а не изнеженные "тепличкины дети".
Применение теплички при выращивании высаженных в смесь черенков может создать ещё одну труднопреодолимую проблему - понижение освещённости черенков из-за конденсата на крышке или недостаточной прозрачности самой крышки.
Очень многие, сетуя на долгое ожидание появления деток или на вообще нежелание листа давать деток, не подозревают, что все эти неприятности имеют простую причину недостаточной интенсивности освещения черенков. Если черенки, из которых выращиваются детки, находятся от ламп в сантиметрах двадцати, а то и более, ждать деток придётся долго, прибегая ко всяким неоправданным, на мой взгляд, ухищрениям вроде обрезания верхней трети листовой пластины или выкапывания-закапывания черенка (встречал и такие рекомендации).
Поднимите ёмкости с черенками под самые лампы, на расстояние 5-10 см до них - и ваши детки появятся максимум через месяц после посадки, а то и раньше. Возможно, какие-либо лампы с повышенной светоотдачей дадут интенсивное освещение с чуть большего расстояния, но при моих ЛБ-40 эти 5-10 см дают отличные результаты.
У меня сохранились фото рассаживания выращенных на заказ деток сорта Морозная вишня от 29 ииюня. Листья срезаны с розетки 5 апреля.



коробка с выращенными детками.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.9 KB
 Просмотрено:  5697 раз(а)

коробка с выращенными детками.jpg



разделённые черенки с детками.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.23 KB
 Просмотрено:  5697 раз(а)

разделённые черенки с детками.jpg



отдельный черенок с детками крупно.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.85 KB
 Просмотрено:  5697 раз(а)

отдельный черенок с детками крупно.jpg



разобранные детки с корнями.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.6 KB
 Просмотрено:  5697 раз(а)

разобранные детки с корнями.jpg



рассаженные в стаканчики детки на подносе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.93 KB
 Просмотрено:  5697 раз(а)

рассаженные в стаканчики детки на подносе.jpg



_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Петрович
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Наши сенполии растут и цветут всё время не в тепличках, а в обычных условиях температуры и влажности наших квартир, приспособившись к ним. Под эти условия настраивается одна из основных функций листа по испарению влаги.
Перемещая растение в тепличку мы нарушаем этот сложившийся режим, приучаем растение к тепличному комфорту.


Валерий, но ведь лист настраивается на испарение влаги имея связь с корневой, а обламывая черенок мы лишаем привычные связи жизнидеятельности.
И получается привычное испарение через лист без должного доступа питательных веществ от корней.

Не знаю, прав ли я, но мне этот вопрос видится именно так. А по сему всё же лучше ставить в теплички. Хотя и ваш опут говорит о том, что и без тепличек получается хороший вариант проращивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Литвинова Раиса
DF Expert



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 603
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, большое спасибо за такой информационный фотоурок. Узнала много нового и получила подтверждение некоторым своим догадкам. Деток стараюсь ставить поближе к свету, но что так близко - не знала. Попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeru . спасибо . Всё просто и понятно . По ходу дискуссии возникло два вопроса -- на фото видно , что укореняются листочки не только во мхе , но и ещё добавлено что ? И второй вопрос -- как вы поддерживаете влажность воздуха вокруг своих растюх ? Заранее спасибо за ответ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович , спасибо , с удовольствием " Впитала " и просмотрела ссылочку .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
Valeru . спасибо . Всё просто и понятно . По ходу дискуссии возникло два вопроса -- на фото видно , что укореняются листочки не только во мхе , но и ещё добавлено что ? И второй вопрос -- как вы поддерживаете влажность воздуха вокруг своих растюх ? Заранее спасибо за ответ .

Сначала отвечу на вопрос Алексея Петровича.
По моим наблюдениям лист, находящийся вне теплички, быстрее отращивает корневую, чем находящийся в условиях повышенной влажности и получающий подпитку из влажного воздуха. Лист вне теплички просто поставлен перед необходимостью быстро отрастить корни, в то время как у листа в тепличке такой острой необходимости нет.
По моему, те же закономерности действуют и при проращивании деток.
В тепличке лист чувствует себя очень комфортно и часто "забывает" о необходимости дать потомство, благоухает, наслаждаясь собственным благополучием.
А вот вне теплички лист быстро мобилизуется на выполнение своей основной функции выживания и продолжения рода.
Возможно, я провожу слишком прямолинейные аналогии, но к этому я пришёл на основании ежегодного выращивания больших партий деток
различных сортов (примерно около 40-50 популярных сортов по 10-30 деток каждого в зависимости от спроса) к продаже на весенней выствке.
На вопрос ВФ о составе смеси для проращивания я уже отвечал, повторю, что смесь должна быть очень пористой и воздухопроницаемой. Моя состоит примерно на 3/4 из резаного сфагнума и на 1/4 из питательной пропаренной в СВЧ-печи дерновой земли.
Опыт выращивания деток в непитательных средах (чистом сфагнуме, вермикулите) показал, что по количеству и качеству такие детки значительно уступают выращенным в пористой смеси с небольшой питательной составляющей.
К сожалению, я не уделяю должного внимания повышению влажности на своих стеллажах, как это делает Алексей Петрович. И с него в этом надо брать пример, вид и состояние его сенполий говорит сам за себя. У меня же всё свободное время "съедают" полив, пересадки и переукоренение-размножение. Crying or Very sad

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

К сожалению, я не уделяю должного внимания повышению влажности на своих стеллажах, как это делает Алексей Петрович. И с него в этом надо брать пример, вид и состояние его сенполий говорит сам за себя. У меня же всё свободное время "съедают" полив, пересадки и переукоренение-размножение. Crying or Very sad


Валерий, спасибо за похвалу, но у меня повышение влажности не занимает времени. Стоят подносы с керамзитом, при поливе лишняя вода стекает в этот поднос. Мне даже воду в него не нужно наливать.

Так что думаю, при желании и вы сможете сделать так же.
К сожалению, все эти подносы и керамзит стоят денег, но когда покупаешь постепенно, то это не так заметно для кошелька. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield