Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Июльская Жара, как с ней бороться?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissa
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: г. Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Петрович!
Сегодня с утра, еще не прочитав сообщение, так и сделала - сняла нижние листы, которые не совсем крепкие. Как ни тянула, но решилась и оторвала цветоносы - вот это тяжко далось!
А синоптики сегодня не обманули - жара несусветная и ни тучки, ни ветерка....
Надеюсь, что ко вторнику тоже не обманут - будет прохладнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Петрович писал(а):
А у меня вопрос к коллегам, влажный керамзит на подносах, где стоят фиалки при большой температуре воздуха наверное способствует снижению температуры, или хотя-бы просто помогает фиалкам, за счёт повышенного испарения, перенести жару, или нет??? Question

Если я не всё забыл из курса физики, по-моему, при испарении жидкости с поверхности её температура понижается.
Так что ваш керамзит, Алексей Петрович, должен играть роль охладителя..


Я думаю "просто помогает фиалкам, за счёт повышенного испарения, перенести жару", что же касается того, что "...при испарении жидкости с поверхности её температура понижается", то это будет поверхность керамзита.... " керамзиту - хорошо...."- что называется... Smile
у меня увлажняются "орхидейные деревья", а полотенцев влажных недостаточно, я вынуждена прополаскивать в машине большие тонкие одеяла и покрывала, складываю их вдвое и... набрасываю на двери в комнате - получается испаритель большой площади, с переворотом на вторую сторону - довольно долгоиграющий. И ,главное , движение воздуха ! надо чтобы откуда-то куда-то тянуло. И влажная уборка пола. Баня тогда не получается. А ведь у меня окна на одну сторону дома и потолок моей квартиры не имеет зазора - он и есть крыша дома с черным покрытием, ни за ночь не оставает, ни дождик ночной не помог, мы ПОД сковородкой.... Crying or Very sad

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребята, крути не крути, а надо собраться с денежкой и купить кондиционер. Почитала все ваши сообщения и как вы спасаете растения, сколько усилий. А ведь у нас на юге тоже жара неимоверная. И я так же придумывала разные способы, но когда приобрела кондиционер, я уже герой и мои фиалочки тоже.
Даже фуксии начали цвести. Во-первых нам самим стало легче, сердце стало ровнее стучать, фиалки и все остальные растения не мучаются, а цветут и радуют меня и всех окружающих.
Зимой тоже можно его включать ,если в квартире холодно.
Защита для фиалочек и для нас зимой и летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , у нас в Прибалтике жара дело недолгое !
Laughing
Однако опасное для моих крошек, да и орхам не очень хорошо.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что эта тема была для Питера в этом году не актуальна.
Лето было для цветов, просто прелесть, жары не было практичеки совсем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато у нас в Одессе 2 месяца жарко-- июль-август ,еще говорят что и сентябрь будет тоже жарким. 34град. почти ежедневно, отдыхающих на море видимо-невидимо, с окна видно.
Но мои фиалки растут и цветут, а все благодаря кондишину. Один раз не пожалела денег, приобрела и все проблемы в квартире с жарой прекратились. Летом прохладно, а зимой можно включить на тепловой режим. Спасибо тому, кто его придумал, иначе я бы уже подохла с этой жарой. 2 месяца, а как тяжело их прожить. 34-это в тени, а на солнце все 50 будет. Сердце не выдерживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Зато у нас в Одессе 2 месяца жарко-- июль-август ,еще говорят что и сентябрь будет тоже жарким. 34град. почти ежедневно, отдыхающих на море видимо-невидимо, с окна видно.
Но мои фиалки растут и цветут, а все благодаря кондишину. Один раз не пожалела денег, приобрела и все проблемы в квартире с жарой прекратились. Летом прохладно, а зимой можно включить на тепловой режим. Спасибо тому, кто его придумал, иначе я бы уже подохла с этой жарой. 2 месяца, а как тяжело их прожить. 34-это в тени, а на солнце все 50 будет. Сердце не выдерживает.

Вера, вы страсти какие-то пишите! Shocked
Так ведь при такой жаре ещё и работают местные жители. Shocked
Я даже не представляю, как такое можно выдержать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везет же кому-то, лето видели Very Happy
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально, Петрович, люди и в жару работают. В кабинетах так кондишн есть, а кто в тени работает, кому как повезло в жизни.
Вот моему мужу( он водитель), доплачивают что-то, если температура превышает 30градусов в летние месяцы.
В основном, на жару все жалуются, но отдыхающим, приезжим и молодежи все нипочем.
Вот как Аня говорит, лето. На даче у меня, поливай не поливай, все равно ничего не растет, все растения мучаются. Но персики были, наелись. Фруктов в этом году много. Прошло несколько дождей за лето. Поэтому , когда вижу на Олином балконе фуксии, все в цветах, белая зависть берет. Они у меня возле кондиционера расцвели, я была очень рада.
Лето, ах, лето! Для отдыха отлично, живем, уже привыкли.
Приезжают к нам отовсюду люди. Приезжайте к нам, на Черное море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield