Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Минусы фитильного полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Oops! Вот это ДА-А-А! Честно, так быстро не ожидала @->--


К фитильному поливу, как к альтернативе долгого полива, я присматривался давно, тем более, после таких прекрасных фото Татьяны симпатии увеличились. Другое дело, решиться на такой шаг, ведь меня сейчас всё более менее устраивает. Конечно, я остаюсь сторонником обычного полива, но не отвергающий и другие методы ухода за фиалками. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записки Дилетанта.

Снова я, и снова с рассуждением о фитильном поливе, всё взвешиваю все за, и против. И чем больше углубляюсь в нюансы фитиля, тем меньше он мне нравится.
Вот посмотрите:
Грунт.
При традиционном поливе существует масса вариантов составления грунтов, можно добавлять мох сфагнум, кокосовое волокно, можно экспериментировать, без риска погубить фиалку. Кстати, мох - антисептик, что немаловажно. Да и Гидрогель, неплохой помощник классическому поливу, чтобы намного реже поливать. При фитиле такого нет, мох, кокос, гидрогель - нельзя, ошибиться в меньшую сторону с рыхлителями, тоже нельзя. Даже страшновато сильно уплотнять грунт вокруг фиалки после пересадки, вдруг будет плотнее, чем надо, и фиалка закиснет.

Очень сложно подбирать фитиль, то есть, его диаметр, чуть ошибся, опять проблема.
По каким-либо причинам снизилась температура в квартире, тоже плохо, холодная вода, поднимающаяся к фитилю не очень полезна корням, которым рекомендована только тёплая вода. А при классическом поливе снижение температуры не так резко сказывается на корнях, особенно, если фиалки в пластмассовых горшках.
И это сейчас речь не о декоративных проблемах, а о том, будет ли фиалка, расти, или погибнет. Тем более, что бактериоз и гнили, верный спутник переувлажнения и низкой температуры.

И вот эти все тонкости и сложности содержания на фитиле, всё это только ради того, чтобы не поливать своих питомцев, чтобы лишний раз не общаться с ними. Я естественно не говорю о тех коллекционерах, которые разводят фиалки для нас, любителей Сенполий. При больших масштабах, естественно с классическим поливом не справиться. Ну а те, кто увлекается фиалками для своего удовольствия, для того, чтобы любоваться ими, перевод на фитиль, это сродни тому, чтобы поставить автоматическую кормилку-поилку своей коше или пёсе. А как же внимание, ласка, которую мы дарим своим питомцам, на лапах они ходят, или в горшках растут?

Меня могут упрекнуть, что я, то за фитиль, то против него.
Я не за, и не против, я в поиске, но пока минусов фитиля вижу больше, чем плюсов.

В последнем, втором номере «УФ» Елена Александрова, председатель клуба «Фиалки на Мурмане» пишет такие слова о фитиле:
«Фитильный пробовать не хочу, мне не нравится, как выглядят эти банки…». Это ещё один аргумент за классический полив.
Кстати, она сторонник Гидрогеля вместо фитиля.

Я сознательно назвал своё письмо, «Записки дилетанта», так как пока таковым и являюсь, «Увлечённым Дилетантом», который ищет, как сделать лучше жизнь своим питомцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо же... Целые сутки прошли, и ни кто из сторонников фитиля меня не поругал. Значит я в чём-то и прав, критикуя фитиль за большое количество проблем, сопровождающих его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Цитата:
От себя добавлю, мне всё больше нравится фитильный полив, в свете последних публикаций.
Oops! Вот это ДА-А-А! Честно, так быстро не ожидала @->--


Вот так вот, Луиза, так быстро не ожидали. А я уже постепенно начинаю сомневаться в правильности выбора фитиля. Это не ветренность характера, я как раз по характеру постоянный, а поиск лучшего для фиалок. А так как им в принципе не плохо без фитиля, то зачем менять???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что пока оставлю всё, как есть, на классическом поливе. Все таки, час-два в неделю для полива можно найти, чем переживать за корневую фиалок, намокнут, или нет. Да и Гидрогель мне в помощь, очень хорошая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей я бы на Вашем месте уже б давно попробовала фитиьный полив, хотя бы на одном экземпляре, ведь интересно ж, и на все вопросы сами бы нашли ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Алексей я бы на Вашем месте уже б давно попробовала фитиьный полив, хотя бы на одном экземпляре, ведь интересно ж, и на все вопросы сами бы нашли ответ.


Да я уже и попробовал, результат вот здесь, по ссылке:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2050&start=0

Но сам результат пока никакой, ну не нравится мне черезчур увлажнённая почва. Ну что поделаешь... Да к тому же, как я уже писал, утром в доме температура падает до 15-18 градусов тепла. Так вот грунт, где фитиль очень холодный на ощупь, а это не очень хорошо для корневой. Отапливаю я свой дом углём, и не могу поддерживать стабильную температуру в доме, так что, эта причина самая главная в моём взгляде на фитиль. Сам по себе фитиль, может и хорош, но не в моих условиях содержания фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всвязи с увеличением коллекции возник вопрос перевода на фитили хотя бы части растюх. Подскажите, пож, опытные "фитильщики", при какой минимальной температуре дома можно использовать фитильный полив? Можно ли снять растения с резервуаров, если похолодает, а потом поставить снова? Question Question Question
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Т.к. имею уже немалый опыт выращивания на фитиле, то соглашусь далеко не с каждым пунктом, а именно, Пункт 4 и 5. Не согласна с утверждениями Rolling Eyes
В остальном соглашаюсь, но с пометкой, что с этими небольшими трудностями можно продуктивно бороться. И даже не бороться, а предусматривать их, и избегать Wink

Мне тоже пришлось поспорить с Ириной Леонидовной на этот счёт, после выхода статьи, и многие другие пункты не совсем совпадают с моим опытом.
Я могу спорить на эту тему вполне на законных основаниях - моя коллекция полностью находится на фитиле в течение длительного периода и прошла проверку временем - по другому просто не мыслю её содержание. И вот по какой причине. У меня все окна в квартире находятся на южной стороне, этаж 6-ой и никакие деревья не мешают солнцу свободно проникать в окна. Условия достаточно жаркие и сухой воздух. Без этого приёма раньше мне приходилось поливать коллекцию два раза в день Shocked Это совершенно невозможно даже если постоянно находишься в доме, но ещё есть основная работа, которая занимает достаточно большое количество времени.
У Ирины Леонидовны не прижился приём фитильного полива, так как условия содержания её коллекции совершенно другие - достаточно прохладно и сыро(2-ой этаж жилого дома), а на работе, где содержится ещё одна часть коллекции тоже по-моему, северо-западные окна и прохладная температура. Отсюда вывод, что фитильный полив подходит не всем и переводить всю коллекцию одновременно не стоит. Нужно попробовать перевести несколько растений, поэксперементировать с земельным субстратом. По поводу рыхлости розеток тоже спорный вопрос - мои растения достаточно компактны, цветут как и положено по сорту: кому положено цвести крупными цветками, то так и цветут, не мельчают. Насчёт подгнивания также не могу согласиться - в моих условиях этого не происходит, но может происходить, если земельная смесь тяжёлая и плотная. Ещё, чтобы не происходило развития бактериальных болезней советую добавлять в землю либо Триходермин, либо Фитоспорин.
ОльгаV писал(а):
Всвязи с увеличением коллекции возник вопрос перевода на фитили хотя бы части растюх. Подскажите, пож, опытные "фитильщики", при какой минимальной температуре дома можно использовать фитильный полив? Можно ли снять растения с резервуаров, если похолодает, а потом поставить снова? Question Question Question

Температура не должна опускаться ниже 20-ти градусов, а лучше, если это будет 22 - 24 градуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а каким Вы удобрением пользуетесь для добавления в воду? Обычно и для цветения? Снимаете ли с фитиля во время закладывания цветоносов?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield