Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Растут ли кактусы зимой?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Растут ли кактусы зимой? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Возможно наивный вопрос, где то читал что зимой кактус впадает в спячку. Температура в квартире не высокая, света мало. Это правда?
Вернуться к началу
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В СПЯЧКУ впадают МЕДВЕДИ, йожики и др...
Кактусы просто зимуют, как и большинство растений. Это можно ещё назвать стогнацией. То есть процесс "роста" сильно замедляется, но не прекращается полностью. А ещё вернее - приобретает другую форму развития.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Михаил называет "РОСТОМ"?
Увеличение обьема растения?

Если кактус зимует без полива, то роста - в таком видении - не происходит.
Но кактус жив, происходит деление клеток, настоящий рост растения.

После первого полива, когда ждущие корешки образуют сеть сосущих корней, влага из почвы поступит в клетки растения и наполнит их, Вы увидете, на сколько растение выросло за зиму.

Если же зимой продолжать полив и держать растение в тепле, то интенсивность деления клеток останется обычной для данного рода/вида кактуса.

Но, при явной зимней недостаточной инсоляции - количественной и временнОй - растение изменит свой внешний вид (габитус), станет похож на бледного потянутого сморчка, внешне ничего общего не имеющего со своими братьями, оставшимися расти в природе.

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиана писал(а):

...при явной зимней недостаточной инсоляции растение изменит свой внешний вид , станет похож на бледного потянутого сморчка...

Лиана, сморчки не такие уж бледные и потянутые.
Смотри, какова кросавчега я весной зафоткал:



(Кликать, пожалуйста)
И не бледный, и не потянутый.

А в остальном всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, милый, сделала паузу, поджидая тебя!
Продолжаем беседу Wink

Естественного солнечного освещения катастрофически нехватает основной массе кактусов.
В нашей широте летом продолжительность дня больше, но инсоляция ниже, чем в основных местах произрастания кактусов.
А зимой к этому добавляется и короткий день со сплошной облачностью.

Вот и умудряются некоторые виртуозы содержать свои кактусы зимой под лампами, останавливая рост сухостью почвы на совсем короткое время, чтобы дать растению отдохнуть и благополучно отцвестись.
Без отдыха цветение проблематично, а для некоторых видов и вообще не реально (возможно, всеобщее заблуждение).

Такую культуру содержания и проповедует Михаил.
(Знаю, что у него в фотогалерее есть картинки не только грибочков, на и кактусов под лампами)

Если у вас есть вопросы по такому решению - задавайте их mvkarpov'у.
Надеюсь, он поделится своим опытом.

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё содержание под лампами скорее от безысходности. Была б возможность сделать холодную зимовку - конечно бы выбрал её.

Кстати, лампы флора довольно сильные, кактусы под ними не только не тянутся, но и загорают как на солнце. А вот колючка зимой хилая идёт. Но тут уже дело, думаю, в отсутствии должных колебаний температуры и влажности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, сколько у тебя кВт/м2 теплички для взрослых растений?
Какой суточный перепад температуры?
Ультрафиолет ведь тоже влияет на качество колючки? Не пробовал?

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиана писал(а):
· Сколько у тебя кВт/м² теплички для взрослых растений?
· Какой суточный перепад температуры?
· Ультрафиолет ведь тоже влияет на качество колючки? Не пробовал?


· А что значит кВт/м² ? Высчитать из мощности ламп? Но ведь это ни о чём не скажет.
· Суточный перепад от 18-20°С ночью, до 28-32°С днём.
· Ультрафиолет не пробовал. Я типа не хочу, чтоб зимой они сильно росли, пускай стоят и зимуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvkarpov писал(а):

А что значит кВт/м² ? Высчитать из мощности ламп? Но ведь это ни о чём не скажет.

Это скажет о том, что у тебя на метр теплички не одна лампа накаливания с гордым названием Фито Wink, а столько-то 40 (80) ватток обозначенного производителя.
Цитата:
Суточный перепад от 18-20°С ночью, до 28-32°С днём.

Чем колебания не нравятся? Разве летом иначе?
Да и в тепличке проще с влажностью играть.
Цитата:
Ультрафиолет не пробовал. Я типа не хочу, чтоб зимой они сильно росли, пускай стоят и зимуют.

На свету, в тепле, при достаточном количестве влаги - рост.
При увеличении УФ - изменение качества роста.
Как думаешь?

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

· А то ты не знаешь сколько у меня в зимнике ламп...
По 6 шт 120 см (38 Вт) на этаж, между лампами около 5 см.
· Перепады вроде как есть, но роста нет. Ибо световой день 10 часов, и ибо сухо очень, а какты любят всё-таки влажный воздух. УФ конечно хорошо, но если нет роста то он особо и не нужен. Вернее нужен отдельной категории (Сульки, копиапоа и всякие горцы).
А ещё архиважнеший фактор для полноценного роста кактусов – своевременная пересадка, с чем у меня очень туго. До сих пор полколлекции по 7 лет не пересаживалось. Да даже наверное больше, чем пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield