Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите спасти черенок!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldfox писал(а):
Солана писал(а):
Очень похоже на мучнистую росу. Нужно обработать ВСЕ растения Топазом.

Спасибо.
Было подозрение на мучнистую росу. Но, на ощупь, нет характерной влаги. Возможно грибок не совсем пророс. Топаз есть, но я его использую для садовых растений. Думаю обработать Фитоспорином всю тепличку.


Фитоспорины, гамаиры,а ллирины - не поможет, обработайте Топазом - единственный действительно эффект препарат от росы. А это она. Топаз убирает все и сразу. Не тяните!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
такой вопрос в тему: я укорению листы в таблетке раскрошенной , смешиваю с землей. Надо ли после того как лист срезан для укоренения его подсушиват на вздухе (в смысле срез) и сколько по времени?

Я никогда не подсушиваю, правда таблетку смешиваю не с землей, а с перлитом и вермикулитом Rolling Eyes

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldfox, даже не раздумывайте! Топазом их и забудете о проблеме. Я согласнна с Катюшей Штытевой на все 100! У меня была м.р. на заре моего увлечения фиалками (принесла на розетке из магазина). Характерных влажных пятен не было, мы закончили наше знакомство на более ранней стадии. Топаз все снял здорово. Споры на соседей сесть не успели.
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldfox
Участник проекта


Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработал Топазом. (Хотя Фитоспорин-М то-же неплохой фунгицид) Пересмотрел все теплички, больше ничего не обнаружил. За все время, такое, в первый раз. Притом, что каждый черенок обрабатывался в растворе марганцовки. Землесмеси одинаковые для всех. Ну да ладно, поживем - увидим.
Черенки я специально не подсушиваю. После ванночки с марганцовкой выкладываю на бумажные полотенца, когда основная вода стекает, остатки промакиваю салфеткой, делаю срез и в землесмесь или сфагнум (если есть). Потерь, пока, не было.
Еще раз, всем спасибо за ответы.

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oldfox
Участник проекта


Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
такой вопрос в тему: я укорению листы в таблетке раскрошенной , смешиваю с землей. Надо ли после того как лист срезан для укоренения его подсушиват на вздухе (в смысле срез) и сколько по времени?


Я, в последнее время, укореняю таким образом. В одноразовую упаковку насыпаю слой землесмеси, сантиметра 2-2,5, а сверху слой вермикулита 1-1,5см. Вермикулит предварительно заливаю кипятком, даю остыть, сливаю воду и отжимаю. Черенок режу на 2-2,5см и на 1-1,5 см втыкаю в вермикулит. Для меня удобный метод. Вермикулит очень долго держит влагу, появившиеся корни уходят в питательную землесмесь, а проклюнувшимся, со временем деткам, очень легко пробиться на поверхность через слой рыхлого вермикулита. Метод не мой, когда-то, давно, увиденный на просторах инета. Жаль автора не помню.
А выше уже сказали - замоченную торфоперегнойную таблетку надо смешивать с перлитом 50/50.
В подсушивании не вижу смысла. Когда-то экспериментировал - никаких отличий не заметил.

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DEN
Участник проекта


Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 27
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посадила черенок в грунт для фиалок и некоторые листеки не раскручиваются (уже месяц)Подскажите пожалуйста,что делать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oldfox
Участник проекта


Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEN писал(а):
Я посадила черенок в грунт для фиалок и некоторые листеки не раскручиваются (уже месяц)Подскажите пожалуйста,что делать? Embarassed


А что значит не раскручиваются?
Если Вы не видите деток, то месяц это мало. Черенок должен пустить корешки, а это где-то месяц. И при благоприятных условиях еще через месяц появятся детки. А черенок в тепличке? Если нет, то поставьте.

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield