Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как составить каталог?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
А у меня дважды летел венчестер, копий не было... На бумажке надёжнее Rolling Eyes

Ну, не знаю... С компьютером и на бумажке...
Ничто ведь не мешает иметь каталог в компьютере и его распечатанный на принтере вариант для просмотра и размножения в формате А4.
Поэтому я использую обычную Word - таблицу, у неё формат и возможности меньшие, чем Exеl-формат, зато в любой момент можно распечатать с последними изменениями.
Избавился от сорта - просто удаляю строку, приобрёл новый - вставляю новую строку на требуемое место, чтобы не менять алфавитного порядка. Нумерация автоматическая. По-моему, максимально удобно. На разных сайтах видел каталоги примерно такие же.
Если не устраивает небольшой размер по горизонтали, можно применить альбомный формат для таблицы, и места для необходимой в каталоге информации будет достаточно.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна, Валерий. Но комп. не так давно, знаний не хватает Embarassed . Возможно и я сделаю такой каталог, но на бумажке буду дублировать (по старинке... XiXi )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Совершенно согласна, Валерий. Но комп. не так давно, знаний не хватает Embarassed . Возможно и я сделаю такой каталог, но на бумажке буду дублировать (по старинке... XiXi )


Ира, если у вас есть принтер, то все записные книги не нужны.
Я составляю свой каталог в EXCEL, там очень удобно вести ещё подсчёт количества фиалок.
Переодически просто отпечатываю на листе весь каталог, и в зависимости от изменений в коллекции корректирую авторучкой.
Потом вношу изменения в компьютер.
Вот фото части каталога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо. Я как раз только что скопировала эту твою страничку и буду пытаться создать нечто подобное. Хочу открыть темку по использованию комп. возможностей для "чайников" типа меня Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Алексей, спасибо. Я как раз только что скопировала эту твою страничку и буду пытаться создать нечто подобное. Хочу открыть темку по использованию комп. возможностей для "чайников" типа меня Smile

Могу помочь в изучении EXCEL, как помог многим в фотографировании.
Создавате тему, обязательно подскажу!

Только вот думаю, что отдельную тему заводить не стоит, Можно все вопросы решить и в этой теме.
Да к тому же по составлению каталогов уже целых две темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Ира, а вы и описание сорта записываете? И когда приобрели-посадили? А "хотелки"(Сорта, которые хотелось бы иметь в коллекции)? Inlove


Оля, вот в моей таблице Название сорта, Количество розеток, У кого приобретён сорт, Селекционер сорта, и в столбиках - в какой стадии находится фиалка. Черенок, детка или стартёр.
Можно придумать как нибудь по другому, но я остановился вот на таком варианте.
Всё отпечатано, всегда под рукой.
А вот дата посадки маленькой детки от черенка записывается на тыльной стороне ярлычка, вставленного в горшок.
Дата пересадки написана на другом ярлычке, который при очередной пересадке меняется.
Так и стоит вся коллекция с двумя ярлычками, а точнее с пластмассовыми палочками для размешивания сахара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Так и стоит вся коллекция с двумя ярлычками, а точнее с пластмассовыми палочками для размешивания сахара.


Я так долго соображала, что это за палочки с наклейками-ярлычками. Где же я их видела.... Потом Алексей Петрович подсказал.... Idea Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Для гостей, новых пользователей и просто "чайников" Ответить с цитатой

Мне бы очень хотелось выделить этот пост в отдельную тему по той причине, что среди участников данного сайта не все являются "продвинутыми" компьютерными пользователями и очень у многих возникают вопросы, но многие стесняются их задавать, а порой просто не знают , куда поместить свой вопрос - вот и получается, что ходят наши гости и новые зарегестрированные пользователи вокруг да около, читают, а как посмотреть фотки не знают и т.д. Я лично приглашаю новых людей на ДФ, они с удовольствием принимают приглашения, но т.к. многое им не понятно, закидывают меня вопросами через электронную почту. К огромному моему сожалению, я чаще не могу дать им внятный ответ, т.к. тоже "чайник". Надо помнить о том, что среди новых людей на сайте есть люди старшего поколения, которые плохо понимают на какие кнопки жать, есть ткаие, которые купили компьютеры своим продвинутым детям, а умные детки очень не любят, когда тупые родители просят объяснить, как и куда нажимать.Вот и приходится самостоятельно осваивать это дело. Это хорошо и легко тому, кто или по работе связан с компьютером, или давно управляет этой чудо-машиной. Конечно же им кажетсяю что всё так просто, что проще быть не может, забывая о том, что когда-то также тыкали по кнопкам и чесали головы Smile ... Я хорошо осознаю, что сайт посвящён определённой теме. Но на ряду с фиалками и другими цветами мы так же обсуждаем тортики, путешествия, фотографии. Уверена, что и эта тема будет очень кстати. Ещё хочу добавить один момент. Многие ли знают английский язык Rolling Eyes ? Многие , но далеко не все. Но раз уж в сайте много обозначений на английском (сайт устроен именно так, а не иначе!), значит надо приспособиться неанглоязычным , понимать, что значит каждое английское слово. Приведу простой пример: одна моя знакомая зарегистрировалась на сайте. Читает сообщения , а фотки просматривать не может. Если бы она могла понять, что обозначает слово login/logout и значок при этом обозначении, то вопрос бы отпал автоматически. Я повторюсь, что для активных, "продвинутых" пользователей это сверх просто и понятно, но если мы будем учитывать разные способности разных людей, то возможно на этом сайте будет больше активных участников , а не тех, кто просматривает форумы со стороны. Более того, ни для кого не секрет, что сайт Донна Флора самый посещаемый. Очень хотелось бы, чтобы было больше любителей геснериевых, которые бы так же участвовали в обсуждениях. Мне неслыханно повезло, что Оля Сетинская была у меня в гостях и вместо того, что бы пить чай с тортом, объясняла мне, как делать фотки через фотопринтер. Я всё писала и писала....Зато я умею сверлить стены и делать откосы на окнах Smile . Аня Лебедева, несмотря на свою занятость, помогает мне разбираться в компьютерных значках и терминах. Спасибо Ане. Алексей всегда готов помочь в этих вопросах. В заключении хочу сказать, что давайте очень снисходительно относиться к тем, кто что-то не знает и недопонимает и помогать советом ли, своим примером. Я очень надеюсь на понимание "продвинутых" компьютерных гениев. Wink А вопросы можно задавать в этой теме и очень желательно, чтобы темка не затерялась, чтобы новые гости и пользователи легко могли найти её и использовать как "помощника и гида". Не хватает фантазии, как лучше назвать эту тему. Будут предложения, пишите. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню текст Иры ссылочкой на созданную новую тему, где можно задавать вопросы. Smile
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Как составить каталог Ответить с цитатой

Для меня это тоже проблема. Все записи делала в тетрадке, но переодику не показывала, как, например, сколько деток, сколько спортов, а ведь это именно то, что нужно. Например, Недотрога дала мне 12 деток из одного листика. Не знала, куда и пристраивать... Sorry Посмотрела, как в компьютерном варианте смотрится каталог - мечта. Только надо приложить ручки, голову. Наверное, предпочтительней создать форму каталога, выкатить в принтере, а затем корректировать вручную. Раз в пол-года заносить в комп. Еще лучше помещать и свои собственные фото фиалок. Это уже высший пилотаж!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield