Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Скорость роста деток, это сортовая особенность?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Скорость роста деток, это сортовая особенность? Ответить с цитатой

Есть у меня сорт ЕК-Весенняя акварель, брал его ранней весной 2007 года, он расцвёл только вот сейчас, и этой весной был куплен сорт ЕК-Россияночка, и он расцвёл тоже вот не давно. Два сорта одного селекционера, а какая разница в ожидании первого цветения.

Последний раз редактировалось: Петрович (Пт Сен 19, 2008 10:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elf
DF Expert



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Есть у меня сорт ЕК-Весенняя акварель, брал его ранней весной 2007 года, он расцвёл только вот сейчас, и этой весной был куплен сорт ЕК-Россияночка, и он расцвёл тоже вот не давно. Два сорта одного селекционера, а какая разница в ожидании первого цветения.
Если честно, то с уверенностью можно сказать: - я не знаю, почему так происходит и что конкретно на рост черенков и деток влияет. Sad
Ведя речь о «Весне» я руководствовалась своими наблюдениями.
На фото три черенка, посаженные в один день 20 июня, которые пролежали в почтовом отделение 16 суток, за это время - они полностью утратили тургор, прошли реанимацию и теперь Вы видите их разный результат прорастания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elf писал(а):
Если честно, то с уверенностью можно сказать: - я не знаю, почему так происходит и что конкретно на рост черенков и деток влияет. Sad
Ведя речь о «Весне» я руководствовалась своими наблюдениями.
На фото три черенка, посаженные в один день 20 июня, которые пролежали в почтовом отделение 16 суток, за это время - они полностью утратили тургор, прошли реанимацию и теперь Вы видите их разный результат прорастания.

Элеонора, я не совсем понял, это все три черенка одного и того же сорта? Они такие разные...


Последний раз редактировалось: Петрович (Пт Сен 19, 2008 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elf
DF Expert



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Элеонора, я не совсем понял, это все три черенка одного и того же сорта? Они такие разные...

Сорта конечно разные, с лева ЕК-Атлантида, в середине ЕК-Вечерний Наряд, с права ЕК-Индийский Рубин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, помогите разобраться, почему так неравномерно растут детки?
Это всё зависит от сорта, или от здоровья черенка, от которого взята детка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elf
DF Expert



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Это всё зависит от сорта, или от здоровья черенка, от которого взята детка?
Петрович, по-поводу здоровья черенков: - я с уверенностью могу сказать, что они были высланы мне здоровыми т.к. я приобретала их у автора сортов Е.В.Коршуновой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Форумчане, помогите разобраться, почему так неравномерно растут детки?
Это всё зависит от сорта, или от здоровья черенка, от которого взята детка?

Мне кажется, что влияют множество факторов.
Сорт сенполии, по моим наблюдениям, влияет скорее не на скорость прорастания, а на вид и количество деток.
Так, сорт Букет Невесты даёт множество не очень сильных деток по всему периметру вокруг черенка, их число у меня доходило до двух десятков. Уж лучше бы выросло 3-4 сильных детки - ан, нет - против сортовой особенности, видимо, не попрёшь!
А вот Valeska Blau и белоцветковые Gillian и Вологодское Кружево наоборот, дают у меня не более 2-3 деток, но детки эти очень сильные.
Скорость прорастания и вид выращенных деток, кроме самого главного фактора - интенсивности освещённости и времени освещения проращиваемого черенка, зависят, конечно, от "физического" состояния черенка. Если размножаю свои сорта, я никогда не беру для этого крупные листья из нижних ярусов. Предпочитаю черенки средних размеров из средних ярусов, они дают лучшее и более многочисленное потомство.
На качество и количество деток влияет и состав грунтовой смеси, в которой эти детки выращиваются. Мне не кажется бесспорным утверждение, что уже в самом черенке содержится достаточно жизненных сил и питатаельных веществ, чтобы из него выросло полноценное потомство. На основании этой теории существуют рекомендации о выращивании деток в чистом перлите, вермикулите, сфагнуме, т.е. в стерильных непитательных средах.
Когда в "УФ" появились такие рекомендации, попробовал вырастить деток двух сортов, Gillian и Звездочёт Щербакова, в чистом вермикулите. Для меня результат был однозначным. Может кому-то эти детки показались бы приемлемым результатом, но для меня это были просто чахлые заморыши по сравнению с выращенными параллельно в обычной смеси их ровесниками. Жаль, не было тогда фотоаппарата, чтобы запечатлеть эту поразительную разницу.
Когда неделю назад высаживал укоренённые в сфагнуме новинки, оказалось, что выращенне корни не у всех черенков были равноценными. На несколько черенков не хватило очищенного пропаренного сфагнума и я укоренил их в живом и не очень очищенном от посторонней хвои и листьев мхе. Так вот, их корни оказались не очень хорошего качества, а один из них пришлось заново обрезать для повторного укоренения.
А из нескольких посаженных в смесь неделю назад черенков показались еле заметные детки. Самыми шустрыми оказались пестролистник Cherry Bomb (sport), Kris, и Valeska Dream.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elf писал(а):
Петрович писал(а):
Это всё зависит от сорта, или от здоровья черенка, от которого взята детка?
Петрович, по-поводу здоровья черенков: - я с уверенностью могу сказать, что они были высланы мне здоровыми т.к. я приобретала их у автора сортов Е.В.Коршуновой.


Я чуть не правильно выразился о здоровье черенка. Я имел ввиду, что разные по возрасту черенки от одного, здорового растения будут давать разные по скорости роста и по здоровью детки. То есть, от старых череночков будут расти ослабленные детки, а от черенков, взятых из середины фиалки будут более здоровые детки.
Вот какой смысл я хотел передать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Мне кажется, что влияют множество факторов.
Сорт сенполии, по моим наблюдениям, влияет скорее не на скорость прорастания, а на вид и количество деток.


Валерий, так всё же значит, что просто есть "тягучие", то есть, долго растущие сорта, а есть"спринтеры", которые от детки до цветения пробегают меньше чем за пол года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот таких тягомотных несколько штук есть. Черенки приобретала в январе. Из какого яруса мне коллекционер мне их отламывала, признаюсь, не видела. Детки отделила и пересадила летом. Так и сидят, по 4-6 листиков,чуть за размеры горлышка стопочки пластиковой перевалил размер розеточки. Может связано с временем отделения от материнской розетки (зима)? Может со стрессом, везла издалека, может земля плохая? Не знаю что и подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield