Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Просыпаемся" после зимовки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: "Просыпаемся" после зимовки Ответить с цитатой

Я коллекционирую кактусы примерно 6 лет. Каждую весну начинаю с "душа" - опрыскиваю после зимы теплой водой, промываю устьица. Через пару дней обильно поливаю простой водой, отпаиваю после периода зимовки. Когда грунт достаточно просохнет (это где-то неделя), проливаю Актарой, а еще через неделю опрыскиваю в целях профилактики Fight каким-нибудь препаратом от нежелательных "гостей".
Такую обработку провожу для всех видов, невзирая на сорт (даже для тех, кто уже отцвел зимой и удаляется на покой).
Каким образом пробуждаете свои кактусы вы? Rolling Eyes

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы уже пробудили своих питомцев от зимовки, то, на мой взгляд, это слишком рано. И грозит вам это сильным вытягиванием кактусов всвязи с отсутствием активного солнца... Так что я бы не советовал пока выводить из зимовки!
У меня даже сеянцы ( 1,5 года от роду) только первый раз попили водички в этом году, и то не все. Просохнут - и опять в зимовник! До лучших времён. А они наступят не раньше чем через месяц.
НЕ НАВРЕДИ!!! Лозунг врачей и кактусолюбов...
Для профилактики вредителей использую Конфидор.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои еще тоже "спят". Это я обратилась с вопросом, кто как просыпается.
Так получилось, что практически все мои кактусы перезимовали без глотка воды - не успела в сентябре обильно пролить, а потом в октябре солнца практически не было, побоялась. Зимовку удалось создать прохладную, надеюсь, летом дождаться цветения.
И вот что меня удиаляет каждый раз, когда зимой цветут мои кактусы (это два сорта мамиллярий, гимнокалициум, пародия и еще один без названия). По "методе" для их цветения необходим прохладный период - покой. Но где же летом взять этот покой, если на солнечной стороне темрература днем достигает 30 градусов и выше? Опрыскиваешь их и поливаешь регулярно, да еще и подкармливаешь. Вот в чем загадка.
А те кактусы, которые у меня должны бы цвести летом, не после каждой зимовки это делают.
Почему бы это?

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот не люблю я таких формулировак... "практически все мои кактусы перезимовали без глотка воды.."! Им ещё терпеть месяц, а потом потихоньку выходить из стагнации...., а вы ".. перезимовали без глотка воды.." Дай Бог чтобы всё так и было! Но, лучше всё-таки подождать с выводами.
Занудствую? Да, что делать, "циплят по осень считают..."

Вот с цветением мамок я не совсем понял. Есть мамки, которые цветут ранней весной, у меня уже некоторые отцвели, а некоторые стоят в бутонах. Но, многие мамки цветут летом и очень продолжительно! Причем тут создание им каки-то "прохладных" условий!? У меня в парничках на солнце (прикрытых армированым полиэтиленом) летом температура доходит до 50 градусов и ничего, все себя замечательно чувствуют, цветут с полным раскрытием цветков. Правда, при этом обязательно есть сквознячок.
Для того, чтобы кактус цвёл ему кроме солнца нужен ещё и перепад температур между днём и ночью. Мои стоят на улице, так что ночью у них может и к "0" подходить...
А для обильного цветения можно попробовать настой валерьяны.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich
Я не такой уж знаток тонкостей по уходу за кактусами (к слову, очень многие рекомендации даны только ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОНКРЕТНЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ). Я делюсь своими наблюдениями. Мне правда было некогда толково подготовить кактусы к зимовке, вот и оставила их на произвол судьбы. Поливала только те, у которых наметились бутоны. Цвели кактусы у меня с декабря по февраль, одна маммилярия цветет до сих пор, а гимнокалициум при любом появлении солнышка выдает бутоны. Окно - южное, света и солнца много. На счет перепада температур сложно сказать, батарея под окном была отключена, пластиковая перегородка защищала кактусы от тепла помещения, хотя особо тепло и не было. Градусов в 14 держалась температура. Некоторые будут цвести, я знаю, а некоторые, которые я покупала цветущими, - вряд ли. Ну и пусть, все равно они мне нравятся и в обычном виде.
Я уточняла про так называемую "зимовку" южноамериканских кактусов, те, которые цветут именно зимой. Ведь у них летом невозможно создать период прохладного покоя, солнце летом жарит, приходится все поливать и опрыскивать. Но наблюдения показали, что даже в тепле и при поливе эти кактусы не растут - отдыхают.
А что понимается под фразой :"А для обильного цветения можно попробовать настой валерьяны"?

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте по поводу настойки валерианы вот здесь
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32272
Эта тема давно и полностью там обсуждалась.
Я в прошлом сезоне попробовал этот настой и хочу отметить, что он действительно работает и помоему неплохо повышает иммунитет растений.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким препаратом можно заменить Конфидор?
Обошла много магазинов, говорят, его сняли с производства.
Фитоверм, акарин или актара подойдут для обработки сеянцев?

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка писал(а):
Каким препаратом можно заменить Конфидор?
Обошла много магазинов, говорят, его сняли с производства.
Фитоверм, акарин или актара подойдут для обработки сеянцев?

Аналог Командор, действующее в-во одно и то же
Имидаклоприд.
А какова цель обработки?

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилактическая обработка сеянцев после их приобретения.
Так, во всяком случае, рекомендуете Вы на своем сайте...
В какой пропорции разводить рекомендуемый препарат?

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"При покупке любого растения, из какого бы источника они не были приобретены (включая самые благонадёжные) необходимо сделать профилактическую обработку кактуса от вредителей, например, Конфидором (1 мл на 2 литра воды).

Сеянец помещается в раствор целиком на 20 минут. После этого выкладывается на ткань и просушивается до полного высыхания корневой системы. "

Вот такая рекомендация есть на Вашем сайте. Поскольку я заказала некоторе количество сеянцев, то и интересуюсь заменой препарата. Горшки, присыпка, дренаж (я обычно кладу кусочки древесного угля, а не керамзит), крупный песок и грунт "Кактус" есть, а горсть кирпичной крошки я попросила "в подарок"(сейчас нет возможности ее найти).
А как Вы относитесь к рекомендациям добавить в почвогрунт немного глины?

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield