Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Клеродендрум не цветет!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mikachaplin
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Клеродендрум не цветет!!! Ответить с цитатой

Клеродендрум живет у меня 3 года, и ни разу не зацвел.Скажите пожалуста, чего ему не хватает???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Клеродендрум не цветет!!! Ответить с цитатой

mikachaplin писал(а):
Клеродендрум живет у меня 3 года, и ни разу не зацвел.Скажите пожалуста, чего ему не хватает???

К сожалению, сама помочь советом не могу, т.к. не имею опыта общения с клеродендрумом. Могу Вас направить на сайт Http://flowers.nm.ru/ency_f/index.html , там размещен справочник комнатных растений и описаны основные условия содержания. Или попробуйте через наш Форум раздел "Общение с коллекционерами сайта" обратиться за советом к Немихиной Елене - в ее каталоге несколько клеродендрумов. Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в сообщении не сказано, о каком именно клеродендруме идет речь. Скорей всего, Томпсона, он чаще всего встречается в коллекциях.
Для того, чтобы этот клер ежегодно цвел, надо два условия:
яркое солнце и регулярная, сильная обрезка весной. Если это соблюдается, проблем с цветением не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще добавила холодную и сухую зимовку, тогда зацветет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная зимовка клеродендруму вряд ли прийдётся по вкусу Mogila , всё таки это растение тропических лесов (минимальная темп.13 гр.), а вот постоянная повышенная влажность ему просто необходима, поэтому я в поддон кладу мох-сфагнум и меняю его один раз в 2 месяца, часто опрыскиваю; и обязательное условие - дренаж в горшке. Весной его надо пересаживать в рыхлую лёгкую земл. смесь с нейтральной кислотностью. После пересадки он начинает цвести, а затем активно идёт в рост, выпуская длинные плети, которые я регулярно прищипываю, придавая своему растению форму кустика. Пересушивание земли очень плохо сказывается на состоянии клеродендрума, поэтому земля в горшке должна быть постоянно влажной ( но не сырой!). При соблюдении всех этих условий Вы будете ежегодно ранней весной радоваться вот такому цветению клеродендрума Томпсона :


P2222681.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.39 KB
 Просмотрено:  10324 раз(а)

P2222681.jpg



_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я именно это и имела в виду, прохладную Very Happy У меня у мамы всю зиму стоит напротив форточки (на кухне) и полив минимум, листья сбрасывает, красавчик короче. А весной начинает цвести Lamyr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alvor
DF Expert



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: клеродендрум Ответить с цитатой

Конечно каждый по-своему ухаживает за растениями...Мой вот любитель холода,забираю его на зиму к себе на работу.здесь зимой 14-16 градусов.а иногда и ниже,если за окном метель.Он зимой неприглядный такой...а в марте я его эпинчиком опрыскиваю.предварительно обрезав ветки примерно на половину(можно поменьше).Подкармливаю Кемирой-люкс. Забираю домой и ставлю на солнечный подоконник.В апреле красавец зацветает.


клеродендрум Томсона .jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.93 KB
 Просмотрено:  9709 раз(а)

клеродендрум  Томсона .jpg



_________________
Новосибирск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня как раз с угандийским вечная проблема: лезет во все стороны, а цветов дождаться - целая проблема. Живут с Томпсона практически в одинаковых условиях и такая разница в отношении к жизни Very Happy
В чем проблема может быть? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Васильева Елена, в общем-то, да, эти условия я соблюдаю. Но, может быть, я подумала, величина горшка имеет значение? У него горшок, скажем так, не маленький. Хотя Томпсон и в большом цветет прекрасно. У вас в каком горшке угандийский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield