Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Подкислять ли воду для полива фиалок?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Подкислять ли воду для полива фиалок? Ответить с цитатой

Прочитала на одном из фиалочных форумов, что можно добавлять в воду для полива несколько капель лимонного сока, особенно, в те фиалки, которые давно не пересаживались...Якобы, со временем, почва защелачивается, минеральные вещества не усваиваются растением.. Кто-нибудь так делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь почва может и закисляться... Shocked
Я над своими таких экспериментов не ставила.

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что не стоит всё усложнять... Rolling Eyes Ольгунька, у тебя есть проблемы с водой для полива? Если нет, тогда забудь. Пишут много и разное, ведь у людей бывают проблемы и тогда приходится искать способы для решения проблем. а потом делиться своим опытом с другими цветоводами. Это совсем не значит , что необходимо всё прочитанное испытывать на своих растюхах..., Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что никто не будет подкислять воду. Лучше ее пересадить в свежую землю.
Ира Купцова права, нельзя применять все что пишут. Хотя в виде эксперимента можно попробовать на той фиалке, которую не жалко.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за эксперименты Wink
Нужно проверить pH и попробовать полить, естессно, что не жалко, как Вера предложила Wink

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я тоже за эксперементы!!! Laughing Но эксперементирую в том случае, если нарисовалась проблема. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я последние полтора месяца обязательно в каждый полив добавляю на 5л бутыль 15 крупинок лимонной кислоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я последние полтора месяца обязательно в каждый полив добавляю на 5л бутыль 15 крупинок лимонной кислоты. Какие изменения произошли? Что было раньше?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше был просто ужас, очень плотное загущение центра розетки. Молодые листики были съежившиеся,покареженные, протиснуться не могли, особенно пестролистные сорта. Да и вообще очень медленно росли. Что я только делала и не делала, обработки против клеща-результат нулевой, сокращение светого дня -результат нулевой, пересаживала в свежую землю - центр розетки немного расходился, а потом таже картина. Потом взяла ту воду, которой поливаю и поехала в Сельхоз институт, там сделали анализ, вода щелочная. Решила поливать с добавлением лимонной кислоты, посоветовала своей коллеге и женщине, столкнувшейся с такой проблемой. У всех троих результат положительный, центр разошелся, листики ровненькие становяться. А что детки в росте скаканули,это теперь не детки,а стартерчики. Теперь только гадаю, до какого момента поливать подкисленной водой, только бы не переборщить. "Вся жизнь-борьба".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jus's, спасибо огромное за такие наблюдения. Эта проблемка и у меня существует . Буду эксперементировать ! Чем можно заменить лимон. кислоту? Уксусом можно? ( Аня, а ты же в Москве собиралась какую-то кислоту покупать. Купила или забыла ?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield