Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите распознать вредителя
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иришка Казанцева
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Помогите распознать вредителя Ответить с цитатой

help Sad
На трёх розеточках заметила вот такие точки,это после обработки Фуфаноном,а до обработки быле светлее(что-то между белым и жёлтым).Погите плиз!!!Может это КЛЕЩуга какой питается Sad Sad Sad
Или ещё что-то пострашнее.Помогите,подскажите может не тем опрыскивала?



HPIM1981 (Мелкий).JPG
 Описание:
 Размер файла:  73.77 KB
 Просмотрено:  10476 раз(а)

HPIM1981 (Мелкий).JPG



HPIM1978 (Мелкий).JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.64 KB
 Просмотрено:  10476 раз(а)

HPIM1978 (Мелкий).JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, хорошо бы фотку покрупнее...
Может листовая стадия трипса? Может и клещ... А может просто нехватка микроэлементов.... Rolling Eyes Вообщем, если пойдешь к нам на выставку в ДК Ленсовета, то захвати листик посмотрим Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иришка Казанцева
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот беда у меня с фото,чёт никак не сделать удачную фотку Sad Листочек обязательно захвачу,а пока вот в дагонку к фуфанону -фитоверм прикупила.Вчера сидела с лупой-никаких шевелений не узрела.Только серенькая с тёмной серединкой точка.Причём с внутренней стороны -лист совершенно здоровый.А если это (хочется надеяться) не живность,а нехватка микроэлементов-мои лечения им не навредят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сединина Светлана
DF Expert



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 180
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, не думаю, что это вредитель, скорее какие-то механические повреждения!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иришка Казанцева
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшеб так,а то я только стала заниматься фиалками-не хотелось бы всё потерять Cry Cry Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти механические повреждения, боюсь, всё же от чьих-то зубов... Cussing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такое ощущение, что вредитель на этих листьях был когда-то раньше, а потом листики подросли но повреждения остались Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
А у меня такое ощущение, что вредитель на этих листьях был когда-то раньше, а потом листики подросли но повреждения остались Rolling Eyes

Может быть. Rolling Eyes Серединку-то мы не видим. Если она погрызена - значит кто-то ее ест.
А если без повреждений, то возможно беда уже миновала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, лучше бы фото всей розетки увидеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иришка Казанцева
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую сегоня сделать фото розетки(правда розеткой наврятли назовёшь,я её" прополола " малёк)Серединка в ней пока хороша-без пятен,а вот по поводу того,что вредитель был раньше и остались повреждения думаю наврятли.Потому,что раньше ничё подобного не видела-всё было окуратное и без изъянов.А теперь вот пятна Sad Теперь больше склоняюсь к тому,что енто зверюга какая-то,т.к заметила пятнышки на др.детках(располагаются прям у основания волоска)-при этом серёдка чистенькая,а вот просто листья и укоренённые листья -все нормальные.Я вчера всё фитовермом обработала,и больные ,и здоровые,и все подоконники протёрла.Думаю здоровым не на вред пойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield