Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Всё о пересвете фиалок!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Всё о пересвете фиалок! Ответить с цитатой

Соорудила очередной стелаж, поставила лампы по37Ватт. Получился пересвет, расстояние между полками не увеличить. Есть мысль, сделать защитный экран из непрозрачного оркстекла. Кто-нибудь видел в продаже оркстекло? Но не знаю, каое лучше покупать (на сколько непрозрачное), что бы не получить обратное- недосвет. Может у кого-нибудь есть другие варианты, как защитить от пересвета фиалки. Подскажите. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Как защитить от пересвета? Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Соорудила очередной стелаж, поставила лампы по37Ватт. Получился пересвет, расстояние между полками не увеличить. Есть мысль, сделать защитный экран из непрозрачного оркстекла. Кто-нибудь видел в продаже оркстекло? Но не знаю, каое лучше покупать (на сколько непрозрачное), что бы не получить обратное- недосвет. Может у кого-нибудь есть другие варианты, как защитить от пересвета фиалки. Подскажите. Smile

Ирина, поподробне опиши, сколько ламп на полку, ширина и длина полки, растояние между полками, и какие лампы вы установили? Самое главное, причина, при которой вы определили, что это пересвет?
Думаю, что это не пересвет. так как уже имел отрицательный опыт с количеством ламп на одну полку. Так вот скажу сразу, только три лампы на одну полку шириной 40 см способны вызвать пересвет, и загибиние листьев ниже горизонтольного положения, и загущения центра. И то, не сразу, а примерно через месяц, другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Вы намекаете на клещей? Smile Нет, это явный пересвет. Длинна полок 120см, ширина 30см, лампа120см. А самое ужасное , что расстояние от полки до лампы35см, а от лампы до розетки всего 15-18см. Сначала все розетки сделались идиально ровными (плоскими), но черенки становятся всё короче и короче, чентр начал забиваться, не хотят молоденькие листики даже вылезать. Явный пересвет. Но случился он не вчера, а с марта . Завтра сделаю фото. Сегодня комп. выключаю и иду спать. Tired
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, в принципе от лампы до розетки и должно быть 15-20см, это вполне нормально. У меня на стеллаже между полками 45см, но мои фиалки на фитиле и фитильная ёмкость тоже сантиметров 10-15 высотой. Вроде пересвета не обнаружено. Можно ещё затемнить сами полки, то есть уменьшить освещение тёмными полками, если они белые или светлые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Алексей, Вы намекаете на клещей? Smile Нет, это явный пересвет. Длинна полок 120см, ширина 30см, лампа120см. А самое ужасное , что расстояние от полки до лампы35см, а от лампы до розетки всего 15-18см. Сначала все розетки сделались идиально ровными (плоскими), но черенки становятся всё короче и короче, чентр начал забиваться, не хотят молоденькие листики даже вылезать. Явный пересвет. Но случился он не вчера, а с марта . Завтра сделаю фото. Сегодня комп. выключаю и иду спать. Tired

Ни на что я не намекаю, правда.
У вас прекрасное растояние между полками, у меня ведь практически такое же, от 38 до 42 см. К тому же, прибавьте еще поднос с керамзитом и решёточку на керамзите, вот ещё минус три, четыре сантиметра. Вот и получается, что у меня тоже расстояние 35 - 38 см
Вот какие причины загущения центра описала И.Л. Данилина в "УФ" 6-2006
1. Цикламеновый клещ
2. Избыточное освещение ( особенно при недостаточной влажности воздуха и его высокой температуре)
3. Слишком жёсткая вода
4. Заражение грибными болезнями
5. Проблемы с корневой
6. Перекорм минеральными удобрениями

Я больше чем уверен, что у вас это не от освещения, и я бы не рекомендовал закрывать лампу оргстеклом. Фиалкам и так порой не хватает света.
На мой взгляд. загущение центра именно от высокой температуры и сухости воздуха. А так как снизить температуру воздуха мы не в состоянии то повысить влажность, это в наших силах. Я не агитирую за керамзит, но всё же придётся поэксперементировать. Smile
И прочитайте этот номер журнала "УФ" 6-2006, статья очень большая и перепечатывать её я в интернете не имею права.

Вот ещё один вопрос к вам.
Сколько часов в день вы освещаете свои фиалки, у меня строго 11 часов с двухчасовым перерывом в середине дня. Лампы стоят на электронном таймере, механические не очень долговечны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Можно ещё затемнить сами полки, то есть уменьшить освещение тёмными полками, если они белые или светлые.

Я совсем забыл ещё одну деталь. У меня верхняя сторона полки, где крепится лампа, полностью обклеена зеркальной плёнкой для лучшей освещённости фиалок. И пересвета совершенно нет.
Так что поддерживаю Наталью, это не пересвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, а можно фото одного-двух экземпляров с самыми яркими, на твой взгляд, проявлениями проблемы - может быть чего узреем все вместе. Потому что при пересвете есть ещё несколько нюансов, отражающихся на качесвте растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа, Алексей. Может опять зря паникую. Клеща исключаю сразу. Может действительно перекорм минеральными удобрениями или сухость воздуха.Попробую что-нибудь изменить. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько фотографий. Не нравится центр роста. Что скажете? Может сделать обработку от цикламен. клеща?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки первые три розетки немного подозрительно выглядят в отношении клещика. Последнеи две - Happy Kriket и Blue Victoria кажутся нормальными. Я бы всё-таки обработала и посмотрела на их реакцию на обработку. Не видно тут признаков пересвета. При пересвете ещё бывают пожелтевшие листья и загибание за край горшка - здесь в этом смысле всё в порядке, ну разве что Розовая Пантера немного обнимает горшочек. А вообще, розеточки загляденье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield