Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сфагнум, поливать ли кипятком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Agata писал(а):
Я обрабатываю мох так. что в конце концов получаю высушенный, а в смеси добавляю только иголочки, на дно кладу прядями, и он очень нужет для орхидей моих.
Знаю, что многие считают, что использовать надо только живой мох. Но почему ?! он сохраняет свои свойства - он помогает сохранять влагу в почве, что особенно важно для крохотных горшочков и многие другие свойства. я видела у нас в продаже сфагнум для цветоводов - запечатанный в пакет чистейший мох, явно подвергшийся всяким обработкам. не с муравьями и паучками же он путешествует по ЕС .

Если использовать мох только для сохранения влаги, то можно и кипятком обдавать, но скорее всего он просто быстрее от этого гнить начнёт - в таком виде он менее полезен. Но мох ещё обладает бактерицидными свойствами, а именно в живом виде. В живом сфагнуме легче укореняются проблемные черенки.

Чаще проблемы можно получить от принесённых букетов, от ветра в форточку, с которым прилетают пушинки с тополей или тля от растущих по соседсту деревьев. .


В моей цитате я упомянула и о других свойствах, которые мох не теряет и в сушеном виже. как и другие лекарственные растения, из лекарственных растений получают настойки, отвары - то есть целебные свойства извлекают и с применением высокой температуры, не теряя их, а как раз для использования. После сушки мог не загнивает впоследствии быстрее ! при использовании на орхидеях он высыхает, увлажняется многократно месяцами, не теряя качеств своих. не загнивая и в этом случае, не превращается в труху. Жильцы в сфагнуме - хорошо ели перечень возможных ограничится парой сотен видов. плюс то, что видно лишь под микроскопом. Конечно, я не использую мох только для сохранения влаги, я же пояснила - что особенно важно для мини и микромини, там горшочки объемом в чайную ложку, максимум пятерочки.
Я не хочу совсем навязывать своё метод обработки и использования. только хочу развеять заблуждение на тот счет. что нужен только живой сфагнум, все доводы за исключительность живого мха легко логично можно опровергнуть. поэтому есть место для выбора из двух вариантов.
Конечно, покупной грунт надо и зрительно осматривать, да и понюхать не мешает - заплесневевший выкинуть. Я бы не стала его ничем обрабатывать, просто выбросила бы. Опасность получить вредителей и болезни от срезанных цветов - ну в дома коллекционеров им путь заказан Я подхожу в этом плане к своим растениям так, как и к своим животным - максимум предосторожностей, предотвращение, профилактика.

Петрович, может часть обсуждения о сфагнуме перенести лучше в соответствующую тему из темы о переукоренении розетки ?

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):


Жильцы в сфагнуме - хорошо ели перечень возможных ограничится парой сотен видов. плюс то, что видно лишь под микроскопом.

А сколько микробов мы приносим с улицы на одежде, да и сами мы далеко не стерильны. А как же растения растут в природных условиях? Агротехника агротехникой, соблюдение необходимых мер предосторожности тоже не помешает, но нельзя же доходить до абсурда - стопроцентную стерильность соблюсти ведь всё равно не удастся. Да и к чему она? К негативным условиям у растений тоже должен вырабатываться естесственный иммунитет - чрезмерно перестраховываясь мы уменьшаем эти способности для растений.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):


А сколько микробов мы приносим с улицы на одежде, да и сами мы далеко не стерильны. А как же растения растут в природных условиях? Агротехника агротехникой, соблюдение необходимых мер предосторожности тоже не помешает, но нельзя же доходить до абсурда - стопроцентную стерильность соблюсти ведь всё равно не удастся. Да и к чему она? К негативным условиям у растений тоже должен вырабатываться естесственный иммунитет - чрезмерно перестраховываясь мы уменьшаем эти способности для растений.


ну что Вы, о каких природных условиях можно говорить выращивая исключительные сортовые растения ?! Мне несподручно устраивать естественный отбор на своем стеллаже, мне нужно благополучие конкретного растения.
Да, мы сталкиваемся со многим на улице в транспорте, однако по возможности прививаемся и остерегаемся эпидемий.
нет у меня цели вырабатывать естественный иммунитет у моей крошечной фиалочки, другое у нее предназначение. Smile
У меня живут левретки - меня больше будет беспокоить насколько мягко и удобно ей спится, а не то сможет ли она выжить на коврике в коридоре.
не будем, пожалуйста, смешивать разные вещи, тем более путать понятия. Просто есть такие возможности и способы и вот такие, есть такие и такие мнения. Мы же не спорим , а обмениваемся опытом и своими знаниями, оставляя полную свободу выбора за собеседником.
у нее, а не ее способность

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно было читать. Smile Я с огромным уважением отношусь ко всему, что делает Агата (это касается и растений, и животных). Но лично мне ближе и роднее политика Наташи Скороход. Bird
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Re: Как правильно укоренить фиалку Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):

Простите, а какую же тогда смысловую нагрузку несёт внесение мха в Вашу земляную смесь? Таким образом Вы убиваете всё, что в нём ценное находится, он просто умирает. С таким же успехом можно добавить и сено-солому, обдавая её кипятком.

Наталья, прочитав ваше сообщение, немного усомнился, так как учился фиалководству на книгах, интернета тогда не было, а там везде советовали Мох ошпаривать кипятком для дезинфекции.
Думаю, что антисептические свойства мха не убиваются кипятком, но я не утверждаю, так как мало знаком с Сфагнумом.
Сам я от использования мха давно отказался, очень редко его можно купить, да и не дёшев он. Так что, эта проблема для меня не актуальна. Его в составе моего грунта с успехом заменил Гидрогель. Очень им доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня сфагнум необходимая структурирующая часть грунта. Никогда мох не сушил, в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах хранил его до двух лет. И никогда раньше не пропаривал, пока не встретил, кажется на сайте Дзюбы, информацию Е.Архипова, что во мхе тоже обнаруживается вездесущая нематода.
Для тех, кто пренебрегает пропариванием в пользу сохранения полезной микрофлоры, конечно, пропаривать мох смысла нет.
Я же после близкого знакомства с нематодой предпочитаю избегать её всеми возможными способами.
Поэтому мох пропариваю во влажном состоянии в микроволновке 5-7 минут в закрытой посуде.
Механические свойства мха после пропарки не меняются, он по-прежнему прекрасно выполняет структурирующую функцию в составе грунта минимум плгода, до следующей пересадки.
Реанимирую слабые и укореняю черенки наиболее ответственных сортов тоже в таком пропаренном мхе. На мой взгляд, такой пропаренный мох ничем не уступает непропаренному. Во всяком случае, антигнилостное вещество сфагнол, обеспечивающие бактерицидные свойства сфагнума, при термообработке не разлагается.
Применяя непропаренный мох, часто получал в качестве "неприятного довеска" назойливых подур.
Так что я не считаю пропаренный мох утратившим свои полезные свойства, мне как-то спокойнее на душе, когда нарезаю ножницами мох, побывавший в микроволновке. Наверное, это такой "психологический комплекс" остался от общения с нематодой. Sad

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, ваше сообщение как всегда ёмко, содержательно, а главное, полностью созвучно моем взглядам на мох и составляющие земельные компоненты.
Только пропаривать! Может мы и в правду перегибаем палку, перестраховываемся, но так всё же спокойнее на душе.
Не правда-ли? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера по невнимательности купила в доме фиалки мох сфагнум фирмы "Вермион". И только домой когда его принесла увидела, что в упаковках летают грибные комарики (такие маленькие мушки). Знаю, что сами эти мушки не опасны для растений, а вот их личинки даже очень опасны. А я как назло купила мха очень много. Можно ли мох чем то обработать или всетаки не рисковать и выкинуть его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Вчера по невнимательности купила в доме фиалки мох сфагнум фирмы "Вермион". И только домой когда его принесла увидела, что в упаковках летают грибные комарики (такие маленькие мушки). Знаю, что сами эти мушки не опасны для растений, а вот их личинки даже очень опасны. А я как назло купила мха очень много. Можно ли мох чем то обработать или всетаки не рисковать и выкинуть его?


Ни в коем случае не выкидывайте мох.
Если не хотите проливать его кипятком, то смочите и в микроволновку, там даже нематоду разрывает на кусочки, не то, что личинки комариков. Smile
Можно ещё пролить химикатами, подойдёт Актара, Искра Золотая, Командор.

Но лучше всё же кипяток или микроволновка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Ух, я этих комариков. Evil or Very Mad
А то уж думала, что придется выкидывать 10 литров мха Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield