Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Неустойчивые детки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Неустойчивые детки? Ответить с цитатой

Каждый из нас сталкивался с этой проблемой при рассаживании деток, отделённых от черенка. Точка роста очень низко, корней мало, а листья несимметричны. Детка валится набок.
Я нашёл очень простое решение этой проблемы с помощью опор под листья, изготовленных из достаточно мягкой проволоки (я применяю медный эмалированный провод диаметром 0,8 мм).
При достаточном навыке изкотовление такой проволочной опоры занимает 5-10 сек. из заранее нарезанной проволоки.
Таких опор при необходимости можно установить несколько, а после закрепления детки по мере роста их легко убрать и использовать вторично.
Такие опоры очень помогают при транспортировке молодых деток.
Вполне возможно, что подобную конструкцию применяет ещё кто-нибудь из фиалочников, но мне это неизвестно.
Размещаю несколько снимков с различными вариантами таких проволочных опор.



Звездочёт. Пасынок с опорами. Крупнее..jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.3 KB
 Просмотрено:  4162 раз(а)

Звездочёт. Пасынок с опорами. Крупнее..jpg



Звездочёт. Пасынок с опорами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.8 KB
 Просмотрено:  4162 раз(а)

Звездочёт. Пасынок с опорами.jpg



Детка с одной опорой. Копия..jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.26 KB
 Просмотрено:  4162 раз(а)

Детка с одной опорой. Копия..jpg



Детка с двумя опорами. Копия..jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.67 KB
 Просмотрено:  4162 раз(а)

Детка с двумя опорами. Копия..jpg



_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная идея, Валерий. Проволка не будет окисляться во влажной среде или ржаветь? Извиняюсь, но я лично не знаю, какой металл ржавеет, а какой нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, Спасибо за идею.
Но я почему-то не сталкивался с этой проблемой, наверное, из-за того, что отделяю детки от черенка ещё очень маленькими, при высоте 2-3 см и количестве листьев 3-4 листа.
А на выставке покупал детки, которые вместо проволоки были подпёрты кусочками пенопласта.
Тоже, кстати, неплохая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я получила раз коробку с растениями, которую кто-то в пути поставил на бок, одной фиалке совсем голову снесло, я , когда ставила ее вновь укоренятся, тонкими пластмассовыми шпажками ее фиксировала. Аккуратно, не задевая листьев , втыкала их наклонно от центра розетки - получилось, что шпажки перекрещивались над центром, так она удерживалась от случайных смещений. идея Валерия будет в моей копилке - когда-ниубдь пригодится. Спасибо.
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Классная идея, Валерий. Проволка не будет окисляться во влажной среде или ржаветь? Извиняюсь, но я лично не знаю, какой металл ржавеет, а какой нет.

Я применяю для изготовления проволочных опор медный эмалированный провод ПЭЛ 0,8 мм. Он применяется для обмоток двигателей, трансформаторов. И его можно раздобыть у знакомых электриков или радиолюбителей. Эмаль защищает его от окисления и коррозии. Провод такого диаметра легко гнётся, ему нетрудно придать любую форму. И в то же время конструкция опоры получается достаточно жёсткая. Это оптимальный материал для опоры.
В крайнем случае можно использовать изолированный провод из кабеля для прокладки телефонных сетей, его диаметр около 0,5 мм и опора получается менее жёсткая.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield