Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гибискус
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Распутина Ольга
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 612
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна. Да, их лучше воспринимать как декоративнолиственные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nata1981
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 22
Откуда: Саккт -Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчего листья желтеют? что можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас осень-такое возможно...вопрос конечно как быстро желтеют?
можно попробовать Изумрудом пополивать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже замечала, что осенью и в начале зимы некоторое количество листьев желтеет и опадает но, мне не казалось это катастрофичным, так, два-три, максимум пять в неделю. Но, на предмет вредителей, конечно, проверить стоит.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olelykoe
DF Expert



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Сегодня мне свекровь подарила цветок, названия не помнит, в магазине ей сказали:"Цветет два дня, поливать в поддон, никогда не опрыскивать". На обертке ни одного русского слова, изображен цветок гибискуса. Похоже, это он, гибискус и есть.
Подскажите, пожалуйста, как не погубить? в какой горшок пересадить? как поливать? что он, этот гибискус любит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у Вас действительно гибискус, то он очень даже положительно относится к опрыскиванию...цветок держится один-два дня...гибиски ооочень любят солнце, тепло и побольше... летом его можно выставлять на балкон- у меня правда застекленный...летом обильный полив, осень-зима реже, но смотря где он у Вас стоит...если недалеко батарея, то смотрите по состоянию листьев-они начинают сникать-значит пора полить...по зиме могут сбрасывать некоторое количество листьев...гибискусы необходимо обрезать в конце февраля, чтобы они обильнее цвели...цветут при хороших условиях с весны и до осени...по любит подкормку-я пользуюсь, например, Кемирой-Люкс...
большой горшок они не любят особо...но пересадить, а точнее особенно сейчас перевалить в чуть больший горшок обязательно надо...и досыпать свежего грунта...т.к. магазинный грунт конечно не очень...не удобрять до весны-сейчас в нем еще достаточно удобрений от производителя-возможна также у растения адаптация-будет сбрасывать листья...это ничего...потом обрежете-лишь бы справился с ней...

по-хорошему, совсем недлительное цветение должно компенсироваться большим количеством цветов, по принципу: один вянет-следующий распускается...а вообще...красота конечно, когда они цветут...
если сомневаетесь, он ли у Вас...наберите в яндексе или гугле слово гибискус и Вам выпадет куча инфы и картинок и Вы сможете сравнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olelykoe
DF Expert



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, растение действительно оказалось гибискусом. (...Каким же цветом интересно будут цветы?...) Почитала я про него.
"Почва доложна оставаться влажной, но не быть переувлажненной" - это как?
Место ему будет на подоконнике с очень жаркой батареей - как часто опрыскивать (листья на кончиках сухие)?
"При пересадке/перевалке подрезать ветки на 1/3" - а Вы рекомендуете в феврале, если сейчас подрежу, в феврале резать будет нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас резать точно не надо...имхо конечно...ему надо привыкнуть к Вашим условиям, а обрежете-ему будет тяжелее это сделать...сейчас я бы просто перевалила с комом в чуть больший горшок и ничего не резала...зима все таки...
батарею можно накрывать влажной тряпочкой/полотенцем...это будет дополнительную влажность создавать и не так жарко растению будет...
кончики сухие...это у Вас они уже сохнуть начали или из магазина такие пришли? если из магазина, то попробуйте и не опрыскивать пока...посмотреть как дело пойдет...я свои и не опрыскиваю ...стоят на подоконнике-внизу тоже батарея, накрытая правда полотенцем, но не мокрым даже...а опрыскивать можно и как вспомните 1-2 раза в день, но мне кажется это все не слишком принципиально)))
к поливу привыкните...приноровиться надо просто...если пока не очень уверены, то полейте сверху, а дальше подливайте в поддон-он сам будет пить, когда и сколько ему надо...я свои поливаю раз в два-три дня примерно...верхнему слою даю просохнуть, да и по листьям иногда смотрю, как опускают, так и поливаю...перелив тоже иначе не слишком хорош-все в меру)))
а...еще советую обработать...гибиски ооочень любит паутинный клещик...особенно из магазина...наблюдайте за ним, в течение недели-двух вполне может проявится...я всех новичков обрабатываю всегда...и лучше пока его отдельно от других растений поставить..пару-три обработки с интервалом 4-5 дней -потом можно ставить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olelykoe
DF Expert



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветок пришел с уже подсохшими листиками из магазина.
На батарее, как раз (!), постоянно сушатся детские ползуночки (решили второго ребенка избавить от памперсов). Перевалила цветочек в другой горшочек, буду наблюдать за его самочувствием.
А чем обработать? У меня где-то была Актара...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актара от клеща не помогает, к сожалению...Фитоверм-опрыскать хорошо и пролить...
раз из магазина-я бы пока ничего и не трогала...он и без опрыскивания вполне себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield