Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите спасти лист!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nano4ek писал(а):
Я в шоке!!! У меня уже погибло 5 листочков и остальные заражены,и даже мои взрослые фиалки на растоянии с полметра. Сначала на листе появляются прозрачные точки, затем центр коричневеет и расползается. И современем погибает весь лист. ЧТО мне делать, кто-нибудь знает точно, что это и методы борьбы Question

Nano4ek, вот ссылочка на тему, о фиалочке заболевшей, как ваши фиалки.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1112
Может чем то поможет.
И ещё несколько вопросов к вам.
Очень хорошо бы узнать, в каком городе росли фиалки, то есть, где вы проживаете. Это необходимо для того, чтобы понять, какая температура воздуха, и какие погодные условия были перед тем, как заболели фиалки.
Какой грунт был в горшках, где росли фиалки, был ли пропарен, проливали ли вы его для профилактики фитоспорином.
На фитиле ли ваши фиалки.
Опишите поподробнее ваши условия содержания фиалок, и мы сможет поточнее сказать, что приключилось с ними.
Если и не сможем спасти эти, то хотя бы в дальнейшем сможем уберечь от повторения этих проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! С удовольствие отвечу на ваши вопросы, может быть вы сможите мне помочь. Живу я в Сибири, в городе Омске. Пыталась разобраться в причинах, тоже склоняюсь думать, что дело в температуре содержания фиалочек. За окном ночью до 3-5, днем 14-16. Окна пластиковые, но это не сильно помогает, в комнате 18, на окне ок 16, боюсь что ночью еще хуже. По этой причине на фитиль до подачи отопления не перевожу, чтобы не померзли. Взрослые растения стояли на подоконике, новые листики в полметре от них на журнальном столе.
Грунт - на дно пенопласт или мох сфагнум, земельная смесь: торфогрунт для фиалок "Сад чудес", вермикулит, мох-сфагнум, земля из хвоиного леса - это для взрослых. Для деток торфогрунт+вермикулит. Листочки часть в таблетках джиффи, часть в воде стояли. Приехали в отл состоянии, первые дни держала в раздельных тепличках - в виде больших пакетиков закрывающихся на змейку, постоянно проветривала. Грунт был в горшках был пропарен, но фитоспорином никогда проливала. По моим убеждения я все делала правильно, если что-то не так прислушаюсь к Вашему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то мне вернули фотоаппарат и я могу поближе показать проблему. Прошу экспертов по спасению фиалок высказать свое мнение насколько верны мои действия, что бы впредь не совершать ошибок. Увидев что взрослая фиалка покрывается почти вся пятнами попыталась что-то предпринять. история в картинках:


нижний лист.JPG
 Описание:
самый нижний
 Размер файла:  24.26 KB
 Просмотрено:  3599 раз(а)

нижний лист.JPG



поближе.JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.64 KB
 Просмотрено:  3599 раз(а)

поближе.JPG



точки.JPG
 Описание:
Средние листы
 Размер файла:  29 KB
 Просмотрено:  3599 раз(а)

точки.JPG



Больной лист.JPG
 Описание:
Больной лист
 Размер файла:  26.2 KB
 Просмотрено:  3599 раз(а)

Больной лист.JPG



Розетка вся в точку.JPG
 Описание:
Вот так стало выглядеть растение за пару дней
 Размер файла:  32.08 KB
 Просмотрено:  3599 раз(а)

Розетка вся в точку.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У розеток всегда были чистые зеленые листья, а тут я прямо растерялась, коричневеют в течении нескольких минут. Выкопала, посмотрела корни. На вид ничего необычного, кроме двух мошек вылетевших на встречу. Такого раньше не было. Голову отрезала, пометила в тепличку. Были малипуськи, решила на всякий случай и их попробовать укоренить. При пристальном рассматривании ствола показалось движение, что-то типа вшей мелочь, но может и показалось Embarassed


корни.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.44 KB
 Просмотрено:  3597 раз(а)

корни.JPG



земля.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.21 KB
 Просмотрено:  3597 раз(а)

земля.JPG



приствол.JPG
 Описание:
 Размер файла:  30.09 KB
 Просмотрено:  3597 раз(а)

приствол.JPG



в теплицу.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.91 KB
 Просмотрено:  3597 раз(а)

в теплицу.JPG



малявы.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.3 KB
 Просмотрено:  3597 раз(а)

малявы.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nano4ek
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если какую-то картинку надо в полную величину - я выложу, пока только учусь на вашем форуме прикреплять изображения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kim
DF Expert



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу пришедших подгнивших листиков, разрешите поделиться (похвастаться) своим удачным опытом укоренения. Заказывала черенки летом, но по вине почты посылка была в пути 13 дней, 3 листа пришли с гнилью:


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.15 KB
 Просмотрено:  3580 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.13 KB
 Просмотрено:  3580 раз(а)

1.jpg



_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kim
DF Expert



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гнилые участки были максимально обрезаны (смотрела на просвет), посажены во влажный перлит, без теплички - во избежание распространения гнили. Когда дали корешки, пересажены в землю с перлитом. Теперь они такие:


4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.78 KB
 Просмотрено:  3577 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.95 KB
 Просмотрено:  3577 раз(а)

3.jpg



_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите!!! Pray Мой череночек любименький, Rhapsodie Clementine потерял тургор. На кончике черенка уже стал образовываться каллюс. А макушка поникла. Стала как бумажная. Основная жилка вроде здоровая. Я сейчас замочила его в растворе гумата калия. Может в циркон? В эпин? Что делать? Что делать? Я в панике. Ukliam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, обрезать и в мох его? И влага, и воздух, и бактерицидные свойства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заново обрезать черенок? Или верхушку откромсать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield