Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ТРИПСЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка еще одна, а то и две нужны обязательно, но важно!!! было оборвать все цветы и цветоносы перед самой первой обработкой, иначе попытки полива и опрыскивания сильно теряют свою значимость. Обрабатывать надо 4-5 раз, актарой поливать! Могу посоветовать теперь еще полить все растения Искрой (танрек, Командор, Агвуст т.е. любой с имидаклопридом)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yul'chik
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля спасибо большое, что откликнулись!!!
Цветоносы оборвала все сразу же как обнаружила вредителей т.е. обработки начала уже без них и обрываю теперь постоянно все вновь появляющиеся.Провела три обработки(два опрыскивания+ один полив актарой) как уже писала выше.
Не совсем поняла - опрыскивать еще раз???Или уже достаточно полить несколько раз препаратами типа Искры???
Я уезжаю остается 4 дня - максимум две обработки успею провести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛИВАТЬ!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yul'chik
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Оля!
два раз тогда полью перед отъездом.
Надеюсь все будет ок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Участник проекта


Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, трипс как к Вам попал? Оранжерейный и местный - это разные виды. Местный уличный трипс полностью чёрный (взрослые особи). С этим бороться гораздо легче, чем со вторым. Чёрный мог попасть в дом с принесенными цветами с дачи, с травой для кролика (как в моём случае). Оранжерейный может попасть в дом с купленными промышленными цветами. Я проливал Актарой один раз, не обрывал всех(!) цветоносов, не опрыскивал. Основную массу я собрал руками, чтобы это занятие было эффективно, нужен тщательный осмотр розеток со всех сторон. Потом обрывал все цветоносы с розеток, где были замечены погрызы на цветках и пыльца.
Ещё раз говорю, что трипс трипсу рознь и у меня не очень большая коллекция (около 40 горшков). Мой опыт не есть показания к действию, просто я хотел узнать, можно ли избавиться от этого гада без обрывания всех цветоносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нельзя! Very Happy
"береженого бог бережет"
"лучше перебдеть, чем недобдеть"
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Юля, трипс как к Вам попал? Оранжерейный и местный - это разные виды. Местный уличный трипс полностью чёрный (взрослые особи). С этим бороться гораздо легче, чем со вторым. Чёрный мог попасть в дом с принесенными цветами с дачи, с травой для кролика (как в моём случае). Оранжерейный может попасть в дом с купленными промышленными цветами. Я проливал Актарой один раз, не обрывал всех(!) цветоносов, не опрыскивал. Основную массу я собрал руками, чтобы это занятие было эффективно, нужен тщательный осмотр розеток со всех сторон. Потом обрывал все цветоносы с розеток, где были замечены погрызы на цветках и пыльца.
Ещё раз говорю, что трипс трипсу рознь и у меня не очень большая коллекция (около 40 горшков). Мой опыт не есть показания к действию, просто я хотел узнать, можно ли избавиться от этого гада без обрывания всех цветоносов.


На самом деле, то что вы их не видите, не факт что их нет. У каждого насекомого есть определенный период развития, исчисляемый порой десятками дней. И то, что вы пролили один раз погубит только одну стадию развития вредителя, остальные "куколки", личинки и пр нечисть, которая в данный момент защищена от воздействия химии останется. Поэтому травить надо несколько раз с определенной периодичностью, чтоб застать всех вылупляющихся насекомых. А уж если взрослые особи были, яиц своих они наоткладывать вполне могли успеть. Поэтому если у вас и пропади вредители, то скорее всего вы вовремя заметили проблему и не запустили процесс далеко, хотя и не факт что в скором времени вы их вновь не заметите. Ну либо это были вообще не трипсы, такое тоже может бытьVery Happy . А потому ваш опыт совсем нельзя советовать применять всем т.к. несистематичность в травле насекомых ведет к появлению резистентности у оных и как правило в дальнейшем, если проблема одним проливом не решилась, то эффективность следующих обработок может быть снижена. Короче мое глубокое убеждение, если проблема есть, то решать ее надо четко по рекомендованной схеме, ведь не даром куча ученых занимается разработкой химикатов и способов воздействия на вредителей. Так уж нам ли изобретать велосипед Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Участник проекта


Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, заражённая трипсом (а это был трипс однозначно, такие же ползают по любой уличной ромашке, и всё лето наблюдаю их на дачных флоксах) трава у кроля лежала всего пару дней. Ту стадию, о которой Вы говорите, я видел. Кто-то действительно успел отложить яйца. И если в момент обнаружения я видел только взрослых особей, то спустя несколько дней появились и молодые, светлые особи (к этому моменту взрослых уже не было), которые уже вылупились. Вылупились они в момент, когда растения были ещё отравлены, потому что пролил я их не сразу, а чуть погодя. Я по сей день продолжаю осматривать растения, ни тех ни других я больше не наблюдаю. Если личинки выходят из яиц не все в одно время, то Вы наверное правы. Будем ждать ещё гостей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был пят борьбы с этими "товарищами". Из 70 розеток, поражения были заметны на 3. Надрала 3 пакета цветов и цветоносов в тот же день, зато обошлась без Актары и т.п. вообще. С тех пор года 3 прошло.... и ни слуху, ни духу.... Так что, мое мнение - долой цветоносы!
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Если личинки выходят из яиц не все в одно время, то Вы наверное правы. Будем ждать ещё гостей. Smile


Лучше миновать этих гостей! Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield