Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Минусы фитильного полива
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Минусы фитильного полива Ответить с цитатой

Собираюсь на две недели в отпуск. Поделитесь, пожалуйста, какие минусы у фитильного полива, какие неожиданости могут случиться?
Надо ли как то изменять режим или продолжительность освещения лампами?
Вернуться к началу
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня только один минус, быстро вырастают и нужно пересаживать (т.к. смесь малопитательная) или обновлять.
Из неожиданностей, это неправильно подобранная смесь. Лучше делать смесь безземельную и с большим количеством разрыхлителей (перлит, вермикулит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да не побьют меня сторонники фитильного полива, но решусь продолжить минусы фитильного полива из статьи Ирины Данилиной "УФ" 1-2007

1. подгнивают отдельные фиалки из-за избыточного полива, самое обидное, в тот момент, когда они начинают цвести.
2. У большинства фиалок, к счастью, не у всех, увеличивается общий диаметр растения за счёт удлиннения черенков листьев
3. Цветоносы становятся несколько разваленными, не стоят сторого "вверх", из-за этого становится не "шапка" а некоторый "развал"
4. Диаметр цветка уменьшается по отношению к диаметру розетки, то есть цветки мельчают
5.сами листья становятся более ломкими и хрупкими
6.Из-за ёмкостей под горшками уменьшается общее количество полок для коллекции
7. Эстетическое восприятие коллекции падает из-за всё тех же ёмкостей под горшками

Повторюсь, дабы не навлечь на себя гнев коллег, это мнение Ирины Данилиной.
Просто наличие дополнительной информации поможет избежать множества ошибок многим начинающим коллекционерам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. имею уже немалый опыт выращивания на фитиле, то соглашусь далеко не с каждым пунктом, а именно, Пункт 4 и 5. Не согласна с утверждениями Rolling Eyes
В остальном соглашаюсь, но с пометкой, что с этими небольшими трудностями можно продуктивно бороться. И даже не бороться, а предусматривать их, и избегать Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Т.к. имею уже немалый опыт выращивания на фитиле, то соглашусь далеко не с каждым пунктом, а именно, Пункт 4 и 5. Не согласна с утверждениями Rolling Eyes
В остальном соглашаюсь, но с пометкой, что с этими небольшими трудностями можно продуктивно бороться. И даже не бороться, а предусматривать их, и избегать Wink


Оля, у меня к тебе вопрос по этой теме, как к опытному спциалисту, почему у Данилиной такие выводы по фитильному поливу. Конечно, лучше спросить её саму, но такой возможности, как ты понимаешь у нас нет, может есть какие то соображения на этот счёт.

Я сознательно не написал плюсов фитильного полива в этой теме, по тому, что тема как раз и называется "минусы фитильного полива". Так как сам я не имею опыта в этом поливе, могу только создать конструктивное обсуждение такого вопроса.

Ещё раз извини, что "нападаю" на фитильный полив. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ну ИРина Леонидовна очень кометентный и опытный цветовод. Правда, насколько я понимаю, ее коллекция находится не на фитиле (ну может только частично). Я видела ее розетки на выставке в ДФ, это очень хорошие крепкие и достойные растения. А минусы, ну минусы есть всегда Very Happy и во всем, так что если покопаться то везде можно отыскать плюсы-минусы. Возможно что-то из перечисленного в статье просто обобщенные сведения от разных коллекционеров. А ведь всякий коллекционер сталкивается ос своими турдностями при переходе на фитильный полив, но по мере накопления опыта, что-то уходит, а приходят уже "плюсы" фитильного полива Wink
Так что все что названо Данилиной в принципе верно, но проблем описанных в пунктах 4 и 5 мне удалось избежать. ИМХО Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с тем что моя коллекция растет со скоростью звука Shocked и конца этому не видно в свете появления такого количества новинок и новых селекционеров, то я тоже начала приобщаться к фитильному поливу. Поливать я не люблю ужасно Embarassed
Первые детки посадила на фитили около 3 месяцев назад. Расстояние между полками осталось тоже, 40 см, то есть количество полок не уменьшилось. Очень интесесно что розетки на фитилях растут очень компактными, это уже сейчас видно. До этого у меня все стояло на мхе, розетки - лошадки.
Все миньки и трейлеры тоже перевожу на фитиль. Миньки получаются просто прелесть, сейчас многие наращивают бутоны, а до этого они у меня стояли "убитые", так как поливать их нужно практически каждый день, а я ...
Трейлеры все стали активно куститься, что тоже гуд Very Happy
Пока у меня только плохие результаты со старыми розетками, которые перевела на фитили. Точнее с теми, которые поставила под потолок. Многие стали загнивать. Видимо жара + повышенная влажность грунта+сильно потревоженные корни.
Сейчас сфотографирую кое-что и выложу для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока у меня только плохие результаты со старыми розетками, которые перевела на фитили. Точнее с теми, которые поставила под потолок. Многие стали загнивать. Видимо жара + повышенная влажность грунта+сильно потревоженные корни.

Юль, ну конечно жара и влага Rolling Eyes

Цитата:
Очень интесесно что розетки на фитилях растут очень компактными, это уже сейчас видно.

а мне этого удается добиться лишь при сокращении растояния до ламп.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще Алексей, ты чего это тему МИнусами обозвал, у нас тут одни плюсы получаются Rock
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
И вообще Алексей, ты чего это тему МИнусами обозвал, у нас тут одни плюсы получаются Rock


Эту тему не я начинал, а "Оля"-гость 5 февраля 2007 года, то есть почти год назад. Это она про минусы и спрашивала. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield