Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Выращивание пасынков
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веснушка
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Выращивание пасынков Ответить с цитатой

Знатоки подскажите, снесла "голову" химере Мирт, хочу чтоб выросли пасынки. Подскажите, как быть? Мне ее так оставить, или в пакет чтоб пасынки полезли?
И еще, на розетке Arctik Frost много пасынков, хочу оставить пару самых сильных, остальных выламать. Но задумалась, что пока они вырастут (достаточными для отделения) розетка сильно некрасивой станет, или нет? Выскажите свои мнения Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Знатоки подскажите, снесла "голову" химере Мирт, хочу чтоб выросли пасынки. Подскажите, как быть? Мне ее так оставить, или в пакет чтоб пасынки полезли? }

Я обычно оставляю горшок на том же месте, где он и стоял. Ничего особо не делаю. Поливать нужно только поменьше, так как листьев стало меньше, следовательно, растение потреблять влаги стало меньше. Можно подкормить пенек удобрением с большим содержанием азота, чем фосфора.

{И еще, на розетке Arctik Frost много пасынков, хочу оставить пару самых сильных, остальных выламать. Но задумалась, что пока они вырастут (достаточными для отделения) розетка сильно некрасивой станет, или нет? Выскажите свои мнения }

Не держите долго пасынки на розетке отделяйте, когда на них будет пару листьев и точка роста. Тогда и розетка не успеет испортиться.
Пасынки я так укореняю: насыпаю в маленький стаканчик грунт, на него кладу немного порезанного сфагнума, в который помещаю пасынок. Поливаю и ставлю в пакет или парник. Через две недели обычно пасынок успевает хорошо укорениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно укоренить и в чистом агроперлите, предварительно промыв его. Я обычно насыпаю перлит в 250граммовый пластиковый стаканчик где-то на 1/3, смачиваю перлит(но так, чтобы он в воде не плавал),обламываю пасынок и в этот стаканчик, а сверху вставляю 100граммовый стаканчик, получается такая минитепличка и жду, пока у пасынка появятся корни- их очень хорошо видно, а затем, не стряхивая с корней перлит пересаживаю в зем.смесь. Приживаемость пасынков при таком методе 99,9%. Можно еще и таким способом:
В 250граммовый стаканчик насыпать зем.смесь, затем сверху примерно 2см агроперлита, в него посадить пасынок, но так, чтобы он не касался зем.смеси и также накрыть 100гр. стаканчиком. При этом способе не требуется последующей пересадки. Когда пасынок прорастёт своими корешками в землю, 100гр. стаканчик нужно снять.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Гость это я Lebedi
Вернуться к началу
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Гость это всё -таки я Open
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Выращивание пасынков Ответить с цитатой

Веснушка писал(а):
Знатоки подскажите, снесла "голову" химере Мирт, хочу чтоб выросли пасынки. Подскажите, как быть? Мне ее так оставить, или в пакет чтоб пасынки полезли?

Даже если для Веснушки эта тема уже на очень актуальна, возможно кому-нибудь ещё будет полезна.
После выставок часто бывает, что с фиалки снято много листьев и она выглядит так: Crying or Very sad остаётся нижний ряд листьев (они староваты для размножения, обычно их не берут), потом следует голая ножка и, наконец, верхушка. Если на верхушке остались цветоносы - их нужно удалить. Верхушку с ножкой отрезать, ножку немного зачистить до живой ткани (если успела покрыться корочкой) и поставить в стакан с водой так, чтобы в воде была только ножка, накрыть пакетом. А вот нижние листья уна пеньке далять не нужно, даже если они старые или повреждённые. Наверное, можно поставить пенёк под пакет, но обычно я этого не делаю, место среза можно посыпать толчёным углём.
Через некоторое время у оставшихся листьев на пеньке появятся пасынки. Они растут довольно быстро, гораздо быстрее, чем растут детки при размножении листом. Периодически пасынки можно снимать. Как правило, сняв большие пасынки, под ними увидите пасынки поменьше, которые также начинают быстро "прибавлять в весе". Даже если пока пасынков нет - не спешите выбрасывать пенёк, пасынки обязательно вскоре проклюнутся! Иногда такими пеньками я пользуюсь довольно долго.
Так вы убиваете сразу 2 зайцев: и фиалку омолаживаете, и деток получаете. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: пасынки Ответить с цитатой

Последнее время укореняю пасынки в гидрогеле. Результаты замечательные. Даже самые маленькие укореняются без проблем. Пробовала раньше разные способы, но часто все заканчивалось плачевно. Зато сейчас - нет проблем. Даже если только два листочка диаметром с копейку (а то и меньше) и точка роста имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Re: пасынки Ответить с цитатой

Osoka писал(а):
Последнее время укореняю пасынки в гидрогеле. Результаты замечательные. Даже самые маленькие укореняются без проблем. Пробовала раньше разные способы, но часто все заканчивалось плачевно. Зато сейчас - нет проблем. Даже если только два листочка диаметром с копейку (а то и меньше) и точка роста имеются.


Вы имеете ввиду в одном гидрогеле или в земельной смеси с гидрогелем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: по теме Ответить с цитатой

В гидрогель добавляю немного вермикулита. И все. В такой смеси укореняю и пасынки и черенки. Затем пасынки с налипшим на корешки гидрогелем сажаю в смесь субстрата (Greenworld) с гидрогелем и добавлением вермикулита. И с черенками поступаю также. Через две недели (примерно) заметен результат - начинается рост. Именно таким способом спасла Ballet Nicky. Собственно от розетки уже ничего не оставалось. Даже точка роста погибла. С этой "заморочки" все и началось. В смысле, укоренение в гидрогеле. Решила, что если погибнет и в гидрогеле - не судьба, розеточка явно решила погибнуть. Дней через десять и точка роста появилась и корешки. Сейчас растем нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: по теме Ответить с цитатой

С 15 апреля на укоренении в гидрогеле, 07.05 посажена в субстрат.


Ballet.jpg
 Описание:
Вот мелкие листочки в центре это новый прирост
 Размер файла:  38.5 KB
 Просмотрено:  7826 раз(а)

Ballet.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield