Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите разобраться, листья поменяли цвет.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Лена, так проблема ваша о листьях, которые поменяли цвет решилась, или нет? Я это спрашиваю, по тому что ваш сорт поменял название чудесным образом, а у "Госпожи удачи" может быть листья красноватые по сорту.

Или ваша проблема в том, что листья поначалу были нормальные, а потом чуть покраснели? Question

Петрович, в том то всё и дело, что попав ко мне в коллекцию сорт обрёл все признаки ему присущие. По сорту у него должна быть тёмнозелёная глянцевая листва с красной изнанкой, а светлым он был потому, что рос на стелаже и ему явно не хватало освещения Sorry (от туда видимо и руки вверх и длинные черенки). Когда я поменяла почву, поселила его на подоконник (а зимой ещё и подсвечивала дополнительно) цветок опустил руки, потемнел и новые листья выросли с нормальными черенками! Мой страх по поводу моих неправильных действий обернулся для меня огромной радостью и удовольствием!!! Lamyr Цветок ну очень красивый, плоский как блюдечко и размер не подкачал! 3х дневный цветок набрал 5,5 см Shocked и растёт Shocked !!! И вся эта красота на фоне блестящих темнотемнозелёных листьев. Как распустится побольше бутонов, обязательно сфотографирую и выложу в соответствующей теме! В общем эмоций у меня сейчас больше, чем слов!!! Embarassed Кстати, я посадила розетку в большой горшок, но розетка не превратилась в лошадь, а даже наоборот, стала компактнее и аккуратнее (видимо для этого сорта нет линейной зависимости - большой горшок Arrow большая розетка. Кстати теперь ещё очень рада тому, что этот сорт (ЕК Госпожа Удача) не оказался спортом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо всем за помощь и советы, @->-- которые несомненно помогли мне понять от чего листья МОГУТ поменять цвет! К счастью для меня на этот раз я всё делала правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):
Кстати, я посадила розетку в большой горшок, но розетка не превратилась в лошадь, а даже наоборот, стала компактнее и аккуратнее (видимо для этого сорта нет линейной зависимости - большой горшок Arrow большая розетка.


Вот тут Елена будьте осторожнее, крупные горшочки практически всегда приводят к "ожирению" фиалки. Просто она пока не заполнила корнями всю площадь горшка, а вот когда это произойдёт, ваша фиалка скажет, да зачеммне это цветение, если меня и так хорошо кормят. Цветки будут и мельче, и реже будет цветение.

Максимальный горшок 9 см, 10-11 см, это уже лишнее, проверено на собственном опыте. Сейчас по мере подхода времени пересадки меняю 10-11 см горшки на 9 см. В больших горшках растут Такими "лошадями", что просто ужас. Shocked Был 1 Мая на выставке, так там снова убедился в неправильном подборе горшочков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок Петрович, приму к сведению! После того как Госпожа соизволит отцвести буду её пересаживать, а за одно и урежу её жизненное пространство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):
Ок Петрович, приму к сведению! После того как Госпожа соизволит отцвести буду её пересаживать, а за одно и урежу её жизненное пространство!


Лена, не стоит лишний раз дёргать вашу "Госпожу", пусть растёт хотя бы пол года, а потом уж и пересадите. И о ожидании цветения, зачем ждать, когда фиалка отцветёт, просто, когда пришёл срок пересадки, берёте, и пересаживаете, заодно обломав все цветоносы, фиалка всё равно при пересадке испытывает стресс, и обламывание цветоносов не принесёт ей дополнительного вреда, а наоборот, все силы после пересадки фиалка бросит на новое укоренение, а не на продолжение цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Лена, не стоит лишний раз дёргать вашу "Госпожу", пусть растёт хотя бы пол года, а потом уж и пересадите. И о ожидании цветения, зачем ждать, когда фиалка отцветёт, просто, когда пришёл срок пересадки, берёте, и пересаживаете, заодно обломав все цветоносы, фиалка всё равно при пересадке испытывает стресс, и обламывание цветоносов не принесёт ей дополнительного вреда, а наоборот, все силы после пересадки фиалка бросит на новое укоренение, а не на продолжение цветения.

Петрович, на мой взгляд этот совет несколько "жёстковат" для Леночки!
Пробил час - пересаживать и точка!!!
Хрясь - оборвать все цветоносы!
Елена же начинающий фиалковод, ей хочется полюбоваться цветением. Она не готовит растения к выставке. Я думаю, что если фиалка набрала цветоносы, то плюс/минус месяц относительно сроков пересадки - это не страшно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Петрович, на мой взгляд этот совет несколько "жёстковат" для Леночки!
Пробил час - пересаживать и точка!!!
Хрясь - оборвать все цветоносы!
Елена же начинающий фиалковод, ей хочется полюбоваться цветением. Она не готовит растения к выставке. Я думаю, что если фиалка набрала цветоносы, то плюс/минус месяц относительно сроков пересадки - это не страшно!

Что значит душа душу чувствует! Конечно жалко обрывать цветоносы!!! Я вокруг неё хороводы вожу! Комплименты ей говорю каждый день! Если я ей сейчас цветоносы обломаю, она то оклемается, а вот я врядли, у меня моральная травма будет! А потом я не могу пока сказать, что у меня пересадка строго по плану. Я пересаживала в декабре, уже в любом случае пора, но я обычно дождусь, пока растение отцветёт (если остаётся один или два самых последних цветочка,то конечно их уже не дожидаюсь, выламываю) и тогда пересаживаю, или если проблемка какая то. Недавно если вы помните травила мнимого трипса, и похоже передозировала, или что то не учла, в общем несколько растений отреагировали пожелтением листьев в центре розетки, их однозначно пересадила! А красотке Госпоже Удаче пока видимо комфортно, поэтому наслаждаюсь, любуюсь, хвастаюсь ей от души! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):

Что значит душа душу чувствует! Конечно жалко обрывать цветоносы!!! Я вокруг неё хороводы вожу! Комплименты ей говорю каждый день! Если я ей сейчас цветоносы обломаю, она то оклемается, а вот я врядли, у меня моральная травма будет! А потом я не могу пока сказать, что у меня пересадка строго по плану. Я пересаживала в декабре, уже в любом случае пора, но я обычно дождусь, пока растение отцветёт (если остаётся один или два самых последних цветочка,то конечно их уже не дожидаюсь, выламываю) и тогда пересаживаю, или если проблемка какая то. Недавно если вы помните травила мнимого трипса, и похоже передозировала, или что то не учла, в общем несколько растений отреагировали пожелтением листьев в центре розетки, их однозначно пересадила! А красотке Госпоже Удаче пока видимо комфортно, поэтому наслаждаюсь, любуюсь, хвастаюсь ей от души! Laughing


Да Елена и Галя, не учёл я трепетной, женской души в данном вопросе. Embarassed Конечно, можно пересаживать фиалки и через пол года и даже раз в год. Главное, как она себя чувствует без пересадки. Я то пересаживаю по другой методе, смотрю по дате последней пересадки, если срок уже подошёл, то цветёт она, или нет, не важно. Пересадкой же не будешь заниматься каждую неделю, взял несколько десятков фиалок, произвёл пересадку, прибрал всё, что намусорил, и порядок. Smile Я тоже на выставки, и на продажу фиалки не готовлю, коллекция только для души, моё домашнее хобби, но большого огорчения от того, что обламываю цветоносы, не испытываю. Не потому, что чёрствый человек, если бы равнодушно относился к ним, не ухаживал бы за ними каждый день, а просто отношусь к обламыванию цветоносов, как к необходимой процедуре, ну, допостим, как к прививке от болезни, больно, но надо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот, пересаживаю прямо с цветами. И ничего - растут и цветут.
Тяжелее всего реагируют на пересадку только что пышно отцвевшие фиалки. Им надо пару недель дать отдохнуть. А вот, если с бутонами - то даже не задумываюсь пересаживаю и бутоны не отламываю - она и зацветет и еще бутонов выпустит в свежем субстрате. Так, что все это относительно. Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):
Так, что все это относительно. Wink

Да, Лариса, можно обламывать, а можно и нет. Это уже вопросы не правил агрономи, а больше психологии. Кто как привык делать, и как кому нравится.

Но мы отклонились от названия темы, а она о "Листьях, которые поменяли цвет". Так что о цветоносах в соответствующей теме.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1195&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield