Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Бывают ли у стрептокарпусов спорты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Костюченкова Анастасия
Участник проекта



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю, многие селекционеры стрептокарпусов считают, что как расцвел, дальше так же будет, разве что размер поменяется, и в принципе я согласна, вот только уже несколько раз слышала, от селекционеров, у Вас он так расцвел, потому что условия не те, температура не та и т.д. ну, это я еще как-то могу понять, но когда один и тот же селекционер слишком часто пользуется такими "отмазками", это становится подозрительно.
Но когда я слышу, что у Вас просто проспортил стрептокарпус, я этому не верю, если речь не идет о фантазийниках и Рулетках!

Что такое вообще Спорт? Спортами называют растения, которые не унаследовали родительских признаков. Так ведь?
Я могу понять, когда я купила лист от цветущего растения, и детки у меня процвели не по сорту, но такого НИКОГДА не было! Вот детки, купленные у кого-нибудь, могут такое выдать, отсюда вывод какой?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бардина Таня
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 621
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, если речь идет о новых сортах стрепсов, могу сказать, что Петр Клещыньски считает, что "как расцвел, так дальше и пойдет без изменений" и он их годами не проверяет. Я была удивлена. Но у него огромный опыт работы со стрепсами, да и мы сами в восторге от его селекции Wink
_________________

- Победитель конкурса «Наши животные в цветочном интерьере»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Костюченкова Анастасия
Участник проекта



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бардина Таня писал(а):
Девушки, если речь идет о новых сортах стрепсов, могу сказать, что Петр Клещыньски считает, что "как расцвел, так дальше и пойдет без изменений" и он их годами не проверяет. Я была удивлена. Но у него огромный опыт работы со стрепсами, да и мы сами в восторге от его селекции Wink


А я вот как раз видела Джеронимо не желтый, это почему он такой может быть? И еще, у моей подруги Мамба 6 расцвела как Мамба 5, куплено растение было у Петра через Наталью, как он теперь отправляет в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бардина Таня
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 621
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Джеронимо - цветут две розетки - цвет желтый, даже уже вывешивала. Настя, а может первое цветение и мало освещения? у меня у окна западного все лето простоял-вечером шторочка, да подсветка.
А вот мамба 6 - они ведь очень похожи с n5, обязательно ждите второго цветения, на маленьком цветочке не разберетесь, вот если тогда поймете, что не 6, значит был куплен номер5.

_________________

- Победитель конкурса «Наши животные в цветочном интерьере»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костюченкова Анастасия писал(а):
Бардина Таня писал(а):
Девушки, если речь идет о новых сортах стрепсов, могу сказать, что Петр Клещыньски считает, что "как расцвел, так дальше и пойдет без изменений" и он их годами не проверяет. Я была удивлена. Но у него огромный опыт работы со стрепсами, да и мы сами в восторге от его селекции Wink


А я вот как раз видела Джеронимо не желтый, это почему он такой может быть? И еще, у моей подруги Мамба 6 расцвела как Мамба 5, куплено растение было у Петра через Наталью, как он теперь отправляет в Россию.


Насчет Мамбы не скажу ничего. Мамба 6 у меня пока не цвела, а Мамба 5 сразу процвела по сорту с шикарной сеточкой, каймой и махровым цветком и так и продолжает цвести, меняется лишь размер цветка от цветения к цветению. Очень изящная красавица!
Насчет желтого скажу, что этот цвет немного "гуляет" от условий. В жару и на ярком свету желтый получается почти белый, также как и в очень сильный холод тоже. А вот при средней температуре, 20-24 град и досветке лампами или на стеллаже такие сорта цветут пусть не так обильно, но желтый ярче. Я вот без конца наблюдаю цветение двух потомков Сильвии- Инфинити и ЦФ-Заполярье, от роспуска к роспуску меняется цвет с белого на желтый и обратно. Иногда их путаю....То на стеллаже стоят, то на лоджии, то заложили бутоны на лоджии, переехали на стеллаж - условия каждый раз разные и цветы получаются разные и по насыщенности окраски и по размеру. И еще зависит от кислотности почвы и вносимых удобрений. Чем кислее - тем ярче.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Костюченкова Анастасия
Участник проекта



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Костюченкова Анастасия писал(а):
Бардина Таня писал(а):
Девушки, если речь идет о новых сортах стрепсов, могу сказать, что Петр Клещыньски считает, что "как расцвел, так дальше и пойдет без изменений" и он их годами не проверяет. Я была удивлена. Но у него огромный опыт работы со стрепсами, да и мы сами в восторге от его селекции Wink


А я вот как раз видела Джеронимо не желтый, это почему он такой может быть? И еще, у моей подруги Мамба 6 расцвела как Мамба 5, куплено растение было у Петра через Наталью, как он теперь отправляет в Россию.


Насчет Мамбы не скажу ничего. Мамба 6 у меня пока не цвела, а Мамба 5 сразу процвела по сорту с шикарной сеточкой, каймой и махровым цветком и так и продолжает цвести, меняется лишь размер цветка от цветения к цветению. Очень изящная красавица!
Насчет желтого скажу, что этот цвет немного "гуляет" от условий. В жару и на ярком свету желтый получается почти белый, также как и в очень сильный холод тоже. А вот при средней температуре, 20-24 град и досветке лампами или на стеллаже такие сорта цветут пусть не так обильно, но желтый ярче. Я вот без конца наблюдаю цветение двух потомков Сильвии- Инфинити и ЦФ-Заполярье, от роспуска к роспуску меняется цвет с белого на желтый и обратно. Иногда их путаю....То на стеллаже стоят, то на лоджии, то заложили бутоны на лоджии, переехали на стеллаж - условия каждый раз разные и цветы получаются разные и по насыщенности окраски и по размеру. И еще зависит от кислотности почвы и вносимых удобрений. Чем кислее - тем ярче.



Из Вашего сообщения следует, что спортов не бывает, я правильно понимаю, ну кроме фантазийников и рулеток, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, по-моему, все высказываются, исходя из своего опыта, либо опыта их именитых коллег. Мой опыт такой:
- фантазийники действительно дают спорты, хотя и редкие, причем среди них встречаются просто экземпляры вроде бы сортовые, т.е. с нужными полосочками и штришочками, но их не так много как хотелось бы, и иногда цветы распускаются целиком цвета фэнтэзи - как на половине куста, так и весь куст целиком процветает спортом.
На моем счету от Петра спорт Химера 1, у подруги проспортил Пестрый. Давали спорты: Jules, Tarjar Roger W, Ako - все фантазийные сорта. Причем иногда деленки от правильных розеток цвели спортами - за ними я пока дальше наблюдаю, мне интересно.
- рулетки у меня все правильные, даже если цвели первые два цветения абсолютно синими и потом тоже, но на 3-4-5 цветение они у меня стали все три одинаковыми. на сегодняшний день имею три одинаковых рулетки - синих, например. Красная сразу процвела правильной и такой и остается, т.е. статистика дальше тут моя заканчивается.
- спортят пестролистные стрепсы, давая спорты по листве. Причем детки, кот. у меня получились спортами от правильной розетки, в дальнейшем при жизни так пестрыми и не стали.
- остальное, мне кажется, зависит от условий.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя не исключаю возникновения случайного спорта от какого-то сорта, но это скорее исключение из правил, нежели как правило.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Костюченкова Анастасия"] могут быть только перепутаны этикетки, или влияние внешних условий. [/quote
Модификационная изменчивость - чем не спорт? Или спортом считаем только генетическую?
Я вот спортом называю любое изменение. Не важно закреляется или нет.
Мой опыт спортивности стрепсов:
- Рулетки. Есть у меня красная полкуста по сорту, а половина просто красным цвела. Синяя рулетка - прошлым летом было 2 правильных стартера. В этом году один чисто синий с желтыми и черными полосами из горла. У второго растения белый глазок все заплывает и заплывает
- Модификационный (зависимый от условий окружающей среды) спорт Silvia
- все лето July Forth не имеет фантазийных розовых полосочек. Сейчас вот опять зацвела просто малиновой Sad Увы Sad

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бардина Таня
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 621
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня за несколько лет выращивания стрепсов, был только один спорт от Джулии, розеток из 10.

Катя пишет: "На моем счету от Петра спорт Химера 1, у подруги проспортил Пестрый"
прокоментирую: насчет Pstry Петр сказал, что он неустойчив, поэтому, возможно, и не продает его больше. А Химер я видела у него огромный поднос с детками и все абсолютно по сорту - фантазийники.

Анастасия, так у меня Мамба6 процвела первый раз
сравните с вашим первым цветением, похожа? :



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.46 KB
 Просмотрено:  7537 раз(а)

6.jpg



_________________

- Победитель конкурса «Наши животные в цветочном интерьере»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield