Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сценарий о селекционере цветов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Талантливые люди, талантливы во всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mokkoby
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Сценарий о селекционере цветов Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,

Я здесь человек новый и не связан с селекцией. Я пишу киносценарий, в котором у меня главный герой - селекционер цветов. Этот выбор неслучаен и крайне необходим для реализации замысла. Я изучил некоторую информацию о селекции в интернет, но она достаточно скудна и не всегда мне понятна. Поэтому я хотел бы попросить помощи специалистов в данной области. И прошу простить мое невежество.

Мне нужен персонаж очень увлеченный своим делом. Цветы это его жизнь. Пока я не могу определиться в направлении его работы, какие именно сорта цветов он выводит. Комнатные ли растения? Или садовые? Желательно, чтобы у него был некий семенной материал, значит цветы размножаются семенами. Причем если на начальном этапе сюжета мой персонаж может обойтись и комнатными цветами (но должен работать именно с семенами), то к финалу нужно показать, что он достиг успехов и в селекции садовых цветов (розы и т.п.) Может ли селекционер таким образом сменить направление? Сколько времени занимает выведение сорта? Например, чтобы получить достаточно большой объем семенного материала для коммерческого распостранения по всей стране? Мне нужно выбрать такое направление, чтобы мой герой за 7-8 лет добился выдающихся результатов в селекции. Это возможно?

Кроме того мне для сюжета необходимо некоторое особое семя в единственном экземпляре, неповторимое и уникальное. Можно ли по виду семени определить его некие особые признаки?

Используют ли селекционеры микроскоп? Что реально сделать в домашних условиях, а что в лабораторных?

Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Вам нужно почитать об известных селекционерах, хотя бы о Лютере Бербанке.
Сейчас хорошо известны розы Дэвида Остина, он занимается селекцией более 50 лет и ежегодно его фирма высаживает ок. 500 000 шт сеянцев роз, чтобы через каких-то 7-8 лет получить 6-7 новых сортов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли по виду семени определить его некие особые признаки?

Категорически, нельзя. Все семена одинаковы внешне, нам не дано предугадать их геретический потенциал, потому и приходится селекционерам высевать тысячи ради получения одного, заветного фенотипа (набора внешних признаков).


Цитата:
Может ли селекционер таким образом сменить направление?


Думаю, может. Но это годы труда. А может, он не сменил направление, а расширил поле деятельности?

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потенциал имела ввиду,конечно, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ Very Happy
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mokkoby, в таких ситуациях вам лучше напрямую обратиться к селекционеру и задать все вопросы. В каждой работе есть свои нюансы, о которых вам расскажет только селекционер.
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mokkoby
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Я правильно понимаю, что микроскопом он ничего не увидит?

С внешним видом семени понятно. Не подскажете как можно зрителю передать особенность семени. Скажем, вот есть у селекционера некое чутье или видение, что из семени вырастет нечто особенное. Как это выразить художественно? Скажем, если вот лежит 10 семян и это одно среди них чем-то особенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mokkoby писал(а):
Я правильно понимаю, что микроскопом он ничего не увидит?
Не подскажете как можно зрителю передать особенность семени. Скажем, вот есть у селекционера некое чутье или видение, что из семени вырастет нечто особенное. Как это выразить художественно? Скажем, если вот лежит 10 семян и это одно среди них чем-то особенно...

Вам уже ответили выше, что все семяна по виду одинаковые и только после всходов возможно определить некоторые (только некоторые !) нюансы - сильный росток, слабый, изменение листьев по форме, окрасу и т.д. А уже его особенность определяет только зрелое растение, в нашем случае - цветок, а у Вас не знаю, что там будет происходить и над чем работа вестись. А вообще, для написания такого роде сценария Вам самому нужно быть достаточно подкованным в этом направлении. Даже по характеру вопросов можно понять, что Вы слишком далеки от этой темы. И просто общение с селекционером и даже с цветоводами Вам вряд ли что-либо дадут.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mokkoby
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):

Вам уже ответили выше, что все семяна по виду одинаковые и только после всходов возможно определить некоторые (только некоторые !) нюансы - сильный росток, слабый, изменение листьев по форме, окрасу и т.д. А уже его особенность определяет только зрелое растение, в нашем случае - цветок, а у Вас не знаю, что там будет происходить и над чем работа вестись. А вообще, для написания такого роде сценария Вам самому нужно быть достаточно подкованным в этом направлении. Даже по характеру вопросов можно понять, что Вы слишком далеки от этой темы. И просто общение с селекционером и даже с цветоводами Вам вряд ли что-либо дадут.


Наталья, спасибо за ответ. На самом деле профессиональное поле деятельности моего героя не должно раскрываться слишком глубоко. Фильм не о селекции, и не в этом главная цель картины. Соответственно, мне не нужно узнавать все тайны профессии, а главное не ошибиться в некоторых ключевых моментах. Но чтобы зрителю было интересно нужны некоторые изюминки. Вот в поиске таковых я и нахожусь.

Причем для того, чтобы получилось интересное кино необязательно быть на 100% достоверным. Если взять аналогию, типичный персонаж компьютерщика-хакера, который за 1 минуту при бегающих по экрану цифрах взламывает пароли доступа, очень часто используется в кино. А любой настоящий хакер посмеялся бы над этим, потому что так не бывает (а если бы показывать реального хакера, то зритель заскучает). Также если показывать как селекционер многократно проводит одинаковые операции, из которых большинство неудачные, то зрительно тоже заскучает.

Вот мне и интересно, насколько недостоверно выглядит вариант с семенем. А если он возьмет созревшие семена и высыпет их, и о чудо, одно из них отличается от других внешне. И он задумывается, что-же из него вырастет.

Насколько я понял, вы как селекционеры-профессионалы, отвечаете что такое невозможно. Но все-таки, хоть какая-то вероятность существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mokkoby писал(а):

Наталья, спасибо за ответ.
Насколько я понял, вы как селекционеры-профессионалы, отвечаете что такое невозможно. Но все-таки, хоть какая-то вероятность существует?

Мы здесь, в основном не селекционеры, а цветоводы-коллекционирующие растения по определённым группам, большей частью растения семейства геснериевых. Но мы же и общаемся с селекционерами в силу своего увлечения этими растениями - новые сорта достаём именно у селекционеров. О вероятности увидения необычного семяни можно говорить только с точки зрения непрофессиональной - точно так же как настоящие компьютерщики, смотрящие эпизоды взламывания хакерами паролей доступа к компьютеру за несколько минут. Для непрофессионалов это будет возможно и нормальным явлением, но человек мало-мальски разбирающися в растениеводстве - а таких гораздо больше, чем селекционеров - сразу заметит непрофессионализм.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mokkoby
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо. Вы очень помогли мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Талантливые люди, талантливы во всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield