Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Про мох сфагнум
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать в защиту сфагнума, очень долго им пользуюсь,если он качественный,хорошо промыт, в нем будет расти что угодно.
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, листики я укореняю круглый год, конечно же на стеллаже при освещении лампами. За исключением нынешней аномальной жары. Лампы все отключила. Всегда укореняю в воде. Мне так удобней. Торфяные таблетки и торф --это разные вещи. В таблетке есть добавки и в них растения развиваются лучше. В чистый торф сажать листочки не советую. Каждый день растения поливать не надо--если возникает такая необходимость---значит созданы неправильные условия.Необходимо притенить и на время жары повесить влажную ткань рядышком. Такая жара бывает редко и поэтому приходится уделять побольше внимания любым растениям.Если раньше спасала марля на окне от ярких солнечных лучей,то нынешним летом притеняю плотной шторкой. Если листики гниют снизу --ещё не всё потеряно. Обновить срез снизу--каждый раз дезинфицируя лезвие(нож) можно спиртом, водкой. Если позволяет длина черешка--срезать чуть побольше --посмотрев внимательно ,как далеко проникла гниль.Вода--кипяченая ,добавить, как пишет Катя, угля, можно капнуть(одну каплю) раствора Гамаира или Алирина. Надеюсь всё получится,спрашивайте с удовольствием ответим на все вопросы.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем огромное! Не знала, что принесенный из леса сфагнум надо промывать... Я его просто на сутки разложила просушить на балкон и все. А промывать просто проточной водой? Кипятком вроде не хочется, теряются полезные свойства живого сфагнума. Или я не права? Лампы отключить не могу, слишком у меня темная комната и стелаж стоит в глубине...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для укоренения особого света и не надо, ведь корешки появляются в земле, а там темно. Я бы тоже попробовала через воду как советует Вера Федоровна. По крайней мере всегда можно наблюдать за процессом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не спорю со специалистами, но ведь укореняем лист, а как же процесс фотосинтеза для листа? Разве ему не нужен свет? Он укоренится в практически полной темноте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
не спорю со специалистами, но ведь укореняем лист, а как же процесс фотосинтеза для листа? Разве ему не нужен свет? Он укоренится в практически полной темноте?

Ну, мне кажется, что днем в квартире не бывает "практически полной темноты". Very Happy Освещайте, это не помешает. Просто этим летом все борятся с жарой. Если температура 35 град, то процесс укоренения не всегда проходит гладко... Поэтому из 2 зол выбираем меньшее: жара или недосвет. Смотря какие у Вас условия. В любом случае - удачи вам! 250 черенков - это серьезно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Савченко Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 208
Откуда: Донецк. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если стеллаж стоит в глубине комнаты, без подсветки не обойтись. Свет необходим для образования корней. Можно сделать так: днем, когда жарко- свет выключайте, чтобы не создавать дополнительной жары. А ночью. когда прохладнее- включайте свет, открывайте окна. Я сама перешла на ночной образ жизни для фиалок, нет другого выхода.
Если гниют черешки, обновляйте срезы до здоровой ткани, в воду хорошо добавить фитоспорин, он подавляет гниение. У меня были случаи, когда от листочка оставалась верхняя четвертинка, и он, все таки, укоренялся и давал деток. Так, что не опускайте руки- боритесь до конца. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо огромное за советы. С вашей и Божьей помощью буду спасать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Обращаюсь опять к вам за помощью. Посоветуйте, чтобы вы на моем месте сделали бы. Я привезла листовые черенки 10 июля, посадила смотри первый пост в теме в сфагнум. Сейчас прошло больше месяца, но, то ли от жары, то ли от неправильного моего ухода у меня каждый день загибается один лист. Уже из 272 шт. умерло 26 листов. Так как стал закисать мох, на котором стоят стаканчики с фиалками, я его убрала. Теперь поливаю воду отстоянную один день просто в поддон. У меня вопрос:
1. Должен ли верхний слой мха в стакане с листом постоянно быть влажным или ему надо дать высыхать чуть-чуть.
2. Уже некоторые листы дали корни (почти все – месяц прошел), может их пересадить, только в какую смесь? У меня есть гринворд, торф, живая земля терра вита, перлит, вермикулит, мох… Или не трогать? Просто не могу смотреть, как каждый день сгнивает лист. Причем так быстро – накануне смотрела – ничего, на следующий день сгнил. Причем вижу, что лист был с корешками. Ну не ладится у меня со мхом никак, не могу я к нему примериться. Или не трогать - пусть детки во мхе образуются?
Очень-очень жду подробных советов. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield