Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Листья желтеют...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Ирина, то что на листьях появились пятна, то процвести эти листья могут затемненными цветочками. С условиями содержания этот процесс не связан, это генетика Very Happy
насчет пожелтения, всеже лучше пересадить, удалив желтые листья, в свежую землю. Бывает так, что несколько растений пересаживаешь в одинаковую смесь, а среагирует только одно. Кстати, эта химера действительно очень требовательна к земляной смеси. Моя тоже себя так вела когда-то Very Happy


Абсолютно согласна.

Также сильное пожелтение может бызвано пересушкой в комплексе с избытком освещения. Еще одним доводом в пользу такой гипотезы может служить нехарактерное пигментирование центральных листьев.
Так, что пересадка и контроль полива должны исправить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло уже достаточно много времени. Я пересадила фиалку в новую землю, удалив пожелтевшие листья. Но также быстро и почти одновременно пожелтели нижние ряды листьев почти у всех фиалок со светло-зелёными листьями, с зелёными и тёмно-зелёными листьями всё в порядке. Это произошло (как сейчас я понимаю) после того, как я пролила всю коллекцию удобрением Let's , не помню каким, куплено много , но что попалось под руку тогда, не помню. Видимо переизбыток какого-то элемента и привёл к пожелтению листьев. Интересно, что именно может так отразиться на светлых листьях - азот или фосфор?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, а вот тут вопрос, удобрением лила по сухому грунту? сдается мне, что именно так Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не помню я. Может и по сухому, скорее всего. А разница в чём? Оля, и почему именно среагировали светло-зелёные листья? Не понимаю. Вообще-то я к удобрениям относилась очень безответственно. Накупила и правда много и разных. А не поливала ими, просто забывала. А тут как все достала из шкафа и давай удобрять всё подряд... Stupid Вообщем даже стыдно рассказывать о таком, вроде бы тётя я взрослая, но вот так уж случилось... Цветения мне захотелось быстрого и шапочного... Самое интересное, что не считая этих светло-листных,которые частично пожелтели, остальные -то цветут! Да ещё как! Главное для меня сейчас понять, чего не понравилось светлым листьям-много азота или фосфора. К сожалению, мой компьютер ещё в ремонте, сейчас сижу в сыненом, оочень неудобно. Надеюсь, что после праздников привезут мой и я наконец смогу регулярно заходить на сайт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Да не помню я. Может и по сухому, скорее всего. А разница в чём? Оля, и почему именно среагировали светло-зелёные листья? Не понимаю. Вообще-то я к удобрениям относилась очень безответственно. Накупила и правда много и разных. А не поливала ими, просто забывала. А тут как все достала из шкафа и давай удобрять всё подряд... Stupid Вообщем даже стыдно рассказывать о таком, вроде бы тётя я взрослая, но вот так уж случилось... Цветения мне захотелось быстрого и шапочного... Самое интересное, что не считая этих светло-листных,которые частично пожелтели, остальные -то цветут! Да ещё как! Главное для меня сейчас понять, чего не понравилось светлым листьям-много азота или фосфора. К сожалению, мой компьютер ещё в ремонте, сейчас сижу в сыненом, оочень неудобно. Надеюсь, что после праздников привезут мой и я наконец смогу регулярно заходить на сайт.


Ирина, не буду вас ругать, думаю, сильнее, чем вы сами себя ругали, у меня не получится. Smile Напишу несколько прописных истин для цветовода.
Не удобрять по сухому грунту, это приведёт к ожогу молодых корешков, и следствие, к болеющему растению.
Кормить надо фиалки удобрениями в пропорции в два раза меньшей, чем написано на упаковке.
Для кормления лучше брать жидкие удобрения, сложнее передозировать и нанести вред фиалке.
При подкормках должен быть порядок, переодичность, в смысле по времени. Не рекомендуется, то не кормить, а то кормить без разбора.

И не мучайте себя мнимой проблемой, фосфор или азот нанёс вред. Скорее всего и то, и другое в неправильной пропорции.

И ещё совет, купите себе две баночки жидкого удобрения ETISSO, одну с красной, и одну с зелёной крышечкой. Лучше взять литровые, они на единицы объёма дешевле. Мне их хватает уже почти на два года. В этом удобрении есть комплекс микроэлементов, и самое главное достоинство, ВИТАМИНЫ
На упаковке написано 10 мл удобрения на 1,5 литра воды. Так вот эту цифру 10 мл делите на 5, получится 2 мл, которые вы должны развести в 1,5 литров воды. И поливайте в такой пропорции при каждом поливе. Просто чередуя удобрения, то с красной, то с зелёной крышечкой.
У вас, при такой методе подкормок не возникнет проблем, что вы кормили одну фиалку, а другую нет. Фиалки будут получать постоянно минимальное количество удобрений. Я этот метод практикую больше года, очень доволен, и фиалки мои , тоже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Вы думаете, я не знаю таких прописных истин?! Знаю, конечно. Но есть такие понятия, как насобранность и разгельдяйство. Вот это как раз про меня. Знаете, живя в браке почти двадцать лет, не могу запомнить, что в кувшине всегда должна быть холодная кипячёная вода, т. к. горячий чай мои мальчики пить не могут. А я -то могу, и мне этот холодный кипяток не нужен, вот и стоит наш кувшин очень часто пустой, а я получаю каждый раз нагоняй... Так и с удобрениями - то забываю, то проливаю, но не запоминаю, когда и т.д., а потом проблемы вроде этой (пожелтение листьев). В связи с этим очень радует и бодрит то, что есть хороший сайт с очень отзывчивыми форумчаноми, которые подскажут и помогут, но и поругают тоже (это я о Вас , Алексей). Знаете, без Вас было бы преснрвато, всётаки одни девочки, а Вы вроде как отец родной - всё видите, всё знаете, всегда готовы помочь. Angel .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domino
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
живя в браке почти двадцать лет, не могу запомнить, что в кувшине всегда должна быть холодная кипячёная вода, т. к. горячий чай мои мальчики пить не могут. А я -то могу, и мне этот холодный кипяток не нужен, вот и стоит наш кувшин очень часто пустой, а я получаю каждый раз нагоняй...

А не проще устроить нагоняй мальчикам? Им нужен кипяток - пусть и наливают. Особи то небось уже половозрелые? Чай не ошпарятся? Very Happy
Я не ем хлеб (не из желания похудеть, а просто не люблю хлеб) и редко ем сахар. Так заботы о том чтобы в доме был хлеб и сахар лежат на муже. Исхожу из менеджерского принципа - не стоит вешать на свою шею чужих обезьян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domino писал(а):
Я не ем хлеб (не из желания похудеть, а просто не люблю хлеб) и редко ем сахар. Так заботы о том чтобы в доме был хлеб и сахар лежат на муже. Исхожу из менеджерского принципа - не стоит вешать на свою шею чужих обезьян.


Laughing Laughing Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, мы чуть отклонились от обсуждения.

О воде, о мальчиках, и хлебе, это вот здесь.

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2085&postdays=0&postorder=asc&start=110

Кстати, там очень оживлённая беседа в последнее время, подключайтесь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield