Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сгнил кактус...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно ставить заочный эпикриз, при не известном анамнезе.
Вполне возможно это была сухая гниль...али ещё что-то.
Побег надо отрезать, до живой чистой ткани и присыпать либо серой, либо порошком активированного угля, а дальше можно только наблюдать, сдюжит или нет.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алевтина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich, у него совсем верхушка совсем завяла, так бы он высох... Embarassed Достала из Вермикулита, пересадила в песок. Нужно ли его хотя немного поливать- песок очень сухой? И еще вопрос: кактус поставить на солнце или в тень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..больной скорее мертв, чем жив...
Если уже и макушка засохла, то пора хоронить. Думаю, что ему уже всё равно мокрый будет песок или сухой.
Не печальтесь! Кактусы они то же живые и иногда умирают. Лучший способ себя утешить - преобрести новый кактус и окружить его вниманием и заботой.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алевтина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неточно выразилась - верхушка не засохла, а завяла, т.к. в квартире очень жарко, поэтому я ее посадила. Буду пытаться спасти кактус, он мне дорог как подарок Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Berkut
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до недавнего времени было 4 кактуса, но 2 из них, даже не знаю как сказать, или сильно завяли или сгнили. Не поливались они около 1,5 недель могло ли это повлиять так на них или это какая то болячка?
Еще один кактус стоял на подоконнике и получил ожег (побелел в одном месте), подскажите как ему можно помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что 1,5 недели неполива для кактуса, это ерунда. Скорее всеже вы его залили Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсмеральда
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полив зависит и от вида кактуса и от его возраста. Есть очень влаголюбивые кактусы. Ну а молодые растения требуют полива чаще. Wink
Солнечный ожег обычно коричневыми пятнами проявляется. А вообще, вынести прямой солнечный свет, вопреки стереотипам, могут далеко не все кактусы!!!
Наиболее устойчивы к прямым лучам кактусы с голубоватым восковым налетом и опушенные белыми колючками и ворсинками кактусы.
Но даже эти кактусы я бы не ставила под прямые лучи!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield