Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
глориоза
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, поняла. А в вашем саду она растет в какой-то большой посуде или там грунт насыпан (видела такие зимние сады). Не просто так спрашиваю. Дело в том, что из семян они очень не скоро зацветают, а ваша на третий год. Вот мне и интересно, что повлияло на такое раннее цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все растения у нас растут каждое в своем горшке. Вообще, наш сад, это зал бывшего детского сада. А глориозу нет смысла сажать в большой горшок, т.к. она отмирает на зиму, причем довольно рано. В земле у нее находится корневище по форме напоминающее латинскую букву "V". При посадке я беру горшок такого размера, чтобы поместилось корневище, оно довольно хрупкое, при повреждении может загнить. Цветение не второй- третий год для глориозы это нормально
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanita, у меня есть глориозы - и большие, цветущие, и из семян. Но, в том-то и дело, что цветение на третий год (выращенные из семян я имею в виду) не характерно.
А по поводу величины горшка - чем он больше, тем больше образуется замещающая рогатка за сезон. А какой величины были клубни из семян, когда впервые зацвели? Мне интересно, что способствовало такому раннему зацветанию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам рассказываю о глориозе, а Вы и сами все знаете. На третий год зацвела из семян та, которая на снимке, желтая, "рогулька" была размером см 6 и толщиной в 1 см. Честно говоря, я особо и не озадачивалась созданием ей каких-либо условий, правда, окно очень светлое и теплое, а больше ничего. Сейчас растет еще красная, уже с бутонами (эта не из семян, куплена). О цветении на третий год пишут в литературе. Я, вообще, не очень люблю большие горшки, поэтому и сажаю так, чтобы только поместилось корневище. Но, насчет зависимости размера корневища от размера горшка спорить не возьмусь, может Вы и правы.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет литературы... я ее читаю даже больше, чем форумы, но все на практике проверяю и верю только этому. Дело в том, что это не только мой опыт, я и в форумах читала не единожды, что не цветут они на третий год. Это вам повезло Smile . А как вы ее зимуете? Тоже важный вопрос. У меня просто в комнате в том же горшке. Зимует, в принципе, хорошо, клубень не пересыхает. Но интересен ваш опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я выкапывала и держала в коробочке, температура была, примерно, градусов 17-20. Может мне и вправду, повезло. Happy
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели в коробочке не пересыхали? Это очень интересно Shocked . А коробочку держали в комнате или в холодильнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не пересыхали. Правда коробка стояла в относительно закрытом пространстве, в тепличке, но, это только чтобы не затерялись. Эта тепличка называется "Флора" выпускали такие довольно давно, небольшой шкаф с подсветкой и перемещаемыми по высоте стеклянными полками, вот под полкой глориоза и зимовала.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, в тепличке-то влажность довольно высокая. Я-то свои в горшках раз в месяц поливаю зимой.
Tanita, спасибо, интересный опыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незачто.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield