Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Роскошь ли селекции?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Новости селекции геснериевых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):

Сорта - вот ключевое слово. Надо бы поаккуратнее с ним.


Ммм... не совсем поняла, что именно Вы имели ввиду Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы посмотрите определение этого слова в словаре Smile . Если сами селекционеры отправляют проверять свои детища народу, то я никак не могу назвать эти сеянцы сортами. При всем моем уважении к их труду. Вот Н.А.Пуминова - это эталон селекционера! Никогда не выпустит непроверенный сорт!
_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):


2) если честно, я в принципе не склонна обсуждать какие-либо сорта того или иного селекционера (тут я солидарна с Петровичем - ну, кто я такая для этого? для того, чтобы судить селекционера, мне кажется, я должна проделать хотя бы такую же по объемам и результативности работу), у меня немного другой подход при оценке сорта (в качестве интереса для своей коллекции): либо мое, либо нет, но труд селекционера я уважаю в любом случае.

Почему? Мы конечные потребители и платим деньги, а следовательно мы имеем право обсуждать то за что платим.

Елена Суворова писал(а):
3) может, я не разделю мнения большинства, но для меня это не будет являться показателем... если на выставке будет представлена розетка, красота которой заставит замереть и выдохнуть чуть позже обычного - для меня это шедевр, и это же показатель, а также причина для интереса. и если мне скажут, что её селекционер Вася Пупкин из села N - честь ему и хвала, цветок от этого менее привлекательным не станетWink ?

Так НЕТ их на наших выставках! Может в ближайшее время у меня получится съездить на выставку в Москву и там я смогу оценить по достоинству непосредственно розетки Елены Лебецкой, а также С. Репкиной (по фото мне многие зеленорюшистые ее новинки нравятся).
Кстати, у меня есть один сорт ЛЕ-Есения. Могу сказать, что лист детку дал быстро всего одну, детка формируется хорошо, дальше время покажет. Сорт ЛЕ-Арлекин по фото самой Елены мне очень понравился, я стала искать фото этого сорта у других коллекционеров и быстренько сорт перехотела.

Елена Суворова писал(а):
4) почему? Surprised что-то смутило в самой детке? или нет доверия новым сортам, которые не показали еще себя полностью, раскрывшись после нескольких цветений? Вы сейчас не жалеете, что не взяли?

Потому что хочу увидеть цветущую розетку, услышать мнение других (Ольга уже поделилась инфой). Зачем жалеть, ведь все еще впереди!

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):
А Вы посмотрите определение этого слова в словаре Smile . Если сами селекционеры отправляют проверять свои детища народу, то я никак не могу назвать эти сеянцы сортами. При всем моем уважении к их труду. Вот Н.А.Пуминова - это эталон селекционера! Никогда не выпустит непроверенный сорт!


Позвольте, а почему я не должна считать сортом то, что сам селекционер назвал сортом и представил на выставке? Вы не доверяете Репкиной, Лебецкой, Сорано и др., фото с чьих презентаций я выложила в этой теме?
Или у Вас есть неопровержимые доказательства того, что представленные ими фиалки на недавней выставке (см. сайт Дома Фиалки) не были проверены должным образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):

1) Мы конечные потребители и платим деньги, а следовательно мы имеем право обсуждать то за что платим.

2) Сорт ЛЕ-Арлекин по фото самой Елены мне очень понравился, я стала искать фото этого сорта у других коллекционеров и быстренько сорт перехотела.

3) Потому что хочу увидеть цветущую розетку, услышать мнение других (Ольга уже поделилась инфой)



1) просто я привыкла платить только за то, что мне понравилось... если я в салоне покупаю авто, значит, я его выбрала из многих, взвесив все интересующие меня характеристики...

либо не покупаю, если не нравится или не уверена...

как мне кажется, мы, как покупатели, скорее не "имеем право обсуждать" (в контексте осуждать за что-либо или хаять), а "имеем право внести свои предложения"...

хотя, как можно внести предложение по селекции следующего сорта? знать, какая фиалочка получится в итоге, по-моему дано только совсем немногим из нас Smile

к примеру, если на выставке Вы видите сорт (цветущую розетку) - но Вам в ней "что-то как-то не того..." - Вы будете это высказывать селекционеру? что цвет ярковат, листики крупноваты? но ведь это Ваш выбор - покупать или нет этот сорт. Вас, к примеру, он мог чем-то и не устроить, а кому-то кажется шедевром. Тогда зачем обсуждать с селекционером, что по-Вашему, сорт "не шедевр"?

я, к примеру, хотела бы иметь черную огромную фиалку в форме розы с красно-белым кантом... и с кем из селекционеров мне это можно обсудить? Wink и, как Вы думаете, что я услышу в ответ?:)

2) ну, если он у других не получился, как у Лены - может, не в сорте дело? Вам не интересно было бы все-таки купить и попытаться смочь вырастить красавца? а представьте. если у Вас получится красота не хуже? тогда при чем здесь все другие, у кого он не получился?

3) извините, я подумала, что Вы видели "маму" этой детки, но все-таки не решились на покупку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):
K_Olga писал(а):
А Вы посмотрите определение этого слова в словаре Smile . Если сами селекционеры отправляют проверять свои детища народу, то я никак не могу назвать эти сеянцы сортами. При всем моем уважении к их труду. Вот Н.А.Пуминова - это эталон селекционера! Никогда не выпустит непроверенный сорт!


Позвольте, а почему я не должна считать сортом то, что сам селекционер назвал сортом и представил на выставке? Вы не доверяете Репкиной, Лебецкой, Сорано и др., фото с чьих презентаций я выложила в этой теме?
Или у Вас есть неопровержимые доказательства того, что представленные ими фиалки на недавней выставке (см. сайт Дома Фиалки) не были проверены должным образом?


Елена, а какие нужны доказательства? По-моему очевидно, что выпускать около 100 "сортов" Shocked в год не реально, чтобы не писали, Сорано, который имеет несколько теплиц, штаб работников, выпускает сортов во много раз меньше Shocked Неужели не получается у него ничего? Wink И ещё, Е.Лебецкая иногда так и говорит, что этот сорт ещё не проверен.

_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И главное доказательство, что большинство наших новинок не проверяется - огромное кол-во спортов, это уже не от кого не секрет Wink
_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):
И ещё, Е.Лебецкая иногда так и говорит, что этот сорт ещё не проверен.


Леонид, в презентации Елены по поводу этих фото для выставки подобных "оговорок" не было... А мне кажется, что это слишком серьёзное утверждение (что сорт не проверен), чтобы вот так просто взять и заявить об этом. Мы-то с Вами ладно, но что если сорт той же Еленой очень тщательно проверен, а она зайдет на этот форум и увидит такие слова... Представьте себя на её месте... Как бы Вы это восприняли?

А вообще - пост совсем не об этом... был... Prist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, с Вами сложно вести дискуссию. Вам про Фому, а Вы про Ерему...
Елена Суворова писал(а):

Позвольте, а почему я не должна считать сортом то, что сам селекционер назвал сортом и представил на выставке?


Да ради Бога, доверяте кому угодно, это Ваше право! И никоим образом Вас от этого не отговариваю! Тем более если САМ селекционер Вам сказал,что это сорт Smile .

Елена, а что Вы прямо так все близко к сердцу-то все Very Happy? Слова-то какие: Вы не доверяете...., у Вас есть неопрержимые доказательства ... Smile . Смешно,право слово.

Да,я уже пробовала сорта РС. Опыт имею. И знаю о чем говорю.
Я думаю,пена сойдет, и народ "намоет" шедевры. Но мое мнение: этим и должен заниматься селекционер.

Елена, я больше не вижу смысла с Вами дискутировать. Коль Вам так нравятся сорта РС и ЛЕ давайте сделаем так: Вы наберете себе кучу листочков , вырастите замечательные растения и покажете их нам. Если они окажутся так же хороши, мы вместе с Вами порадуемся, и возможно, и себе наберем листочков Smile . Вы согласны?

Мир-дружба-пепси-кола!

_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):

Сорано, который имеет несколько теплиц, штаб работников, выпускает сортов во много раз меньше Shocked Неужели не получается у него ничего? Wink

Леня, Laughing !

_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Новости селекции геснериевых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield