Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Минусы фитильного полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы что никакой батареи, только пересадка и при этом обязательно осмотреть корни все гнилые удалить, а возможно и срезание головы. 18-22 градуса это нормально.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Донченко Галина Петровна
Участник проекта


Возраст: 63
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Россошь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена! Я думаю, что Вы не подрасчитали с землей и размером фитиля. А это - очень важно! Я уже лет 10 выращиваю на фитиле и никаких проблем. Чем земля легче, тем и фитиль можно делать потолще. А вот для тяжелой земли нужно совсем тоненький фитилек, иначе очень большой объем воды будет поступать к корням фиалки. И естественно, она загниёт. Я думаю что в Вашем случае так и произошло. А может Вы слишком много фитиля уложили в земляной ком? Можно попробовать сныть с фитиля и поставить на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишнюю влагу. Но я бы их пересадила в более легкую землю, оборвала вялые листики и часть корешков, и поставила под пакет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что пересаживать срочно нужно, если есть ещё чего. Я пробовала поставить несколько экземпляров на фитиль. С растюхами всё было нормально, но не понравился, как бы это поточнее сказать, "болотистый" запах от грунта. Отказалась от этой идеи. По моему мнению, фитильный полив подходит, если в квартире очень сухо. Вот тогда - это выход.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irin
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Хочу посоветоваться по поводу пересадки фиалок на фитиле.
Мне нужно пересадить свои фиалки, стоящие на фитиле, так как корни уже лезут в дренажные отверстия. Вынув одну фиалку из горшка, я обнаружила клок корней. По другому и не скажешь. Они "съели" весь субстрат (обтрясать там нечего), оплели весь дренаж-керамзит и, по-моему, даже проросли в него.

Что делается в таких случаях? Нужно ли обрезать корни? Или всё-таки попытаться их как-то расправить (корневая в этом случае всё равно сильно травмируется)? Или просто перевалить в больший горшок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Распутина Ольга
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 612
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
С растюхами всё было нормально, но не понравился, как бы это поточнее сказать, "болотистый" запах от грунта.

Мне тоже наличие запаха не понравилось и листья стали грязно-зелёно-коричневые, цвели плохо, хотя розетки были компактные.
Может сделала что не так, но я пока отказалась эксперементировать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ия
Участник проекта


Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
... те, кто увлекается фиалками для своего удовольствия, для того, чтобы любоваться ими, перевод на фитиль, это сродни тому, чтобы поставить автоматическую кормилку-поилку своей коше или пёсе...

!!! Полностью согласна, замечательно сказано.
Красивый стеллаж, а на нём в симпатичных горшочках цветущие фиалки - это и украшение дома, это отрада для глаз, и несомненное удовольствие от ухода за своими любимицами...
Тем более, что:
Петрович писал(а):
... «Фитильный пробовать не хочу, мне не нравится, как выглядят эти банки…». Это ещё один аргумент за классический полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша, согласна с вами на все сто процентов! Very Happy
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ия
Участник проекта


Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петлина Наталья писал(а):
Таша, согласна с вами на все сто процентов! Very Happy

Наталья, спасибо за слова одобрения. (Извините, поменяла свой ник на Ия.)
Дело в том, что в течение двух лет свои фиалки держала на фитиле. Почему их тогда перевела на фитиль? Думала, что не осилю своевременный полив своих фиалок на стеллаже. (Тогда, да и сейчас, это около 50 фиалок на трёх полках стеллажа.) Подобрала одинаковые ёмкости для воды, фитили и т.п. Фиалки росли и цвели неплохо... Всё вроде бы о'кей... НО! Так и крутилась мысль о захламлённости стеллажа лишней посудой (из-за обрезанных бутылок-ёмкостей), неудобства контроля каждой фиалки и, как ранее сообщил Петрович, чувствовался автоматизм ухода за фиалками (производство какое-то)... Да и не всем фиалкам нравился фитильный полив (даже если меняла грунт, сам фитиль и др.). А сравнивая фиалки, выращенные на фитиле и без, несомненное лидерство отдавала тем, которые поливались классическим способом.
И вот в конце лета этого года перевела все свои фиалочки на обычный, классический, фитиль. И все вздохнули с облегчением: и фиалки, и я, и уют, порядок дома...

_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)

Фиалки и другие комнатные растения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ия
Участник проекта


Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия писал(а):
И вот в конце лета этого года перевела все свои фиалочки на обычный, классический, фитиль.

Извините, ошиблась. Конечно же:
"И вот в конце лета этого года перевела все свои фиалочки на обычный, классический, полив."

_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)

Фиалки и другие комнатные растения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия, С чем вас и поздравляю! Если кто-то содержит целые теплицы, конечно им трудно ухаживать. А нам мелким любителям, нужно ведь и интеръер комнаты не испортить.Не превратить ее в теплицу или цветочный магазин. Very Happy
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield