Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как обустроить стеллаж под фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona писал(а):
Вы знаете, Алексей Петрович, я все время вспоминаю Ваши слова о привычке, я уже не замечаю розовый свет, воспринимаю. как обычные лампы Wink
У меня появился дополнительный свтильничек Wink

Дааа... Привычка - сильное дело! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Развожу фиалки (стандарты), и на подоконниках катострафически не хватает места. Решила купить полки (полки , а не стелаж). Купила 3 навесные полки длинной 119 см. глубиной 28 см. Расстояние между полками могу сделать любое. Только никак не могу понять сколько должно оно быть и какие надо лампы и сколько. Планирую ставить фиалки на 2 нижние полки (верхняя третья нужна как держатель лампы).
Прочитала почти весь этот форум, но никак не могу определиться. Помогите пожалуйста. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Здравствуйте.
Развожу фиалки (стандарты), и на подоконниках катострафически не хватает места. Решила купить полки (полки , а не стелаж). Купила 3 навесные полки длинной 119 см. глубиной 28 см. Расстояние между полками могу сделать любое. Только никак не могу понять сколько должно оно быть и какие надо лампы и сколько. Планирую ставить фиалки на 2 нижние полки (верхняя третья нужна как держатель лампы).
Прочитала почти весь этот форум, но никак не могу определиться. Помогите пожалуйста. Very Happy


Я расскажу свои мысли по этому вопросу. Smile
Правильно вы Mariha решили, досвечивать свои фиалки на полке, ведь на подоконнике они цветут только летом, а на полках круглый год.
Для ваших полочек подойдут лампы и держатели для ламп длиной 120 см. Внизу напишу все названия тем, и ссылки для просмотра.
Лампы достаточно одной, даже две будет очень много, будет пересвет
Расстояние лично в моей коллекции составляет 38-42 см в зависимости от велечины растений. У меня все стандарты, минюшек нет.
Есть ещё один совет: Верхнюю полку разместите от потолка на расстоянии 35 см и к потолку прикрепите лампу. Будете ставить на верхнюю полочку подносы с детками и черенками и теплички.
Под самым потолком и тепло, и любоваться черенками нет необходимости. Пусть себе растут, сил набираются. Smile
Так у вас будет три полки с растениями.
Сейчас не отмахивайтесь от этого предложения, пройдёт не много времени, и вы снова будете искать место для фиалок.
Фиалки - это болезнь, приятная, хлопотная, но болезнь! Smile

На фото вид светельников, которые я рекомендую покупать, цена светилиника длиной 120 см 176 рублей. Продаются в сети магазинов Минимакс "Электрик"
Решил написать адреса магазинов "МиниМакс" в Питере.

Санкт-Петербург
Электрик Сытнинская площадь д. 3
Электрик Барклаевская ул., д.3
Электрик. Б. Сампсониевский проспект д. 21
Электрик. Бабушкина улица д. 29/1
Электрик. Обводный канал д. 56
Электрик. Рижский проспект д. 10
Электрик. Сосновый Бор, Солнечная улица д. 51
Электрик. СПб, Школьная улица д. 14
Электрик. Средний проспект ВО, д. 23
Электрик. Чкаловский проспект д. 32/2
Электрик. Энгельса проспект д. 70/1

Вот ссылка на сайт адресов:
http://www.minimaks.ru/regions/sankt_peterburg/

Советую покупать именно в этой торговой сети, так как цены на лампы FLUORA там почти в два раза дешевле, чем в других магазинах.
Лампы рекомендую именно FLUORA, стоимость их 145 рублей в этом же магазине.

Различные виды светильников для стеллажей
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2909&postdays=0&postorder=asc&start=50

Люминисцентные лампы для растений
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1053
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, большое спасибо за столь содержательный ответ. Главно, доступно для меня. И на счет третей полочки под потолком хорошая идея. Сама бы я не додумалась бы Very Happy
А 36W подойтет или надо 18W брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Петрович, большое спасибо за столь содержательный ответ. Главно, доступно для меня. И на счет третей полочки под потолком хорошая идея. Сама бы я не додумалась бы Very Happy
А 36W подойтет или надо 18W брать?


Mariha, 36 ватт лампы имеют длину 120 см, а 18 ваттные лампы имеют длину 60 см.
Вам необходимы именно 36 ваттные лмапы длиной 120 см.

И ещё одно примечание к верхнему фото, там я нарисовал провод и электрическую вилку. Так как эти светильники продаются без них. Вам придётся ещё прикупить немного проводов и вилок для электромонтажа.
Считаю, что лучше купить светильник за 176 рублей и провод с вилкой за 20 рублей и всё это собрать, чем платить за собранный светильник другой фирмы как минимум 500-700 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, что то я совсем запуталась с этими лампами Shocked
Спасибо за дельные советы. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Точно, что то я совсем запуталась с этими лампами Shocked
Спасибо за дельные советы. Very Happy

Mariha, вы не стесняйтесь, спрашивайте, обязательно помогу! Welcome
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос назрел, может и дурацкий, но я в этом не бум-бум. Rolling Eyes Ну плохо у меня с физикой Sad
Посмотрела в интернете лампы, выбрала. Решила что буду покупать такие: Лампа OSRAM FLUORA T8 диаметром 26 мм
Артикул: L 36 W/77
Цветность: FLUORA
Мощность: 36 Вт
Но у неё освещенность 1400 лк., читала на этом форуме, что для фиалок оптимальное освещение должно быть 2500 лк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Еще один вопрос назрел, может и дурацкий, но я в этом не бум-бум. Rolling Eyes Ну плохо у меня с физикой Sad
Посмотрела в интернете лампы, выбрала. Решила что буду покупать такие: Лампа OSRAM FLUORA T8 диаметром 26 мм
Артикул: L 36 W/77
Цветность: FLUORA
Мощность: 36 Вт
Но у неё освещенность 1400 лк., читала на этом форуме, что для фиалок оптимальное освещение должно быть 2500 лк.


Замер освещённости зависит от растояния люксметра от источника света. Чем прибор дальше, тем меньше будет освещённость. А у нас полки всего 40 см.
И ещё о лампах. 2500лк может быть и надо для фиалок, но это требование к обыкновенным люминисцентным лампам, у которых спектр света не такой как у FLUORA. У FLUORA всё сбалансировано именно для хорошего освещения и роста растений без увеличения яркости света.
Смело покупайте FLUORA, на полку 30 на 120 см и высоте полки 40 см вашим фиалкам освещения будет достаточно. Проверено. Поверьте! Smile
У меня фиалки стоят на полках размером 45 см на 85 см и освещены одной лампой с длиной 60 см мощностью 18 ватт. И чувствуют себя прекрасно. то есть у меня площадь ещё больше, чем у вас.

Одна лампа FLUORA, как у вас 120 см, 36 ватт прекрасно сможет осветить полку размером 45 см на 150 см.

Но подчеркну, именно FLUORA, других, простых люм. ламп необходимо поставить уже две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Теперь осталось найти их в магазинах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield