Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Цветущие детки - удалить цветонос или дать процвести?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За все время что занимаюсь фиалками - у меня ни разу такого не было Shocked ! Может от того, что я их в крохотном виде отсаживаю Very Happy ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):
За все время что занимаюсь фиалками - у меня ни разу такого не было Shocked ! Может от того, что я их в крохотном виде отсаживаю Very Happy ?

Так на всех фотографиях детки в крохотном виде! Или вы их еще более крохотными отсаживаете? Rolling Eyes У каждого, конечно, своя методика. Wink Я обычно начинаю рассаживать, когда детки начинают мешать друг другу или заглушают слабые детки. Желательно, чтобы у деток было как минимум по 2 пары листьев, а можно и по 3. Бывает, правда, что деток очень много и они все по 2 листа и больше не растут в большой куче. Тогда отсаживаю часть, а часть оставляю с листом. Так вот те, что с листом, вегда обгоняют в росте отсаженных деток. Видимо, потому, что отсаженные переживают пересадку блезненно в силу своего "недоразвития", а оставшиеся кучкой получают более свободную жилплощадь Very Happy и больше питания от материнского листа.
Кстати, у кого какие "ноу-хау" - поделитесь опытом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="GalinaV"]
K_Olga писал(а):
методика. Wink Я обычно начинаю рассаживать, когда детки начинают мешать друг другу или заглушают слабые детки. Желательно, чтобы у деток было как минимум по 2 пары листьев, а можно и по 3. Бывает, правда, что деток очень много и они все по 2 листа и больше не растут в большой куче. Тогда отсаживаю часть, а часть оставляю с листом. Так вот те, что с листом, вегда обгоняют в росте отсаженных деток. Видимо, потому, что отсаженные переживают пересадку блезненно в силу своего "недоразвития", а оставшиеся кучкой получают более свободную жилплощадь Very Happy и больше питания от материнского листа.
Кстати, у кого какие "ноу-хау" - поделитесь опытом!!!


У меня похожий метод: если деток до трех-четырех, то отсаживаю по одной. Если больше то, то отсаживаю кучку не разделяя в один стаканчик , остальные оставляю при листе. Иногда приходится иметь дела с такими тугими сортами, что подходит только аккуратно отсаживать по одной, дабы не рисковать. Если с одной что случится, всегда есть еще при листе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NB
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Candy писал(а):
У меня Buckeye Chit Chat любит в раннем возрасте поцвести Very Happy


Лена! У меня тоже ВАШ листик Buckeye Chit Chat решил зацвести, а главное что листик долго сидел, не давал деток, затем дал всего две, причем одна нормальная при двух парах листиков, пора отсаживать.
А вот вторую и деткой то назвать нельзя, у нее всего один листик, А ВМЕСТО ВТОРОГО ЛИСТИКА ЦВЕТОНОС Shocked И как теперь быть Question как рассаживать Question Так и отсаживать его одним листиком Question Что посоветуете Question



DSCF0169.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.71 KB
 Просмотрено:  5804 раз(а)

DSCF0169.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NB писал(а):
И как теперь быть Question как рассаживать Question Так и отсаживать его одним листиком Question Что посоветуете Question

На мой взгляд - детки пока маленькие и можно повременить с рассаживанием. А чуть позже я бы поступила так: большую детку осторожно отсадить, а ту, что цвела, оставить с материнским листом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как здорово, еще раз убедилась что это такой волшебный сорт, всегда приятно когда фантазюшники так рано процветают. Большую детку отсадите, она вполне может оказаться спортом. Заметила, что первая, самая крупная быстрорастущая детка потом вырастает спортом. А вот вторая точно будет по сорту. Удалите цветонос и растите ее при листе, пока не будет 2-3 пары листиков. У меня листики быстро появлялись после удаления цветоноса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NB
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
большую детку осторожно отсадить, а ту, что цвела, оставить с материнским листом


Цитата:
Большую детку отсадите, она вполне может оказаться спортом.


девушки, милые! Я бы рада отсадить большую и оставить цветущую при материнском листе, но я не написала выше, у меня они выросли так что отсадить одну большую просто не реально Sad она расположена ближе к мат. листу, а за ней уже идет цветущий листик Sad так что отсадить не задев малыша никак нельзя, либо рассаживать все, либо ничего Sad и как теперь быть незнаю. Если отсадить один лист, он может погибнуть, а вторая большая вдруг спорт, как говорит Лена. А если оставить как есть и ждать пока вырастет вторая, то первая сидит неудачно, ее молоденьким листикам уже мешает мат. лист, они начинают деформироваться Sad Конечно материнский лист хороший и я поставлю его на вторую волну, но это опять надо ждать Sad Ох, ну и запуталась совсем. Как лучше поступить незнаю Sad Так обидно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="NB"]
Цитата:
большую детку осторожно отсадить, а ту, что цвела, оставить с материнским листом


Если не получается без "травм" отсадить большую, то конечно нужно подождать пока подрастут обе. Просто большая отбирает много сил и маленькая вообще может остановиться в росте. Полейте Кемирой 1г/л и в тепличку, должны быстенько подрасти Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NB
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Candy
спасибо, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и детка сорта "Поцелуй Русалки", история с которой стала причиной создания этой темы. После того, как были размещены фотографии с совсем крохотными цветущими детками, назвать мою Русалку деткой язык не поворачивается. Она уже выглядит как сформировавшаяся розеточка, хотя сидит пока с материнским листом и имеет всего 8 см в диаметре. Но... смотрите сами Cool


Поцелуй-Русалки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.83 KB
 Просмотрено:  5716 раз(а)

Поцелуй-Русалки.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield