Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Омоложение куста
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааня, прекрасный репортаж! А я пробовала так: стволик у "пальмочки" зачищала и обматывала влажным сфагнумом. Одна проблема - не допускать пересыхания мха. Корни появляются где-то через 2 недели. Когда они немного отрастут, лишний мох отряхивала и сажала в рыхлую землю в небольшой горшочек. Приживаемость была 100 %. В следуещем году нужно обновлять некоторых "товарищей". Попробую Танин метод.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль я раньше тоже в сфагнуме сначало, потом решила лишний раз не травмировать, отряхивая мох, да и стресс лишний и начала сразу в землю.
_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nila
Участник проекта



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за урок.Но что сразу в землю а не в воду,то это для меня новость.Я всегда ставила в воду пока выпустет корни .Попробую и этот метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже привыкла сначала в воду ставить Very Happy или в сфагнум с вермикулитом, так вообще быстро все получается Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовала Танин метод омоложения фиалочки, просто здорово, ни один листик не повял, прошла неделя с небольшим, все уже укоренилось и растет, чтобы снова радовать.
Спасибо большое Танечка! Flowers

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nila писал(а):
Но что сразу в землю а не в воду,то это для меня новость.

Наверное такая же, как для меня в воде Smile кстате ни разу не слышала, о методе с водой, в мох да, сама когда то такой метод использовала но не со всеми.
Абрамова Елена писал(а):
просто здорово, ни один листик не повял, прошла неделя с небольшим, все уже укоренилось и растет, чтобы снова радовать.

Рада слышать, что всё получилось Beer

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nila
Участник проекта



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт меньше.Обезательно попробую Ваш метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, подскажите, пожалуйста, можно ли уже переукоренять фиалки, что на подоконниках без подсветки, или лучше подождать, пока день еще прибавится? Может еще мало света? Еще головы рубить не приходилось, страаашно. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Девушки, подскажите, пожалуйста, можно ли уже переукоренять фиалки, что на подоконниках без подсветки

Уже можно, световой день уже длиннее стал и растения пошли в рост заметно.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня! Вот как раз Вашим методом хочу воспользоваться, может все получится удачно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield