Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Земляная смесь для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня заитриговала..... Я знаю , ты писала что у тебя лесная , а ещё наверное перлит и вермикулит , а то ведь фитиль., а я ещё стала добавлять кокосовое волокно --не плохо рыхлит землю .
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
Таня заитриговала..... Я знаю , ты писала что у тебя лесная , а ещё наверное перлит и вермикулит , а то ведь фитиль., а я ещё стала добавлять кокосовое волокно --не плохо рыхлит землю .

Перлит ни когда не использовала, вермикулит буквально жменю на 10л земли и то потому, что у меня его два мешка, поэтому надо куда то его девать. Как закончится, добавлять и покупать уже не буду.
На фото немного видна сама структура земли.



13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.14 KB
 Просмотрено:  7779 раз(а)

13.JPG



корешки1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.98 KB
 Просмотрено:  7779 раз(а)

корешки1.jpg



_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,Таня корешки говорят обо всём! Таня я когда проверяю землю в горшках где фитиль , она кажется мне слишком сырой .Вот я и начинаю думать , что добавить в землю ,что бы не было так сыро.? И фитиль тоненький и дренаж даже делаю ,хотя читала -делают не все .
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот подумала , а может немаловажно ставить на фитиль растюхи в определённое время-- когда они в маленькой ёмкости оплетут весь ком и будет мощная корневая? а когда нет мощной корневой и в ёмкость 9 см то и происходит тормоз в развитии.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы вот возмите и вместо вермикулита и перлита песка лучше добавте и посмотрите результат. Ведь раньше, когда земли по магазинам не было, все готовили сами, и у всех рецептов шол, на мой взгляд самый важный компонент, песок, который даёт корневой хороший доступ воздуха, шикарную, густую и сильную корневую систему, и последнее, особенно не заменим при фитильном поливе, земля еле вогкая.
А сейчас мы обленились и уже не готовим сами от а до я, а покупаем в магазине и сами смешиваем. Пади знай чего они туда накидали. А земля взятая на природе, тут больше уверенности, ведь природа сама всё сделала.
Сами подумайте, ведь когда идут проливные дожди, трава ведь не гниёт от переувлажнения.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
Я вот подумала , а может немаловажно ставить на фитиль растюхи в определённое время-- когда они в маленькой ёмкости оплетут весь ком и будет мощная корневая? а когда нет мощной корневой и в ёмкость 9 см то и происходит тормоз в развитии.

Когда детки укореняю. всегда ставлю в тепличку. буквально на недели три. не смотря на корневую, ставлю на резервуар итьфу..тьфу, возможно просто доверяю своей земле. Подростки когда в 9см. то сразу ставлю на фитиль и тоже слава богу всё нормально.
Если сама структура земли не намокает сильно при фитильном поливе, можно быть уверенным во всём и смело пробовать разные варианты.

Кстате, как только замесила первые литры этой земли для пробы, высадила и мини детку, стандарта и сделала перевалку стартёра. Во всех случаях поставила сразу на фитиль, без приживаемости в тепличке. В итоге ни кто не пропал и самое удивительно даже не замок.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Танюша , ты права ,а у нас земля очень песчаная. Таня , детки у тебя тоже на фитилях? Если нет , то с какого возраста ставишь на фитиль?
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Таня ,пока писала вопросы ты уже всё обьяснила. Я тебя уже притомила , но так хочется " шапочек" ! Very Happy
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
Таня , детки у тебя тоже на фитилях?

У меня и детки на фитилях и колерии, глоксинии и всё что только начинаю преобретать, ставлю на фитили Mr. Green

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а где заканчивается фитиль в горшке --на дренаж сверху или вдоль стеночки , или выводишь на поверхность? Ну Таня если у меня зацветут "шапкой" Будешь ты "виновата"! Very Happy Very Happy
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield