Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Просыпаемся" после зимовки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка писал(а):

.......
Вот такая рекомендация есть на Вашем сайте. Поскольку я заказала некоторе количество сеянцев, то и интересуюсь заменой препарата. Горшки, присыпка, дренаж (я обычно кладу кусочки древесного угля, а не керамзит), крупный песок и грунт "Кактус" есть, а горсть кирпичной крошки я попросила "в подарок"(сейчас нет возможности ее найти).
А как Вы относитесь к рекомендациям добавить в почвогрунт немного глины?


Вот именно так как было написано в наших рекомендациях мы и делаем. Именно в той концентрации, а не как указано на упаковке с препаратом. Мы пользуем его уже года 4, перепробовав перед этим все указаные вами. Препарат не фитотаксичен, поэтому его переборщить нельзя (если только не делать из кактусов салат...).
Вместо Конфидора попробуйте поискать препарат "Искра Золотая", только он должен быть в жидком виде, то есть в ампулах, а не таблетках (как обычная искра). Там то же имидаклоприд.
Профилактика прежде всего!
Именно по этому наши сеянцы были обработаны Конфидором (пролиты) перед зимовкой. А месяц назад профилактически обрызганы (во время зимовки). ТТТ, но нас Бог пока милует он непрошеных гостей.

Горсть кирпичной крошки положим, как бонус от нашего сайта...
А можем выслать целый кирпич, но это за отдельную плату и другой посылкой....

К глине, положеной специально, отношусь отрицательно. Нашу почвосмесь вы, наверно, уже видели на сайте. А корневую систему у сеянцев увидите по приходу посылки. Обратите внимание на корни и если есть с чем сравнить, то сравните. А говорю всё это я для того, чтобы подчеркнуть КАКИЕ корни получаются в нашей почвосмеси БЕЗ добавок глины. Ну, а выводы делайте сами. Мне очень сложно давать вам советы не видя тот грунт, которым пользуетесь вы. В свое время мы перепробовали все эти "кактусные грунты" и отказались от них, к великому удовольствию наших питомцев.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жидкую "Искру золотую" не нашла, зато купила Командор. Разводить так же, как и Конфидор - 2 мл на 1 л воды?
Это для погружения сеянцев, а для опрыскивания с целью профилактической обработки в какой пропорции?

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка писал(а):
Жидкую "Искру золотую" не нашла, зато купила Командор. Разводить так же, как и Конфидор - 2 мл на 1 л воды?
Это для погружения сеянцев, а для опрыскивания с целью профилактической обработки в какой пропорции?


"Кто ищет - тот находит!"
Это для купания не только сеянцев, но и взрослых растений при пикировке или покупке.
Профилактически этим же раствором можно пролить свои растения или опрыскать их, в зависимости от того, что вы хотите получить в итоге. А можно и совместить 2 последних мероприятия.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich
Я, наверное, не совсем уловила мысль по поводу обработки кактусов.
Сеянцы, понятно, без грунта, погружаю в раствор Командора (2 мл на 1 л воды), даю полежать 20 минут, просушиваю корни и сажаю в приготовленную почвосмесь.
А как поступить с вновь купленными кактусами, например, голландскими? Их корни хорошо оплели торф (в основном). Значит, надо погрузить в раствор с комом торфа или очистить корни? Или просто пролить, а потом аккуратно очистить корни от торфа и пересадить в свой почвогрунт?
Как-то не доходит...
Раньше я размачивала этот торф в простой воде, затем удаляла зубочисткой торф с корней и просушивала корни, пересаживала в свою почвосмесь и проливала Актарой.
Обработку - опрыскивание Фитовермом от разных летунов делала, в основном, летом в жару, чтобы не завелся клущик.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка писал(а):
Petrovich
....
А как поступить с вновь купленными кактусами, например, голландскими? Их корни хорошо оплели торф (в основном). Значит, надо погрузить в раствор с комом торфа или очистить корни? Или просто пролить, а потом аккуратно очистить корни от торфа и пересадить в свой почвогрунт?
.....


С любыми купленными кактами, и тем более с голландами, нужно поступать однозначно.
1. Вытащить из транспортировочной ёмкости.
2. Размочить корневой ком в воде и за тем освободить его от остатков торфа.
3. Произвести тщательный осмотр корней и всего растения на предмет непрошеных гостей (мучнистый червец, нематоды).
4. Замочить полностью кактус в растворе Конфидора.
5. Вытащить и высушить.
6. Посадить в заранее отстерилизованый грунт.
7. Через неделю полить.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich
Я с голландцами так и поступаю. У меня практически вся коллекция состоит из них - было время, когда можно было заказывать непостредственно у фирмы-поставщика по каталогу.
Но все равно червеца на одной из маммиллярий просмотрела - вот тогда началась беда. Сейчас перестраховываюсь, делаю обработку чаще (я имею ввиду пролив Актарой и опрыскивание.
Жду сеянцы. очень интересно глянуть на малышей.
Smile

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка писал(а):
Petrovich
..
Но все равно червеца на одной из маммиллярий просмотрела - вот тогда началась беда. Сейчас перестраховываюсь, делаю обработку чаще (я имею ввиду пролив Актарой и опрыскивание.
Жду сеянцы. очень интересно глянуть на малышей.
Smile


Вот на счет перестраховки - абсолютно правильно! Лучше один раз ПЕРЕ, чем один раз НЕДО! И потом локти кусать о погибающих растениях. Бдительность - прежде всего!
Ещё можно добавить систематику для полной уверенности.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield