Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Наглядное изображение заболеваний
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Уважаемый Гость, а почему бы Вам не зарегистрироваться?
Laughing Мы бы знали кто Вы и откуда, получали бы, так сказать, адресные советы. Тем более, если Вы новичок в выращивании фиалок...
И ещё провокационный вопрос - а вы абсолютно уверены, что ваши растения клещ поразил? Довольно часто новички совершают ошибки, сажая фиалочки в землесмесь с очень кислой реакцией. Сама на этом накалывалась в своё время. Симптомы похожи - кривые листочки и загущение центра розетки.

Галина, спасибо за внимание к моей проблеме, к сожалению у меня нет своего компьютера, пишу от знакомых, а они уже зарегестрированы здесь под своим именем.
Вашу статью про кислый грунт я прочитала первой, месяц назад когда стали появляться симптомы, я пересадила все розеточки в свежий грунт, пользуюсь Селигер АГРО всегда и проблем не было.
Но симптомы не исчезли и стали проявляться на других растениях, стоящих возле проблемных.
В общем центр розеток желтый листья густые, твердые, хрупкие, пушистые, на некоторых листьях есть крапинки и штрихи.
Кстати, пыталась даже найти лупу, но 20-30 кратных нет нигде. Подскажите, если у кого есть, где можно ее приобрести.
Вернуться к началу
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. предистория такая: на своих растениях обнаружила трипса, травлю потихоньку, но в последние дни листики молоденьких деток стрептокарпусов стали как-то странно поворачиваться на 90градусов(выворачиваться), на просвет на изнаночной стороне одного листа обнаружила зеленые наростики(очень мелкие)-это что личинки трипса или еще есть подозрения на какую-нибудь пакость? подскажите в каком направлении искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот посмотрите, что творят детки стрепсов:
поворачивают листы. Это что: особенности сортовых или деткам чего-то не хватает? может у кого-то что-то похожее было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова здесь Sad . На молоденьких листиках этой детки (чье фото выше на странице) появился коричневатый налет, как будто кирпич искрошили в крошку и листики посыпали. сфотографировать не смогу. Помогите советом, ну или хотя бы пните в правильном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может коричневый налет это ржавчина? Если это она. то топазом два раза черезх две недели. Первый раз обработаете и через пару часов увидите, что все пройдет, и контрольный через две недели
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я это все(после этого лета меня наверно от каждой крапинке на листе трясти будет). Стали мои листья стрепсов снизу коричневеть, потихоньку медленно, потом лист приобретает зеленовато-желтую окраску. Но выдает цветоносы, все путем. Жара?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужна помощь, очень переживаю за свою фиалочку !
Что с растением ???
Просмотрела вышепредложенную ссылочку, похоже на 17 фотографию. Я не имею опыта лечения растений. Моя коллекция почти вся - малыши в тепличках, свободно стоят несколько растений, это - отдельно.
Есть вероятность, что могло отнести к ней тонкую водяную пыль от орхидей.
Пожалйста, посоветуйте, выскажите своё мнение ! SOS



P3240942.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.41 KB
 Просмотрено:  8297 раз(а)

P3240942.JPG



P3240939.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.4 KB
 Просмотрено:  8297 раз(а)

P3240939.JPG



P3240940.JPG
 Описание:
 Размер файла:  25.21 KB
 Просмотрено:  8297 раз(а)

P3240940.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield