Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Освещение для эписций
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Освещение для эписций Ответить с цитатой

Поделитесь впечатлениями, у кого в каких условиях растут эписции? У меня, например, зимой стояли на стеллаже под лампами, с самого края.
У Lilian Veridis почему-то центральная золотая жилка расползлась по всему листу золотыми брызгами и листья стали не пупырчато-гофрированными, а плоскими как лист бумаги.
Это от освещения или от жары, не пойму ни как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лариса, с эписциями - заморочка Smile . У меня они недавно, спец я никакой Very Happy , но конкретно этот сорт ОЧЕНЬ любит повышенную влажность. У меня ее нет, и поэтому все листья стали крутиться. Может у Вас еще и пересвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои раньше висели на окне, чувствовали себя очень хорошо. Сейчас растут на противоположной стороне от стеллажа т.е. свет у них только рассеянный, тот что перепадает от фиалок. В принципе тоже растут и даже зацветают сейчас, но я бы сказала что междоузия стали длинее, поэтому вид не такой компактынй и аккуратный как раньше. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот у меня прошлым летом тоже все на окне росли, зимой пришлось убрать все с подоконников, т.к. там батареи шпарят, а муж накрывать не дает, жалуется, что ему холодно Evil or Very Mad Laughing
Поставила их на стеллажи к фиалкам, все вроде нормально растут, а вот эта Lilian Veridis начала бунтовать.

Цитата:
конкретно этот сорт ОЧЕНЬ любит повышенную влажность. У меня ее нет, и поэтому все листья стали крутиться.


у меня наоборот все листья стали ровные как лист бумаги, хотя должны быть такими пупырчато-сморщенными, как гофрированная бумага. А влажности у меня вообще нет Laughing В цветочной комнате две! батареи, как ни накрывай, все равно шпарит, да еще от стеллажей жар :(

Цитата:
Может у Вас еще и пересвет?


стоит с краю, не понятно, что ей надо. Быстрее бы батареи отключили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,по поводу этих Lilacin. У меня зацвела Lilacina Limon.Цветочек тааакого цвета Embarassed !


Lilacina-Limon.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.13 KB
 Просмотрено:  13595 раз(а)

Lilacina-Limon.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga, прелесть, какая хорошенькая! Wink Надеюсь, моя восстановится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а муж накрывать не дает, жалуется, что ему холодно


Батареи закрыть, мужа в шубу! Laughing Laughing Laughing

Цитата:
прелесть, какая хорошенькая!


У меня это вообще первая эписция зацвела, и сразу такой цвееет...
А была-то самая дохленькая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая газета "Цветок" иллюстрированная в виде журнальчика. Я ее иногда покупаю. Вот оттуда статья про эписции. Посмотрите, может кому-то будет полезно. Правда, качество файла плохое...


Эписции-для-форума.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.38 KB
 Просмотрено:  13512 раз(а)

Эписции-для-форума.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нежибицкая Людмила
DF Expert



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения: Об освещении эписций Ответить с цитатой

Приветствую всех! Может быть, кому-нибудь будет полезен мой опыт.
С моими эписциями я поняла, что они у меня идеально растут круглый год на стеллажах с подсветкой. Мои полки 125х55 см, каждая освещается 4-мя лампами Т5 мощностью по 30 Вт. Для эписций включаю 3 лампы. Остальные растения (глоксинии и стрептокарпусы - сверх-светолюбивые, поэтому для них по 4 лампы). На стеллажах получаются роскошные экземпляры эписций, густо ветвящиеся, с сочным окрасом, практически постоянно цветут.
Если я переношу на такой стеллаж растение, страдавшее от недостатка освещения, оно очень быстро приходит в норму, крепнет, появляется более нарядный окрас листьев, начинает цвести.
На окнах/подоконниках (восток-восток-юг) мои эписции прекрасно растут с начала весны до начала лета с его сильным солнцем. На сильном солнце листья выгорают, прижимаются в стеблю, сильно мельчают усы на ветках. С поздней осени и зимой сильно вытягиваются. Это на окнах, растение находилось на одном и том же месте.
Таким образом, я поняла, что следует либо отвести эписциям постоянное место на стеллаже, либо "порхать" с ними в течение всего года, защищая то от пересвечивания, то от недостатка освещения.
Ещё я попробовала освещать эписции, находящиеся в углу кухни на расстоянии 2 м от окна, светодиодной лампой Алмаз-Комфорт 12 Вт. Получается удачно, растения стали выглядеть хорошо, нарядно, начали цвести. Trud
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танечка
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 91
Откуда: Губаха

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, у вас полки 125 на 55 см, это длина и ширина или высота полки? И что, под четырьмя лампами даже глоксинии растут нормально?
И не вытягиваются? И стрепсы полноценно цветут? А какое у вас растояние от лампы до растения?
У меня эписции хорошо расли под двумя лампами на полке высотой 40см. Расли замечательно пока не включили паровое отопление. Листья в серединке стали мелкими и точка роста засохла. Две маленькие эписции у меня укоренялись в покете, так что они всю зиму стоят в пакете. И прекрасно себя чувствуют. Я их даже открывать боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield