Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что с деткой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):

А гигрометр где покупали, если не секрет? Мне бы он очень пригодился на работе.

Извините за неграмотность, я правда не знал, как этот приборчик называется. А продаётся он в магазинах "Максидом" по цене примерно 260 рублей.

маша ивановна писал(а):

Уважаемый Петрович, конечно, мои фиалки росли на окнах, на полках в 3 яруса. Я вовсе не утверждаю ничего категорично. Я, просто, сказала, что у меня не было возможности обеспечить моим фиалкам все "блага цивилизации", но, по моему, это только подтверждает Ваши слова о пластичности фиалок.
Вот гидрогель я, пока, еще не использовала, а в вермикулите черенки фиалок растут просто отлично.

Маша, я вначале увидел сообщение Валерия, и совсем не заметил ваши. Embarassed
И не много покритиковал ваше утверждение о ненужности повышения влажности. Так как вы совсем не упомянули о том, что вы выращивали без повышенной влажности - деток без теплицы, или взрослых без повышенной влажности. Так что, не сердитесь. Flowers
Конечно можно и детки с черенками растить без тепличы, и взрослые без влажного керамзита. Мнений - громадьё, а результат по большому счёту один. Фиалки успешно растут при любом варианте проращивания. Но всё же лучше, при возможности сделать фиалкам условия, приближённые к природным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петрович, я писала, что выращивала без тепличек "от листочка и до цветения", то есть и черенки, и детка, и цветущие розетки, я же не призываю от них (тепличек) отказаться, просто таковы были обстоятельства и я поделилась своим опытом. А сердиться я вовсе не собиралась, это Вам показалось. К сожалению не могу подтвердить свои слова визуально, т.к. сейчас массовым разведением фиалок дома не занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
А сердиться я вовсе не собиралась, это Вам показалось. К сожалению не могу подтвердить свои слова визуально, т.к. сейчас массовым разведением фиалок дома не занимаюсь.

Ну и Славненько! Smile А гигрометр то приобрели? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы так быстро, но я живу не в Петербурге, а в Тихвине. А за информацию спасибо, будет возможность, обязательно куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
Хорошо бы так быстро, но я живу не в Петербурге, а в Тихвине. А за информацию спасибо, будет возможность, обязательно куплю.

Маша, а вы исправьте в профиле Россия на Тихвин, будет понятнее, где вы живёте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще вопрос. С прошлого года, с зимы, когда брала листики, у меня наросли детки. резделяла и пересаживала еще весной. Они укоренились, но не растут. Так и стоят в "замороженном" виде все лето. Проверила на клеща, тургор освещенность... Можно ли их еще раз пересадить? Думаю, дело в земле. Не поздно еще? Стаканчики оставить по размеру те же? Стандартные стопочки пластиковые, как у всех тут на форуме видела).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
У меня еще вопрос. С прошлого года, с зимы, когда брала листики, у меня наросли детки. резделяла и пересаживала еще весной. Они укоренились, но не растут. Так и стоят в "замороженном" виде все лето. Проверила на клеща, тургор освещенность... Можно ли их еще раз пересадить? Думаю, дело в земле. Не поздно еще? Стаканчики оставить по размеру те же? Стандартные стопочки пластиковые, как у всех тут на форуме видела).

Оля, хорошо бы фото и листвы и корневой. Да и название сорта напишите, ведь есть сорта мини. Да и состав грунта, в котором растут детки, тоже напишите. Иначе правильный диагноз не поставить.
Слишком мало информации.
А так как вы в последний раз пересаживали весной, то уже и по плану пора пересаживать, прошло пол года.
Да, стаканчики на оставлять такие же, в более просторных детки расти всё равно быстрее не будут, зато увеличится проблема с подгниванием корешков из-за переувлажнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield