Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Монстера Вариегата (пестролистная). Как посадить листик???
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Монстера Вариегата (пестролистная). Как посадить листик??? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Достался мне листик Монстеры. (Точнее, завтра достанется.))) Хотела побольше, конечно, но не удалось пока в Петербурге найти желающих продать черенок зимой.(((
Подскажите, как его посадить? Если есть корешок, (судя по фото), то уже не в воду, а сразу в землю?
Я почитала о данном растении, т.к. именно его у меня еще не было. Но запуталась в тематике посадки черенков.
Как я хотела сделать: купить землю "Пальма". На дно горшка - дренаж. Землю перемешать с Вермикулитом. Палку-опору пока думала не ставить, т.к. еще кроха.
И еще думала о том, не подкормить ли его чем-нибудь для лучшего укоренения? Но, вроде, после пересадки только через 2 недели можно??? И надо ли?
Посоветуйте, пожалуйста. Так долго искала Монстерку такого окраса, что безумно расстроюсь, если погибнет листик.(((
Вот такой маленький листик:



IMG_0920.JPG
 Описание:
 Размер файла:  5.18 KB
 Просмотрено:  16167 раз(а)

IMG_0920.JPG



_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey
У меня монстера трехцветная живет уже около 10 лет, и я не раз ее укореняла и переукореняла. Из своего опыта я бы вам посоветовала поставить этот лист в воду. На нем только воздушные корни, в воде из этих корней полезут белые. Когда их будет побольше, то можно уже и в землю сажать. И палку (пусть даже небольшую), лучше ставить сразу, иначе потом, когда растение подрастет, вы травмируете корни, когда будете ее вставлять в горшок. Удачи! Flowers

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, и еще! Если вы сажаете лист в свежую землю, то кормить потом месяца 3 точно не надо! Переизбыток удобрения более вреден, чем недостаток. Для образования корней используют стимуляторы типа Корневина, но если вы будете дожидаться появления корней в воде, то он тоже не нужен Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaS,
спасибо большое за советы!
Да, я видела фото вашей красавицы.)

Тогда начну с воды. Я просто думала, что корни там одни.))
А белые корешки появятся именно на воздушных корнях или отдельно на черенке? И стоит ли в воду добавить Корневин, чтобы ускорить процесс?
И многие интернет-ресурсы пишут, что надо под колпак (пакет, пластиковая бутылка...) ставить черенок, чтобы t была около 25-27*.

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey
Спасибо за комплимент, ваша тоже вырастет красавицей, я уверена!
Белые корни начинают лезть из воздушных корней и довольно быстро, недели через 2 их бывает уже много (к сожалению, нет фото, показать, как это выглядит). Они и из черенка могут появляться (иногда укореняла лист вообще без воздушных корней), но это более длительный процесс. Недели через 2-3 я уже сажала отросток с многочисленными белыми корешками в землю. Никаких пакетов никогда не использовала, но, правда, я укоренением обычно летом занимаюсь, тогда не так сухо. Так что можете и под пакет, главное, найти такое место, чтоб было тепло, но не рядом с батареей и не было сквозняков. Если будет очень сухой воздух, то края вашего листика начнут сохнут (это ничего страшного для него, но не эстетично). Very Happy
Еще раз удачи! Flowers

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.)
А вы, случайно, не знаете, как перенесет вариегатная монстерка соседство в горшке с обычной? Не будет против?)) Хочу для пышности подсадить. А то много черенков вариегатной красотки не найти мне что-то.((
Я тут влюбилась в одну монстерку! Но она в Москве, мне пока никак не перевезти ее к себе в Петербург.(( Я просто мечтаю о такой, где есть белые полосы вообще без зеленых прожилок.Redden
Вот какая красотка:



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.08 KB
 Просмотрено:  16081 раз(а)

2.jpg



_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая интересная! Первый раз такую вижу. Redden А это именно сорт такой, или случайно такие листики получились? Если сорт, то тоже начинаю искать Very Happy
На счет соседства с зеленой, не могу сказать. Для начала я бы не советовала. Пусть укоренится, пойдут новые листики, а потом если захотите, то подсадите. Я отдавала черенок пестролистной в одну организацию, где часто бываю, они там тоже так сделали, и посадили его вместе с зеленой. Правда, сразу в огромный горшок (так что агротехника по-любому была нарушена). Год он где-то старался выжить, но не получилось, а зеленая жива. Хотя, все-таки, думаю, из-за условий пропал, а не из-за соседства. Так что решайте сами Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, красотища! Я как увидела в интернете фото, аж дух захватило!
Хочу теперь ее безумно! Smile
Я чаще встречаю такую расцветку под названием Monstera deliciosa "Alba".
Все таки думаю, это просто расцветка такая. Они и считаются вариегатными.
Я общалась с человеком в Москве, у которого подобные монстерки. Он сказал, что монстерки такого окраса еще более капризны, чем просто вариегатные, где на белом фоне присутствуют прожилки зеленые.
Получается, что и вид это тот же - вариегатный. Но и такие листики - не случайность. Просто настолько ярко выраженная вариегатность.
Но смотрятся они шикарно. По-королевски. Inlove



Monstera3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.24 KB
 Просмотрено:  16045 раз(а)

Monstera3.jpg



_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можете прокомментировать еще такой момент: "От органики пропадает вариегатность". Это слова с форума растениях, там у девушки монстерка даже с полностью белыми листочками есть.
О чем идет речь? Удобрения? Это какие именно к органическим относятся???
Пока тут сообщение писала, нашла:
Азот способствует не только росту, но и образованию хлорофилла, поэтому у пестролистных сортов при избытке азота светло-зеленые части могут становится темнее и часто даже на белых участках появляется зеленый цвет.
Это не значит, что в удобрениях не должно быть азота совсем, просто его доза должна быть поменьше.
Но вообще называются четыре основные причины исчезновения вариегатности:
а) мало света
б) азотные подкормки
в) общая слабость растения
г) вырождение.
А есть такие удобрения, где этого азота нет или минимум?
Я "знакома" только с Радугой и Идеалом.

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey
Действительно, смотрятся шикарно! Это, наверное, какая-та мутация у вариегатных произошла, что пигментация распределяется ровно на половину листа, и селекционеры ее закрепили. Так что буду тоже искать, поближе к лету только Very Happy
А на счет удобрений вы немного путаете. Азот как раз-таки не относится к органическим удобрениям. Это неорганическое (или минеральное) удобрение, как и другие - фосфор, калий и т.д. Органика - это то, что получено естественным путем в природе (натуральное, так сказать Very Happy ) - это навоз, торф, компост и т.д. Конечно, если внести в землесмесь много органики, она будет "жирная", и белые фрагменты будут слабо выражены, пойдет зелень. Когда земля оскудеет, полезут более белые листы. Но я не думаю, что вы когда-нибудь будете подкармливать комнатные цветы навозом Very Happy
А азот нужен все равно. Ведь вы сами писали: Азот способствует не только росту, но и образованию хлорофилла. Т.е., это основной элемент для роста растения, и если его не будет совсем, растение будет плохо расти и вообще будет угнетено. Другое дело, что с ним не надо перебарщивать, конечно. Поэтому советую покупать комплексные удобрения для цветущих растений: там больше фосфора, а азота мало.
Но еще раз повторю, подкормки надо начинать не раньше, чем через 3 месяца после посадки в свежую землю, потому что в ней уже содержатся удобрения, которых как раз примерно на это время хватит.
Кстати, моя монстера сидит в одном горшке уже года 4. Подкармливаю редко. Так через один уже лезут листы вообще белые, зеленого совсем нет. Красиво, конечно, но понимаю, что растение уже пора пересаживать, сложно ему без зелени-то. Так что весной ее эта процедура ожидает Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield