Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Монстера Вариегата (пестролистная). Как посадить листик???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а еще Very Happy У той девушки с форума, у нее на полностью белых листах "дырчатость" сохранилась? А то мои белые целиковые, резаться не хотят. Если не сложно, скиньте ссылку на тот форум, тоже почитаю-полюбуюсь монстриками Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что разъяснили по поводу подкормки.Hb
Да, я знаю, что месяца 3 в свежекупленной земле есть все нужные витамины.
Единственное, что я сейчас опрыскиваю слабым раствором "Радуги" - это взрослый гибискус. Подруга отдала мне его, т.к. он явно плохо себя чувствует (паразитов на нем нет).
А так, все цветы у меня еще спят и я их не трогаю.)

Вот форум: http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=83&t=9310
Он давнишний - 2008-2009 год.
Да, там белые листы резные, судя по на фото.
А я попытаюсь уговорить мужчину с Москвы переслать мне черенок своей красотки по быстрой почте. Ну пересылают ведь другие как-то... А он так боится, что даже рассматривать такой вариант не хочет. Sad

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Распутина Ольга
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 612
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaS писал(а):
У той девушки с форума, у нее на полностью белых листах "дырчатость" сохранилась? А то мои белые целиковые, резаться не хотят.


Татьяна, а где она у Вас стоит? У меня под люмминисцентными лампами тоже не хотели резаться, пока не переставила на окно. Хотя, может, сорт такой?..

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже очень интересует место для Монстеры вариегатной. Читала, что ей нужно еще больше света, чем обычной зеленой.
У меня подоконников нет, но такой большой горшок и не поместился бы.
У окна на полу, казало бы, самое подходящее место, (или на столе у окна, если еще позволяют размеры растения). Но она ведь не любит сквозняков и холодного воздуха... А как же форточки/окна открывать? Зимой, например. проветривать тоже надо помещение. Как Монстера отреагирует на холодный воздух?...
Или лучше ставить на противоположную от окна сторону? Вроде, и свет падает, не в темной углу, т.к. окно напротив. И не дует.
Может, какая-нибудь лампа над Монстерой заменит естественное освещение? или этот вариант не пройдет?

Можно еще тут сразу спрошу про опору?
Нашла в ближайшем магазине палку-опору, обтянутую кокосовым волокном. (Видела еще это кокосовое волокно, продающееся отдельно).
Этот вариант подойдет? или лучше, все таки, искать палку с мхом?
Монстера ведь не будет пускать свои корни в это жесткое волокно?

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распутина Ольга писал(а):
Татьяна, а где она у Вас стоит? У меня под люмминисцентными лампами тоже не хотели резаться, пока не переставила на окно. Хотя, может, сорт такой?..

Оля, она у меня стоит в углу рядом с окном на его уровне, но угол темный все равно, поэтому повесила лампу на досветку. Т.е. там и естественный свет присутствует (когда яркое солнце на улице), и искусственный. Но она у меня всегда там стояла, и раньше листики были резные. Так что, думаю, тут скорее виновато то, что я ее давно не пересаживала. Да и обновить ее пора, она уже вокруг этой палки по 3 раза обвилась. Так что пусть до весны потерпит Very Happy
Stacey
Как раз про палку Very Happy У меня обычная с кокосовым волокном. Никаких других со мхом у нас в Брянске в принципе не существует, я их только в зарубежных книжках видела Smile Корни в нее не врастают, они растут вниз и я их направляю в горшок. А на работе у меня красотка так вообще держится за обычную бамбуковую палку, ничем не обмотанную. Т.е. для моих это просто опора, не более того.
На счет света мне кажется,. лучше поберечься и поставить ее подальше от сквозняков, тем более если подоконников нет. Ближе к лету к окошку переставите. А лампу можно FLUORA попробовать, это специальные лампы для растений, вроде как передают естественный спектр. В Брянске их тоже очень сложно купить, а в Питере и Москве, я знаю, с этим проблем нет.
Ну и последнее Very Happy Про мужчину с Москвы Very Happy Я раньше тоже думала, что это супер-пупер капризное растение, и никакой пересылки оно не переживет. Я ошибалась Very Happy Прошлым летом меня уговорила переслать ей черенки монстеры женщина из Мурманска. Я доже долго сомневалась, но пошла на встречу. Когда отправила посылку, переживала жутко. Так вот, посылка шла 14 дней, и все дошло замечательно Very Happy Так что, думаю, из Москвы в Питер смело можно отправлять Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распутина Ольга писал(а):
Татьяна, а где она у Вас стоит? У меня под люмминисцентными лампами тоже не хотели резаться, пока не переставила на окно. Хотя, может, сорт такой?..

Оля, она у меня стоит в углу рядом с окном на его уровне, но угол темный все равно, поэтому повесила лампу на досветку. Т.е. там и естественный свет присутствует (когда яркое солнце на улице), и искусственный. Но она у меня всегда там стояла, и раньше листики были резные. Так что, думаю, тут скорее виновато то, что я ее давно не пересаживала. Да и обновить ее пора, она уже вокруг этой палки по 3 раза обвилась. Так что пусть до весны потерпит Very Happy
Stacey
Как раз про палку Very Happy У меня обычная с кокосовым волокном. Никаких других со мхом у нас в Брянске в принципе не существует, я их только в зарубежных книжках видела Smile Корни в нее не врастают, они растут вниз и я их направляю в горшок. А на работе у меня красотка так вообще держится за обычную бамбуковую палку, ничем не обмотанную. Т.е. для моих это просто опора, не более того.
На счет света мне кажется,. лучше поберечься и поставить ее подальше от сквозняков, тем более если подоконников нет. Ближе к лету к окошку переставите. А лампу можно FLUORA попробовать, это специальные лампы для растений, вроде как передают естественный спектр. В Брянске их тоже очень сложно купить, а в Питере и Москве, я знаю, с этим проблем нет.
Ну и последнее Very Happy Про мужчину с Москвы Very Happy Я раньше тоже думала, что это супер-пупер капризное растение, и никакой пересылки оно не переживет. Я ошибалась Very Happy Прошлым летом меня уговорила переслать ей черенки монстеры женщина из Мурманска. Я доже долго сомневалась, но пошла на встречу. Когда отправила посылку, переживала жутко. Так вот, посылка шла 14 дней, и все дошло замечательно Very Happy Так что, думаю, из Москвы в Питер смело можно отправлять Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, чего-то 2 раза отправилось, Интернет глючит Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaS писал(а):
Как раз про палку Very Happy У меня обычная с кокосовым волокном. Никаких других со мхом у нас в Брянске в принципе не существует, я их только в зарубежных книжках видела Smile Корни в нее не врастают, они растут вниз и я их направляю в горшок. А на работе у меня красотка так вообще держится за обычную бамбуковую палку, ничем не обмотанную. Т.е. для моих это просто опора, не более того.
На счет света мне кажется,. лучше поберечься и поставить ее подальше от сквозняков, тем более если подоконников нет. Ближе к лету к окошку переставите. А лампу можно FLUORA попробовать, это специальные лампы для растений, вроде как передают естественный спектр. В Брянске их тоже очень сложно купить, а в Питере и Москве, я знаю, с этим проблем нет.
Ну и последнее Very Happy Про мужчину с Москвы Very Happy Я раньше тоже думала, что это супер-пупер капризное растение, и никакой пересылки оно не переживет. Я ошибалась Very Happy Прошлым летом меня уговорила переслать ей черенки монстеры женщина из Мурманска. Я доже долго сомневалась, но пошла на встречу. Когда отправила посылку, переживала жутко. Так вот, посылка шла 14 дней, и все дошло замечательно Very Happy Так что, думаю, из Москвы в Питер смело можно отправлять Very Happy

Тогда поставлю палку с кокосовым волокном. Не буду искать со мхом.

А вот мужчину в Москве, боюсь, будет не уговорить.(( Он так болезненно отреагировал на мою просьбу, будто речь не о цветах идет.)))
Я нашла девушку в Петербурге, которая будет подрезать свои монстеры, но чуть позже, конечно, не зимой. Так что, пока буду ждать ее. У нее как раз одна из монстер такая, где есть даже полностью белые листы.
А пока буду со своим одним листиком.)) Я его так и не выкупила. В эти выходные заберу уже к себе.

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey
Конечно, если нашли кого-то в своем городе, так это гораздо удобнее! Показывайте потом ваши приобретения, и как они будут расти тоже Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня забрала свой одинокий черенок.
НО! Корешки в воде начали загнивать (кончики).(((
Вот сижу и думаю - пересадить скорее в землю, чтобы питание дать листочку или оставить в воде, чтобы дал корешок из другой "почки"?... (Но ведь эта почка тоже была в воде и даже не подумала пускать корешок оттуда...).
И маленький кончик листочка стал коричневый и сухой.

Татьяна, вы укореняли монстеры в воде? Были такие ситуации?

Это, видимо, из-за того, что мне очень уж сильно хотелось завести хоть маленький черенок этой монстерки.))

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield