Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Омолаживать или нет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena_
Участник проекта



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Омолаживать или нет Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем. У меня в коллекции около 120 растений. И у большенства из них оголенный ствол - пол или около сантиметра над горшком. Иной раз раскопаешь, а там довольно плотный ком корней и еще ствол сантиметра два-три. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, если фиалка при этом обильно цветет или только набирает бутоны. Стоит ли обрезать ствол и тем самым омолаживать цветущую фиалку или оставить ее в покое пока не отцветет. Когда менялся грунт в последний раз, я, к сожалению, не знаю. Коллекция досталась мне в наследство. Да и еще вопрос, если фиалку омолаживать и убирать часть нижних листьев, диаметр ее уменьшается, то в какой горшок сажать 7 или 9 см. Заранее спасибо за ответ. Может кто сылку подскажет.


IMG_0094.jpg
 Описание:
с одной стороны
 Размер файла:  26.79 KB
 Просмотрено:  3443 раз(а)

IMG_0094.jpg



IMG_0093.jpg
 Описание:
с другой стороны
 Размер файла:  25.91 KB
 Просмотрено:  3443 раз(а)

IMG_0093.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично из своего опыта, я бы переукоренила. Во-первых: сама пересадка в свежий грунт это всегда - ХОРОШО для фиалок. Во-вторых естественно уменьшение диаметра горшка даёт возможность увеличить количество горшков. В-третьих: омоложённые растюхи быстрее зацветают, нежели детки. В-четвертых: омоложение розетки даёт возможность исправить недостатки и вырастить аккуратную розетку.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-поводу самого процесса омоложения есть замечательная темка:
http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3378

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield