Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как спасти деток?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Как спасти деток? Ответить с цитатой

Помогите советом.У меня со стеллажа упал черенок РС Соловей разбойник,черенок сломался почти под корень,а там уже проклюнулись маленькие детки.Можно ли вырастить малышей????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена надо пробывать. Шансы конечно невелики. Sad А насколько проклюнулись детки? Можно фото?
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манюша
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 459
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был случай - я сама нечаянно сломала черенок, когда детки только начали проклевываться - никто не помер - теперь имею 3 прекрасные подросшие детки! Некоторые специально удаляют кусок черенка, чтобы деткам больше питания доставалось и чтобы лист их не затенял сильно! Не расстраивайтесь - верьте в лучшее и все будет тип топ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, шансы невелики, но они действительно есть! У меня точно также рухнул с полки стаканчик с ЕК-Татьяна. Лист обломился под корень, а там была одна малюпусенькая детка - ну, может, с булавочную головку. Cry Я, если честно, ее заранее похоронила Pop , лист обрезала и поставила опять корни отращивать. А она выжила bis ! Теперь уже лошадь здоровая Lamyr ! Так что надежда есть! Только вот в теплицу я ее не ставила, потому как до этого эту ошибку совершила, так те дети погибли (сгнили). Не знаю, почему так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В литературе пишут о том, что, чем дольше детки остаются при материнском листе, тем лучше. Детки при таком выращивании получаются более крепкими, а без материнского листа чаще гибнут, т.к. корневая система у малюсек слабенькая... Согласна полностью. Однако жизнь показывает , что и без материнского лист детки вполне могут выжить. У меня тоже случались такие проколы (ломала нечаянно мат. лист), детки прекрасно справлялись самостоятельно , правда я их пересаживала во влажный сфагнум. Единственное, что я заметила за детками-сиротками то, что развиваются они медленнее. Лена, всё будет нормально, не стоит очень растраиваться. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики,буду надеяться,что все детки вырастут.
Вот,что у меня получилось



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.75 KB
 Просмотрено:  6785 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дементьева Анна
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 4158
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, у меня случилось тоже самое. Sad Я тоже было расстроилась, даже обломок стала пытаться укоренить, а детки стали расти. Причём так бодро, что даже не поверила. Сейчас уже собираюсь рассаживать этих безобразников. Laughing Так что не переживайте так. Сейчас скорее всего выживут. Всё-таки лето. Всё растёт хорошо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригрева Елена писал(а):
Спасибо всем за отклики,буду надеяться,что все детки вырастут.
Вот,что у меня получилось

Примите и мой голос в пользу "вырастет". В прошлом году такая же беда случилась с Розовой Акварелью и все в итоге пучком. А однажды у безродной фиалки укорененный лист сломала, детки еще не проклюнулись сквозь землю, думала кирдык, ан нет одна детка в итоге выползла наверх.

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку
безродная вообще росла без теплицы (я тогда про это и не знала)

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за поддержку,буду надеяться,что этот Соловей-Разбойник выростит большим и я покажу вам его цветение. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield