Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как долго кактус может находиться на солнце?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Как долго кактус может находиться на солнце? Ответить с цитатой

Не повредят ли кактусу нахождение весь день под прямыми солнечными лучами? Или стоит избегать попадания прямых лучей?
Вернуться к началу
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если немного напрячься и вспомнить откуда родом большинство кактусов..., то вопрос отпадет сам сабой!
Правда, существуют некоторые рода кактусов, для которых СВЕТОЗАВИСИМОСТЬ(!!) не так актуальна, но в своём большинстве они, всё-таки любят "пожариться" на солнышке.
Один нюанс. Нельзя выставлять кактус(ы) на прямое, открытое солнце после длительного нахождения в тени (сумраке), или просто без прямого солнца. Аналог - первый ваш загар. Что обычно после этого получается? Правильно - краснота и пузыри с дальнейшим облезанием кожи... То же будет и с кактусом.
Особенно после зимовки (длительного нахождения в тени и холоде) к прямому солнцу нужно приучать постепенно. Обычно используют притенение (марля, сетка, тюль, целофан). Но после пары недель притенения можно открывать на полную и "жарить" их нещадно. Не забывайте, при этом, что находясь в замкнутом пространстве вашей квартиры или лоджии отбора тепла за счет движения воздуха почти не происходит. Поэтому нужно избегать перегрева кактусав. Это можно компенсировать обрызгиванием (очень мелкодиссперсным) теплой водой или созданием небольшого сквозняка (хотя они его и не любят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich писал(а):
Обычно используют притенение (марля, сетка, тюль, целофан).

От себя добавлю, что марля – не менее 2 слоёв. А вот тюли, сетки и целлофан... помоему мёртвому припарка. Есть хорошие притеночные материалы - акие нетканные "ткани". Агросил, агроспан и т.п. Я притеняю ими.
Главное, как и писал Петрович, притенка при выносе из-за стекла на "волю" обязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упоминая эти материалы, я имел ввиду, что начинать нужно с сильного притенения (типа марля в 2 слоя или спанбонд), а дальше по времени можно переходить на менее плотные ( типа тюль, сетку и пр..) Но, весь этот переход дело наживное, но весьма важное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё есть неплохой способ притенки - скользящая тень.
В газетах делаются дырки и солнце то освещает кактусы, то пропадает. На практике весьма эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, знатокам
Вернуться к началу
Александр Т
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактусами я занимаюсь около 7 лет. И хочу сразу сказать что кактусы-понятие широкое. Прежде чем ответить на ваш вопрос напомню, что есть лесные кактусы которым прямые солнечные лучи очень опасны (например такие рода как Disocactus, Aporocactus, Hatiora, Rhipsalis, вообще не похожий на кактус род Pereskia и д.р.). Есть рода кактусов произрастающие на лугах и защищеные от открытого солнца кустарниками и травой (некоторые виды Gymnocalycium, Mammillaria, Ubelmannia и др.). А вот пустынные или высокогорные виды требуют много солнца и согласен с выше написанным что после зимовки все растения требуют притенения для привыкания к солнцу. Самое главное научится распозновать потребности растения, покраснение первый признак того что растение перегревается и пути к действию (полить, опрыскивать или притенить). Вам же я предлагаю почитать литературу на эту тему и лучше всего Залетаеву И. А. "Книга о кактусах", в ней все очень просто и главное понятно. :) :)
Вернуться к началу
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Т писал(а):
есть лесные кактусы которым прямые солнечные лучи очень опасны (например такие рода как Disocactus, Aporocactus, Hatiora, Rhipsalis, вообще не похожий на кактус род Pereskia и д.р.).


Пейреския и хилоцереус все лето проводят на незастекленном южном балконе без весенней притенки и ущерба для себя.
Немаловажно где зимовали кактусы.
Если на том-же южном подоконнике, то к маю лишь уберутся два стекла между кактусами и прямыми солнечными лучами.
Интенсивность солнечного излучения у нас существенно ниже, чем на экваторе и тропиках, хотя длина дня - больше.

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизокактусы, рипсалисы и перескии прекрасно переносят прямые солнечные лучи. У дизокактусов колючка преобретает на солнце золотистый отлив, что является нормой.
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизокактусы, рипсалисы и перескии прекрасно переносят прямые солнечные лучи. У дизокактусов колючка преобретает на солнце золотистый отлив, что является нормой.
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield