Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите спасти лист!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Помогите спасти лист! Ответить с цитатой

Добрый день! Я тоже на днях получила черенки, хоть путь у них был не столь далекий, им все же досталось. Увидела на ваших такую же проблему подгнивания листа. Как вы их реанимируете. возможно ли спасти, если ножку уже сгнила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю вас с посылкой)
Если ножка уже сгнила, то нужно обрезать до здоровой ткани и поставить или в воду или в мох, как советует профессионал Valery
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2832

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо за ссылку. Но может я ошибаюсь и они не гниют, заражены? Они один за одним теряют упругость, у основания листа появляется коричневое водянистое пятно и расползается по листу и ножке, так за сутки сгнивает весь лист. Вы не знаете что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nano4ek писал(а):
Анна, спасибо за ссылку. Но может я ошибаюсь и они не гниют, заражены? Они один за одним теряют упругость, у основания листа появляется коричневое водянистое пятно и расползается по листу и ножке, так за сутки сгнивает весь лист. Вы не знаете что это может быть?

Nano4ek, нужно фото) Так сказать сложно.

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит лист моего взрослого растения


11092008(008).jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.62 KB
 Просмотрено:  7057 раз(а)

11092008(008).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так новый лист:


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.27 KB
 Просмотрено:  7056 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за качество изображения, фотоаппарат унес муж, пришлось делать на сотовый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно вытаскиваем из земли (если были посажены), обрезаем до здоровой ткани и вырезаем новеньким лезвием все поврежденные участки, промываем под теплой проточной водой. Делаем раствор какого-нибудь фунгицида (фитоспорин, топаз, максим, циркон)+ иммуноцитофин или Эпин. Лучше поочердно подержать там и там, сделав растворы отдельно.
Если вырезаете кусочек ткани в середине листа, можно припудрить углем. Сажаем обратно (лучше в таблетку Jiffy) или ставим в воду, возможно, поможет. Можно под пакетик НО НАБЛЮДАТЬ!!! К сожалению, если там уже начались необратимые процессы лист вряд ли спасете, но бороться нужно. На фото один - нормально пока, есть надежда. На фото два - можно спасти макушку листочка - в мох или сразу в таблетку.
С уважением,
...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что у листьев сосудистый бактериоз и уже все усилия к сожалению напрасны Sad Очень опасная штука. Не ставьте во влажные условия, то есть не в тепличке проращивайте - может быть что-то сохранится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос по этой теме, о спасении черенка. А точнее, не о спасении а о том, почему подгнивают и гибнут черенки только одного сорта - Pretty Miss Kelly
Опишу поподробнее:
Беру на укоренение черенки разных сортов для укоренения, ставлю в стаканчики с водой и в тепличку. Далее, все черенки дают корешки, а только черенки одного сорта - Pretty Miss Kelly, гниют и погибают. И так уже повторяется уже третий раз подряд. Не могу размножить такой прекрасный сорт.

Само взрослое растение прекрасно цветёт и растёт уже второй год.

В чём может быть проблема? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield