Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Восстановление розетки после обильного цветения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:43 am    Заголовок сообщения: Восстановление розетки после обильного цветения Ответить с цитатой

Помогите мне, пожалуйста, советом !
Постепенно я освоила укоренение, выращивание деток, пересадку и все-все , вплоть до прекрасного цветения молодых растений.
Как видите молодое растение отдало море сил на такое цветение ! И таких у меня большинство. Сейчас я срезала все отцвевшие цветоносы...
КАК ПОМОЧЬ РАСТЕНИЮ ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ ? ? ?
Какой режим ему создать ? На что обратить внимание?
я внимательно приглядываю за ними, но очень надеюсь , что поделитесь опытом ! @->--



121195551291099090[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.63 KB
 Просмотрено:  5224 раз(а)

121195551291099090[1].jpg



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Re: восстановление розетки после обильного цветения Ответить с цитатой

Agata, великолепное у Вас растение! Очень ухоженное и здоровое Inlove
Восстанавливаться, конечно, нужно, потому что такое же цветение не получить без ряда нескольких процедур.
Это миниатюра, и соответственно выращивается в маленьком горшке - земля истощается очень быстро, плюс продукты жизнедеятельности и соли от воды откладываются на стенках горшка - от этого корни травмируются и слабеют.
Поэтому миниатюрам нужна более частая пересадка, чем стандартным фиалкам. Вот такой порядок я применяю при пересадке миниатюр.
1. Обрвать все цветоносы после цветения.
2. Вынуть фиалку из горшка и убрать старую землю, обтряхивая земляной ком, насколько это возможно, чтобы не травмировать корни.
3. Убрать нижний ряд листьев.
4. Вымыть горшок от соли, накопившейся на стенках горшка.
5. Посадить в горшок фиалку и досыпать субстрат до нужного объёма.
6. Иногда требуется после пересадки подержать растение в тепличных условиях, чтобы быстрее восстановить корневую систему, иногда всё же травмирующуюся при пересадке - в пакете или в тепличке.

Это вариант для молодых растений. Но если с фиалкой подобные манипуляции проводились не раз, то может образовываться стволик и фиалка требует омоложения. В этом случае удаляем несколько рядов нижних листьев и срезаем образовавшийся стволик вместе с корнями на высоту 1,5 - 2см и ставим в стаканчик с водой таким образом, чтобы листья опирались на край стаканчика, а стволик едва соприкасался с краем воды - приблизительно на пол-сантиметра. Завязываем гермитично в пакет и ставим в тёплое светлое место на стеллаже, повыше к лампам. Через 10-14 дней образуются новые молодые корни. А далее поступаем как при обычной пересадке растений. Я ещё оборачиваю молодую корневую систему свежим сфагнумом, предварительно измельчив его(просто рву на мелкие кусочки) - совсем немного, как-бы притрусить корни, сколько наберут - это для того, чтобы не резко менялись условия для корней и не сразу соприкасались с землёй, а ещё для бактерицидных свойств, ведь сфагнум обладает такими свойствами.
Если не очень понятно написала, то могу позже сделать фото - как раз пара растений ожидают омоложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! Вы не представляете, как внимательно я читала ! Idea
Цветоносы я все удалила с розеток.
Через несколько дней буду делать новую землю и все мои героические розеточки пересажу. Все по отдельности приготовлено, но я так тщательно перебираю пропаренную землю, все замешиваю - настрой нужен... Boo hoo!
Нижний ряд листиков надо все же убирать у молодых растений ? Rolling Eyes
горшочки я использую как одноразовые - после такого цветения - будет каждой новый горшочек, однако опять того же размера !
Теплички у меня просто прекрасные, подержу после пересадки немного в них.
Сфагнум я в земляной смеси добавляла, в этот раз хочу его только на дно положить, но на корни можно дать мелкие фракции. У меня даже был после кофемолки (чего мы тут со сфагнумом только не делали).

Прекрасно ! если я с легкой озабоченностью смотрела на крошек, то теперь знаю, что для них сделаю в самое ближайшее время.
А вот Chantaspring в моей коллекции можно и омолодить - рассадить его головами... Ok

А если Вы сделаете фото, то они в этой теме очень пригодятся , я думаю !

Спасибо Вам ! @->--
Если у кого свои маленькие секреты-советы, пишите. пожалуйста.
Пока мои цвели, я радовалась цветению и не подумала - а что дальше, а когда посмотрела на маленькие, скромненькие растения, которые так потрудились и теперь стоят без своего убора, то захотелось сделать для малышей все самое-самое ! Lamyr

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):
Согласно лунному календарю завтра как раз очень удачный день для этого! Exclamation Very Happy

А я пересаживаю тогда, когда есть время и хорошее настроение Very Happy А лунные клендари для тех, кто может себе позволить им следовать - времени нужно воз, чтобы подстраиваться под этот график.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):

А я пересаживаю тогда, когда есть время и хорошее настроение Very Happy А лунные клендари для тех, кто может себе позволить им следовать - времени нужно воз, чтобы подстраиваться под этот график.


Ну, это для "зубров" в деле разведения фиалок, а не для простых смертных, как я Very Happy И так как я еще совсем зеленая в этом деле, мне иногда лучше пере-... чем недо-... . Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Re: восстановление розетки после обильного цветения Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Сейчас я срезала все отцвевшие цветоносы...

Я вот тут хотел бы подсказать, цветоносы необходимо обламывать у основания. Иначе оставшиеся стволики могут загнить и принести вред растению. Agata, вы наверное так и делаете, просто ошиблись в написании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, многие минюшки имеют словно пластмассовые листики - та же Кatia, розетки крошечные, однако упругие и плоские, я аккуратно добираюсь как можно глубже и отстригаю цветонос средними ножницами с очень-узкими лезвиями , для выламывания нет места просто, если могла добраться , то припудрила бы угольком места среза, сама обдумывала уже, но даже ватная палочка рядом с листиками выглядит бейсбольной битой. Rolling Eyes
Петрович, их и полить часто можно только из детской спринцовки, тонким наконечником добраться под листики, а пару -тройку - шприцем с иглой Laughing
Вечером как раз осматривала Chahtaspring - кустик - почти шарик, все листочки я в процессе роста укладывала как черепицу, пересадить надо, цвел много месяцев без перерыва, но разделять не буду, там не одна голова, конечно, но растение так сложилось в одно целое, пусть таким и будет, а дубль я выращу из листика, крошки детки проклюнулись уже. LittleAngel

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с вами, Агата, я то привык иметь дело с великанами, и просто забыл, что речь шла о минюшках.
Я даже не представляю, как вы их пересаживаете?
Но это уже отдельная тема. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield