Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Монстера Вариегата (пестролистная). Как посадить листик???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey
Как так? Только забрали и поставили в воду, и начал загнивать? Как-то сильно быстро Shocked Может, все не так страшно? Или он уже у продавца стоял в воде? Все равно странно. Да, я всегда черенки монстеры укореняла в воде, уже много раз, и свою обновляла, и друзьям резала, все было отлично. Неделя-вторая и показывались белые корешочки и начинали очень интенсивно расти. Так что не знаю даже, что у вас такое может быть.
Но все-таки в землю не советовала бы. Если есть склонность к загниванию, то в воде вы хоть как-то можете мониторить процесс, а в земле вообще ничего не будете видеть, что происходит. Но решайте сами, конечно, как вам интуиция подскажет Very Happy
И все-таки может, не торопиться с такими выводами, чуток подождать, пока масявка акклиматизируется после перевозки?
Удачи вам и ему Flowers Держите нас в курсе

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне этот черенок продали уже с корешками. У продавца он достаточно долго в воде стоял, оказывается.
Забирала не я, а мужа отправила в такую даль.)) А он по принципу - сказали забрать то-то, я и забрал. А команды проверять не было.))

Там самые кончики загнили, я их уже подрезала. Сижу, а руки чешутся посадить.))) Я вообще ждать не умею. Передо мной горшок, дренаж и земля. Муж только не купил Вермикулит и палку-опору моховую, сказали, что бывает, но в данный момент нет.
Наверно, постараюсь дотерпеть до завтра, хоть вермикулит докуплю. Да и палку эту мне обещали посмотреть.

Оторвала сгнившее, остальное не очень привлекательного цвета, но не вялое, упругое. Вот, фото сделала:

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль два. Very Happy
Что-то фото не хочет вставляться.

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вид ничего Very Happy Только возле самого черенка где корень отходит, что-то темное и непонятное. Он в том месте упругий? если да, то все ОК, с такими корешками, в принципе, уже можно в землю сажать. Только для начала хотя бы постарайтесь ему создать хорошую влажность, а то сейчас сухо в квартирах очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у основание, где черное он упругий.
Тогда буду сажать.Smile

Мда... один маленький черенок, а разговора о нем уже на 3 страницы. А ведь он еще даже не посажен! Very Happy

На самом деле, я без каких-либо сложностей выращиваю комнатные растения.
Но этот отросток... Smile Столько возни у меня еще не было с цветами. Laughing Если бы не такие сложности с поиском черенка зимой, все было бы проще.
Сейчас еще никто не рассаживает и не обрезает свои цветы. А ждать я не умею. Вот и столько переживаний из-за одного маааленького цветочка. Smile
Спасибо большое вам за советы! Значит, куплю сегодня вермикулит и пересажу вечером. А палку тогда чуть позже пристрою. Все равно там один листик еще, а весной куплю большой вариегатный черенок и посажу их вместе уже с моховой палкой-опорой.
Меня больше устроит, если монстера свои воздушные корни будет впивать в этот ствол со мхом. Smile

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey писал(а):

Мда... один маленький черенок, а разговора о нем уже на 3 страницы. А ведь он еще даже не посажен! Very Happy

Very Happy Ну так это как раз-таки и понятно Very Happy Это всегда так, когда дело касается чего-то очень долгожданного Very Happy Поэтому лучше заранее все вопросы узнать и обсудить, чем потом за голову хвататься Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stacey
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала в статье: "Видится очень интересным выращивать в одной ёмкости несколько растений разных видов или сортов. Например, к двум обыкновенным монстерам можно подсадить три-четыре пестролистных. Исходный вид буйно рвётся в рост, но со временем у него начинает оголяться нижняя часть стебля, которую как раз и прикрывает своей листвой более медленнорастущая и компактная пёстрая форма".
Поэтому, я все таки решила воплотить в жизнь идею совместить свой одинокий черенок вариегатной монстеры и обычной, зеленой. Не сейчас только, наверно. Дам сначала окрепнуть черенку.
Или лучше сразу, чтобы не пересаживать часто?...

Еще расстроило прочитанное Sad :
"...при этом даже самая большая «моховая палка» выручит только в первые два года. А корни не держат, их надо только направлять в землю и чаще спрыскивать водой".
А я так надеялась, что это решит проблему неэстетичности воздушных корней.((

Я купила подруге черенок зеленой монстерки. Во-первых, смущает отсутствие воздушных корней. Видимо, в магазине их специально обрезают, чтобы не отпугивали от растения потенциальных покупателей.) Хочу такую же купит в пару к своему черенку.
Во-вторых, палка с кокосовым волокном стоИт очень хлипко. Земля не держит ее плотно в горшке. Она больше для вида там. Надо придумывать какую-то другую опору для монстеры, учитывая, что хочу вырастить большую. Желательно, чтобы эта опора была переносимой. А то, вдруг, понадобится перенести в другое место монстеру...

Татьяна, а сколько лет вашей вариегатной красотке???
И как вы добились того, что она так ровно вверх растет? У вас опора как-то укреплена?

_________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey
Меня как-то неэстетичность воздушных корней вообще не напрягает, ни на зеленой, ни на пестрой. Когда растение уже подросло и нарастило листву, их вообще не видно. Свою пеструю монстеру я купила осенью 2000 года. За это время раза три ее обновляла, то есть когда она сильно разрастается, я режу ее, чтобы получался черенок с 2-3 листьями, заново укореняю себе штуки 3, остальные раздаю. Вот весной опять такое буду делать, а то изрослась уже.
А палку я вставляю прямо при посадке, до дна горшка, и она нормально стоит. Со временем, видимо, корни ее там оплетают, так она вообще как столб, спокойно выдерживает вес всех побегов, что на ней нависли Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himmera
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey писал(а):
Спасибо.)
А вы, случайно, не знаете, как перенесет вариегатная монстерка соседство в горшке с обычной? Не будет против?)) Хочу для пышности подсадить. А то много черенков вариегатной красотки не найти мне что-то.((
Я тут влюбилась в одну монстерку! Но она в Москве, мне пока никак не перевезти ее к себе в Петербург.(( Я просто мечтаю о такой, где есть белые полосы вообще без зеленых прожилок.Redden
Вот какая красотка:
здравствуйте.проходила мимо и увидела это фото.эта монстра ещё в прошлом году уехала ко мне в новосибирск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himmera
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.не садите обыкновенные растения в одну посуду с вариегатными.вариегатным нужен осторожный полив.так что можно запросто угробить вариегата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield