Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Аквариумная вода-её применение
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет аквариумной воды: я думала уже как то над этим...Жена моего друга уже год поливает фиалки водичкой из аквариума. Пока всё живет и процветает=) Я пока не решилась Embarassed Да и воды у меня маловато-2 аквариума, в общей сложности около 70 литров. Я вот думаю на фитильный полив перейти, когда пересаживать "детей" буду...но эта уже отдельная тема Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
На счет аквариумной воды: я думала уже как то над этим...Жена моего друга уже год поливает фиалки водичкой из аквариума. Пока всё живет и процветает=) Я пока не решилась Embarassed Да и воды у меня маловато-2 аквариума, в общей сложности около 70 литров. Я вот думаю на фитильный полив перейти, когда пересаживать "детей" буду...но эта уже отдельная тема Wink


Катя, вы же воду в аквариуме разв неделю всё равно меняете, так зачем же её выливать. Она имеет ряд приемуществ перед водопроводной водой.
Она теплее, чем температура воздуха в комнате за счёт освещения, она "живая", так как в ней целый ряд полезных микроорганизмов, да и рыбки её "удобряют" в микродозах, что тоже полезно для растений. Smile
А вот с фитильным поливом, крепко подумайте. Лично я, противник фитильного полива, и по многим причинам. На форуме есть много тем посвящённых фитилю. Я пробовал тоже фитиль, но эксперимент был неудачный.
Моё мнение - фитиль для тех, кто не хочет уделять много времени фиалкам. Это как ребёнка обвешать памперсами и автокормилками, и пусть он сам по себе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра буду менять водичку в аквах, попробую полить сначало пальму. Первый раз всегда страшно Embarassed
Про фитильный: у меня сейчас совсем небольшая коллекция, начинаю заного. Просто интиресно по-эксперементировать с этим видом полива. Хотя я очень люблю всё делать руками, т.е. сама. И полив растений сейчас неудобств мне не доставляет. Может хоть одну переведу на фитиль к зиме. Дааааа, есть над чем задуматься ...Umnik

_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разговоре о фитильном поливе , все говорят --- хочу поставить , а меня всегда мучает вопрос -- как снять с фитильного полива ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фитильный полив ставила , растюхам нравится . только надо помнить , не на окне , легкая земля и конечно общая температура воздуха . Детки развивались гораздо быстрее . Но когда пприходит пора их отдать в другие руки , вот тогда и возникает проблема адаптации к другим условиям . Ну , а если для себя , стоит пробовать . Это моё мнение и маленький опыт .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
Завтра буду менять водичку в аквах, попробую полить сначало пальму. Первый раз всегда страшно Embarassed
Про фитильный: у меня сейчас совсем небольшая коллекция, начинаю заного. Просто интиресно по-эксперементировать с этим видом полива. Хотя я очень люблю всё делать руками, т.е. сама. И полив растений сейчас неудобств мне не доставляет. Может хоть одну переведу на фитиль к зиме. Дааааа, есть над чем задуматься ...Umnik


О поливе водой из аквариума даже не задумывайтесь, поливайте спокойно. Третий год поливаю именно водой из аквариума. Результат на фотографиях. Smile
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2434

А поговорить, о фитильном поливе лучше в теме именно о фитиле. Вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1846&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):


А поговорить, о фитильном поливе лучше в теме именно о фитиле. Вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1846&start=30

согласна Wink

_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, как ваши эксперименты с аквариумной водой??? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как...поливаю пальму=) Пролила водой из акваса детку фиалки...жива Smile А Вы давно свои такой водичкой поливаете?
_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
ну как...поливаю пальму=) Пролила водой из акваса детку фиалки...жива Smile А Вы давно свои такой водичкой поливаете?

так я уже писал, как только начал увлекаться фиалками , так и поливаю. Уже третий год пойдёт.
А перешёл я на аквариумную воду вполне прозаически, зимой в доме вода для полива, что в ведре на полу очень холодная, а в аквариуме всегда не ниже 23-24 градусов. Вот я и решил брать воду из аквариума именно по этой причине. Только потом я начитался статей о её полезности для растений.
Только одно НО, нельзя брать воду чуть подсоленую, такую воду любят рыбки Гуппи и Меченосцы, если вы в аквариумную воду не добавляете соль, то всё в порядке, можно смело поливать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield