Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Статья Е. Архипова о счастье
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):

И очень опасно, вредно и не нужно учить этому других - они могут искреннеповерить в чужую схему, в чужое видение, и потом быть очень несчастными до тех пор, пока не найдут свой путь.......
И оттого, что изначально понятно - этот поиск не имеет конца, жить от этого не менее интересно....


Агата, не знаю, какой вы смысл вложили в слова опасно, вредно и не нужно учить этому других, но я не согласен с такой трактовкой опасности такого учения. Может я не совсем вас понял.

Попробую обосновать свою точку зрения. Свой путь к счастью человек ищет не на обум, а с каким то багажом жизненного опыта и взглядов.
А ваше предложение не учить, это как бы сказать на примере: Вывести человека в открытое море, отобрать компас и сказать, ищи свой путь домой.
Думаю, что какие то ориентиры в поиске своего я, своего жизненного пути должны быть.
Я часто видел людей, которые без поддержки друзей, близких находили самый простой путь с "счастью". Этот путь самый простой - БУТЫЛКА. Говорю это не по наслышке, сам по молодости проходил это, и если бы не помощь моего единственного друга - моей жены, то думаю, что всё бы плохо кончилось.

Так что - учить, помогать всё же необходимо. Но не поучать и не вдалбливать в голову человеку свои взгляды, а именно помогать.
Как помогают своим прихожанам Православные Священники, а без их помощи наш путь к Богу будет не таким, а то и совсем мы не сможем пройти по этому пути, заблудившись в жизненных соблазнах. Но человек должен сам прийти к пониманию жизненных ценностей и должен сам найти своего помощника в этом пути. Помощник может быть и книга, и друг, и Священник. Но самому бывает порой очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
И вот ещё на мой взгляд ключевая фраза:

Уровень совершенства человека определяется именно тем, чего он не делает.

Какой глубинный смысл только в одной фразе...

Евгений, извините не знаю вашего отчества - я восхищён. Других слов и не подобрать, чтобы выразить свои чувства.


Попробую подискусировать сам с собой. Smile И обсудить эту фразу.
Долго думал. что же в этой фразе? Пытался понять её. На помощь, как всегда пришла жена. Smile
Попробую сформулировать, как видим эту фразу мы.

Мы все по жизни снедаемы страстями, кто-то курит, кто-то выпивает, кто-то поглащён бессмысленой гонкой престижа. И чем мы меньше будем делать всех этих ненужных и бессмысленных движений и чем меньше будем понапрасну суетится, там ближе мы приблизимся к совершенству, к счастью, к гармонии с самим собой и со своей совестью.


Последний раз редактировалось: Петрович (Вт Сен 16, 2008 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА , философия "вещь " разносторонняя . Обязательно прочтём книгу Евгения . Ведь любой опыт человека чему -то учит , подталкивает к каким-то размышлениям . Когда -то давно прочла книгу Дейл Карнеги . Многое забылось , но на всю жизнь помню его мысль : всегда делать анализ той ситуации , которая тебе не дает покоя или не дает уснуть . А мысль проста -- если что-то можешь изменить -- меняй , что делай , если молоко из бутылки пролито в раковину и его не вернуть --смирись или сделай выводы для себя . И если мне не уснуть я задумываюсь , ЧТО мне не даёт покоя , анализирую , затем принимаю решение и в итоге приходит нормальный сон . Приходим к выводу что книги несут в себе Море полезного . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Agata писал(а):

И очень опасно, вредно и не нужно учить этому других - они могут искреннеповерить в чужую схему, в чужое видение, и потом быть очень несчастными до тех пор, пока не найдут свой путь.......
И оттого, что изначально понятно - этот поиск не имеет конца, жить от этого не менее интересно....
.... Свой путь к счастью человек ищет не на обум, а с каким то багажом жизненного опыта и взглядов.

А ваше предложение не учить, это как бы сказать на примере: Вывести человека в открытое море, отобрать компас и сказать, ищи свой путь домой.

Думаю, что какие то ориентиры в поиске своего я, своего жизненного пути должны быть..

Как помогают своим прихожанам Православные Священники, а без их помощи наш путь к Богу будет не таким, а то и совсем мы не сможем пройти по этому пути, заблудившись в жизненных соблазнах.
..... Но самому бывает порой очень трудно.


Я предпочитаю как раз давать "компас" и другие "снасти и инструменты", но не указывать путь. Он у каждого свой. Вот тот океан и есть - путь, в него выводим не мы, а ,можно сказать, жизнь (Бог) И он не может быть легким. Надо помогать очень осмотрительно.
И очень спорный вопрос о посреднике - священнике. Я не вызываю на спор и отстаивание своего взгляда в этом ! Ни в коем случае. К сожалению часто вижу священников, как бы сказать, личности посредственного интелекта, с пестрым прошлым, обремененные тааакой гордыней ... Случилось ознакомится с материалами по убийству, где за недоказанностью был не привлечен священник (в сане) - сатанист. Я знаю этого человека, он и сейчас читает с амвона. очень умен, хороший психолог. Для меня религиозные споры - табу. Религиозны чаще люди легко попадающие в зависимость от привычек, тех которые Вы назвали "страстями". Я не отрицаю авторитетность многих священнослужителей, но они - те же люди, их сан для меня не меняет (не исключает) оценки их личности.
Для меня важнее работа Бехтеревой, чем поучительный трактат священнослужителя.

простите, я хотела быть намного сдержаннее. В общем , в стремлениях и требованиях к окружающим у нас сходные взгляды. Я мыслю очень...индивидуально, и даже не ищу единомыслящих. Сейчас у меня в программе есть предметы "общение и связи", "социология". Они будут для меня "трудными" - так как я еще и сквозь свои знания физиологии и зоопсихологии буду их воспринимать критически. Уже трудно воспринимать лекции, где прозвучали несколько понятий, под которыми с улыбкой подписался бы Гебельс.
Наверное, учиться с возрастом труднее именно потому, что есть не только опыт, груз знаний, но и свои понятия, взгляды и мысли.
Библию я не могу читать с благоговением, я ее читаю, как страшный документ истории человеской, наши жуткие понятия, качества, преступления, все, что свойственно человеку - препарированы с ужасающей откровенностью. После этого любить людей...невозможно.
И все же мы любим себе подобных. Коварно мы устроены... Laughing

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Для меня религиозные споры - табу. Религиозны чаще люди легко попадающие в зависимость от привычек, тех которые Вы назвали "страстями". Я не отрицаю авторитетность многих священнослужителей, но они - те же люди, их сан для меня не меняет (не исключает) оценки их личности.
Для меня важнее работа Бехтеревой, чем поучительный трактат священнослужителя.

О религии споров я тоже не веду, так как сложно спорить о том, во что можно только верить или не верить.
К стыду своему признаюсь. что в церковь не хожу именно по причине такого же отношения к свяшеннослужителям. А в понятие Священник я вкладываю как бы собирательный образ настоятеля, духовного отца.
А на реальных служителей церкви смотрю часто, как на обыкновенных людей со всеми присущими мирянам взглядами. Уж очень они, нынешние церковники далеки от того идеала, который был присущь в прошлые века. Каков мир - таковы и Священники.

Agata писал(а):

К сожалению часто вижу священников, как бы сказать, личности посредственного интелекта, с пестрым прошлым, обремененные тааакой гордыней ...

Агата, так это был не Священник а "священник", думаю, вы сами понимаете разницу.
Agata писал(а):

Библию я не могу читать с благоговением, я ее читаю, как страшный документ истории человеской, наши жуткие понятия, качества, преступления, все, что свойственно человеку - препарированы с ужасающей откровенностью. После этого любить людей...невозможно.
И все же мы любим себе подобных. Коварно мы устроены... Laughing


Страшные, и в тоже время правильные вещи вы пишите. Мы любим себе подобных, обманываемся, снова любим, снова обманываемся, странные мы всё же люди.
Я к своему удивлению слишком рано это понял, и практически всю взрослую жизнь старался не открываться людям, не дружить с ними. Только общение, деловые контакты, и не более...Меньше потом разочарований, если человек оказывается хуже, чем он был вначале. Не знаю, как в дальнейшем, а пока я не жалею о том, что так смотрел и смотрю на жизнь. Живу в очень замкнутом мире, дом, семья, работа, и минимум дружественного общения, только на работе я общаюсь с людьми. Общение на разные темы, но только без дружбы, ни какого панибратства, ни какого доверия, ни чего, что в дальнейшем может огорчить. Душа полностью закрыта для посторонних. В гости не хожу вообще, не по тому, что лентяй, и ограниченный человек, а просто устал от пустых и зачастую, никчёмных посиделках за бутылкой. Сам уже более 10 лет сознательно не употребляю и не курю. и не могу видеть вокруг себя выпивших людей.
Отшельник какой-то! Smile

Извините, что-то разоткровенничался чуть-чуть. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, что вы правильно поняли то, что я написала о священниках. Именно так, как и Вы говорите.
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Я рада, что вы правильно поняли то, что я написала о священниках. Именно так, как и Вы говорите.

Мне в последнее время показалось, что между нами возникло очень хорошее взаимопонимание и поддержка, и у нас много общего и взгляды на многие жизненные вещи совпадают. Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield