Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Зимний сад в Тихвине.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Растения и животные в нашей жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Зимний сад в Тихвине. Ответить с цитатой

Вот и "насочиняла" я опус о нашем Зимнем саде, как обещала.
Во-первых спасибо Агате за предложенный ею способ подачи фотографий с помощью программы PIXTAR.Lv, действительно, интересно.
К сожалению, никак не удается мне выставить фотографии в надлежащем качестве, при уменьшении они ужасно теряют в качестве.
Немного фактов:
Наш Зимний сад работает на базе Детского экологического центра, г. Тихвина Ленинградской области. Мы являемся учреждением дополнительного образования детей. Есть у нас небольшой зоопарк, теплица, учебно-опытный участок. Зимний сад занимает актовый зал бывшего детского сада. Площадь его ок. 80 кв.м, имеется шесть больших южных окон и четыре северных. Коллекция сада насчитывает ок. 600 видов растений из более чем 60 семейств и она постоянно пополняется. К сожалению, у нас нет возможности
регулировать температуру воздуха, поэтому, растения, которым нужна прохладная зимовка, чувствуют себя в последние зимы не очень хорошо (например, не цветет лимон). Зато, теплолюбивые растения развиваются вполне нормально.
Не ругайте, пожалуйста, за включенный среди бела дня свет, многие растения находятся довольно далеко от окон и без дополнительного освещения вырастают сильно искривленными.
Моим любимым фиалкам, тоже, в саду живется не слишком сладко, зимой жарко, летом, бывает, зашкаливает за 30.
Прошу извинить меня за небольшие размеры снимков, а также если слайд-шоу окажется слишком длинным.
Итак: Добро пожаловать!
http://www.pixtar.lv/slide?id=otmxqhfdjccezlljak

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите великодушно, чайник вечен Embarassed , совершенно забыла вставить музыку.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво, прекрасно , волшебно! Спасибо за прекрасный слайд . Сколько же любви и труда вложено в этот сад! Просто --- музыка для души.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!
Просто бальзам на душу после трудного дня Smile
Растения очень красивые, ухоженные, чувствуется что любимые!
И за всем этим великолепием скрывается огромный ежедневный труд. Даже представить себе не могу, как всё это можно пересадить, поливать ежедневно, стирать пыль и т.д.....
Как будто в садах Эдема побывала Laughing
Ещё раз спасибо!
Процветания и здоровья вашему Саду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна! Это просто... чудо. Какая вы молодец. Такие ухоженные растения, их так много, просто райский уголок! Как наверное там здорово находится и дышать. Браво!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем за добрые слова! Это так приятно.
Добавлю немного информаации.
Наш сад был организован в 1994 году и есть растения, которые живут там с самого начала, например циссус, который можно видеть под потолком, его длина более 10 метров и им же закрыта стена площадью ок 9 кв.м.
Начинала создавать сад большой специалист и энтузиаст своего дела Маргарита Евгеньевна Викторова. Вот на ее плечи, действительно, свалился титанический труд. Ведь в те годы нельзя было просто прийти в магазин и купить растение, по крайне мере не было такого разнообразия. Растения буквально доставались, где только можно, и семена, и черенки. В 2001 году на базе сада был организован клуб цветоводов для взрослых. Собрались люди слегка "двинутые" на почве цветоводства и коллекция стала пополняться активнее, потому, что каждый, кто приобретает какое-либо интересное растение, считает своим чуть не долгом поделиться черенком, семенами, а то и деленкой.
В 2005 году Маргарита Евгеньевна сама предложила мне занять ее место (я в то время не работала), возраст у нее уже пенсионный, а она еще занимается наружным озеленением одного из городских предприятий, тяжеловато. Вот что, поистине, непостижимо, откуда она берет столько сил (она еще и заядлый турист, на байдарках, по реке, с мужем и своими питерскими друзьями, для них это лучший отдых) Надеюсь, что я оправдала ее надежды.
И вот, сегодня, приобретая новое растение, я уже должна подумать куда его поставить и какие растения немного потеснить, а некоторые я уже могу использовать как фон для более ценных. Занимаюсь тем, что ухаживаю за всей этой красотой и провожу экскурсии для посетителей, детей и взрослых.
Вообще, надо сказать, что сегодня самая большая трудноность, это, конечно, полив. Когда температура поднимается до 30, мне через день (в понедельник, среду и пятницу) приходится разносить до 300 литров воды, но, ведь все это так знакомо нашим садоводам-дачникам. И это вполне компенсируется, поистине, "райскими кущами". Я за свою жизнь сменила несколько профессий и мест работы, но, такого удовольствия от работы я не получала никогда

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо Вам большое за такое наслаждение...у меня муж из Тихвина и мы периодически там бываем,, но я и не знала, что там есть подобное чудо...очень приятно было это узнать...в этой связи интересуюсь, работает ли сад по выходным и в какое время проходят экскурсии? Сад-чудесный и Ваш труд - бесценен))) Очень здорово!!! а сколько человек трудится всего в саду и ухаживает за растениями? еще раз спасибо за такое знакомство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, в саду работаю я сама, каждый день, кроме выходных, если будете в Тихвине среди недели (например, в отпуске), пожалуйста, приходите, о времени договоримся. Плата, по-моему, символическая, 10 руб. Извините, что сразу о материальном, но это установлено не мной.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ну что Вы?! это все мелочи...и действительно символические...по сравнению с тем трудом, который Вы вкладываете...еще и одна))) такааая красотааа! если получится, надеюсь придти на экскурсию...
офф.. а про зоопарак расскажите еще пожалуйста немножко... что за животные?
мне почему-то кажется, что многие жители самого Тихвина не знают о существовании подобного места в городе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кипранова Наталья
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово! Спасибо за экскурсию! Очень-очень впечатляет!
Вы за всем этим одна ухаживаете? Shocked
Простите еще о материальном - у сада наверное бюджетное финансирование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Растения и животные в нашей жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield